Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры 2015.docx
Скачиваний:
63
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
97.29 Кб
Скачать
  1. Земельный налог за рубежом.

Германскоезаконодательство о земельном налоге содержит большое количество налоговых льгот, рассредоточенных по различным, в том числе и не налоговым, законам. Например, в соответствии с первым и вторым законами о жилищном строительстве на 10 лет освобождается от налогообложения земля под жилыми новостройками. Специальных льгот по уплате земельного налога сельскохозяйственными производителями в германском законодательстве сравнительно немного. Так, частные землевладения сельскохозяйственного и лесного профиля могут быть освобождены от уплаты земельного налога при уменьшении совокупного дохода более чем на 20% и должны освобождаться от налогообложения, если «взимание земельного налога при сложившейся на предприятии экономической ситуации повлечет прекращение его производственной деятельности.

Во Францииземельный налог является источником дохода значительной части местного бюджета. Общий кодекс налогов Франции предусматривает ежегодный пересмотр ставок земельного налога, размер которых ставится в зависимость от качества самой земли и от принадлежности к тем или иным территориальным коллективам.

В соответствии с решением правительства, принятым еще в 1908 г. и имеющим силу закона, земельные участки классифицируются на 13 групп (например, группа 5 – леса и лесонасаждения; группа 6 – ланды (песчаные равнины) и болотистые местности; группа 7 – каменоломни и песчаные карьеры; группа 8 – озера, пруды, солончаки; и т. д.).

Общий кодекс налогов Франции предусматривает два вида льгот по земельному налогообложению – постоянные и временные.

К объектам, освобождаемым от уплаты земельного налога на постоянной основе, относятся национальные магистрали, дороги регионального и местного значения, площади, занятые под рынки и торговые ярмарки, а также объекты государственной и муниципальной собственности (кладбища, фортификационные укрепления и т. д.);к этому виду исключений отнесены и земельные участки, на которых построенные сооружения являются, в свою очередь, предметом обложения налогом на имущество.

К объектам, освобождаемым от уплаты земельного налога на временной основе, относятся земельные участки, на которых высажены или подрастают лесные массивы(освобождение на первые 30 лет), участки земли, пустовавшие в течение последних 15 лет, при условии их использования под посадки тутовых и фруктовых деревьев (в этом случае освобождение предоставляется на первые 10 лет).

В Японииместные налоги подразделяются на префектурные и муниципальные. Земельный налог относится к местным налогам. В соответствии с Основным законом о земле (1989 г.) земельным налогом облагаются физические и юридические лица (арендаторы земли). Налоговая база определяется унифицировано, на основе оценки стоимости земли, исчисляемой при уплате налога на имущество. Сумма этого налога вычитается из общего дохода для определения налогооблагаемого дохода при уплате подоходного налога. Ставка земельного налога устанавливается парламентом.

Граждане, взявшие землю сельскохозяйственного назначения, должны обязательно получать с нее урожай. Если этот урожай – средний для данной территории, то ставка земельного налога равна 0, а если урожай ниже среднего, то ставка налога растет вместе с падением урожая. Если урожая вовсе нет, то земля оценивается как недвижимость.

Некоторые исследователи считают, что в Израилеземельные налоги отсутствуют. В силу ряда национально-исторических особенностей земля находится только в государственной собственности; при этом земля может передаваться в аренду коллективам или отдельным гражданам, а общественные земли за плату могут передаваться в аренду на 49 лет с возможностью дальнейшего ее продления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]