Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры 2015.docx
Скачиваний:
63
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
97.29 Кб
Скачать
  1. Современное состояние земельного фонда Республики Беларусь.

По состоянию на 1 января 2015 г. общая площадь земель Республики Беларусь составляет 20 760,0 тыс. га, в том числе 8 632,3 тыс. га сельскохозяйственных земель, из них 5 662,1 тыс. га пахотных.

8 726 400 га – сельскохозяйственные земли, их площадь уменьшается, увеличиваются лесные земли, земли под древесно-кустарниковой растительностью, под застройкой, транспортом.

Площадь сельскохозяйственных земель в целом по республике по сравнению с 2013 г. уменьшилась на 94,1 тыс. га, за счёт трансформации земель в результате изъятия для несельскохозяйственных нужд – 3,2 тыс. га, включая жилищное строительство – 0,8 тыс. га, и ведение лесного хозяйства – 2 тыс. га, а также для создания защитных лесонасаждений – 1,2 тыс. га.

Площадь орошаемых земель по сравнению с 2013 г. увеличилась на 0,1 тыс. га и составила 29,7 тыс. га. Общая площадь осушённых земель в 2014 г. увеличилась на 3,9 тыс. га и составила 3 410,4 тыс. га, в том числе 2 880,4 тыс. га сельскохозяйственных земель.

Площадь земель, загрязнённых радионуклидами, выбывших из сельскохозяйственного оборота увеличилась по сравнению с предыдущим годом на 0,5 тыс. га и составила 246,7 тыс. га.

Сельскохозяйственная освоенность (удельный вес сельскохозяйственных земель) территории Беларуси достаточно высокая: сельскохозяйственные земли занимают 42,0 % общей площади страны. Распаханность (удельный вес пахотных земель) сельскохозяйственных земель – 65,6 %, под постоянными культурами находится 1,4 %, луговыми землями занято 32,9 % общей площади сельскохозяйственных земель. Среди луговых земель 68,8 % являются улучшенными.

Залежные земли составляют 8,4 тыс. га или 0,1 % территории страны.

Удельный вес площади лесных земель и земель под древесно-кустарниковой растительностью в общей площади земель составляет 44,8 %, удельный вес площади земель под болотами – 4,1 %, под водными объектами 2,3 %, под дорогами и другими транспортными коммуникациями, землями общего пользования и землями под застройкой – 4,3 %.

Значительную часть общей площади страны (2,5 %) занимают неиспользуемые, нарушенные и иные земли.

Сельскохозяйственная освоенность территории областей колеблется от 33,4 % в Гомельской области до 49,2 % в Гродненской. При этом максимальная площадь сельскохозяйственных земель в Минской области – 21,4 % от общей площади сельскохозяйственных земель в стране, минимальная – в Гродненской 14,3 %. Основными землепользователями в нашей стране являются сельскохозяйственные организации (43,0 % общей площади земель) и организации, ведущие лесное хозяйство (40,8 %). Соотношение названных категорий землепользователей территориально дифференцировано.

Уменьшилось количество земель в владении и пользовании, собственности граждан. Уменьшились площади земель, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства. Фермерских хозяйств – 2 531, они занимают 164,9 тыс. га.

  1. Основные направления деятельности по рациональному использованию земель.

Для рационального использования и охраны земельных ресурсов необходимо:

  • создание необходимых экономических, правовых и организационных условий для рационального землепользования и охраны почв, в том числе по внедрению экологобезопасных систем земледелия;

  • совершенствование земельных отношений путем обеспечения равных условий для всех субъектов хозяйствования; создание действенного правового и ценового механизма разгосударствления и приватизации земли при сохранении государственной собственности на сельхозземли и на территории ценных и уникальных экосистем;

  • дальнейшее ведение государственного земельного кадастра и мониторинга, в том числе радиоэкологического, проведение геохимического многоцелевого картирования территории;

  • оптимизация структуры земельного фонда путём перепрофилирования низкопродуктивных и экологически неустойчивых земель;

  • изменение стратегии мелиорации земель – ограничение нового мелиоративного строительства при приоритете реконструкции и модернизации устаревших систем с осуществлением мероприятий по сохранению торфяных почв и предотвращению их минерализации.

Решение задач по совершенствованию земельных отношений, рациональному землепользованию, осуществлению мер по защите почвенного покрова от деградации и истощения должно привести к 2020 г. к устойчивости землепользования и форм хозяйствования на земле, оптимизации использования сельхозземель. К 2030 г. акцент будет сделан на формирование эффективной системы управления в области землепользования и развитие рыночных отношений в среде природопользования.

Совет министров Республики Беларусь принял постановление от 21 мая 2015 г. № 428 «Онекоторыхвопросахнаведенияпорядканаземле» в целях совершенствования работы по наведению порядка на земле, благоустройству территории Республики Беларусь.

Стимулирование рационального использования земель также разъяснялось в статье 138 «Экономическое стимулирование рационального использования и охраны земель» Кодекса о Земле 1999 г. так:

Экономическое стимулирование охраны земель направлено на повышение заинтересованности землепользователей, землевладельцев, собственников земельных участков, в том числе арендаторов, в сохранении и воспроизводстве плодородия почв, на защиту земель от негативных последствий производственной деятельности и включает: 1) выделение средств из республиканского или местного бюджета для восстановления земель, нарушенных не по их вине; 2) освобождение от платы за земельные участки, находящиеся в стадии сельскохозяйственного освоения или улучшения их состояния в период, предусмотренный проектом производства работ; 3) предоставление льготных кредитов; 4) частичную компенсацию снижения дохода с земельных участков в результате временной консервации нарушенных не по их вине земель из средств бюджета; 5) поощрение за улучшение качества земель, повышение плодородия почв и продуктивности земель лесного фонда, производство экологически чистой продукции.

Порядок осуществления мер, связанных с экономическим стимулированием охраны земель, устанавливается законодательством Республики Беларусь.

В нынешней редакции Кодекса данная статья исключена.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]