Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры 2015.docx
Скачиваний:
63
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
97.29 Кб
Скачать
  1. Земля как средство производства.

Общественная востребованность земли в качестве природного ресурса определяется ее функционированием как средства производства. Богатейшие возможности и силы земли проявляются лишь тогда, когда к ней приложен живой труд, то есть в процессе производства.

Всякий процесс производства есть процесс труда, взаимодействия человека с природой, в результате которого вещество природы преобразуется в необходимые модели продукта.

Процесс труда складывается из трех элементов:

  1. Целесообразная деятельность человека;

  2. Орудия и средства труда, посредством которых люди воздействуют на элементы природной среды;

  3. Предметы труда, на которые направлен труд.

В качестве орудий и средств труда выступают, например, машины и механизмы, здания и сооружения. Предметами труда могут служить либо непосредственно материалы природы, либо сырье, уже подвергшееся обработке.

Орудие и предметы труда составляют средства производства.

Непременным условием производства является земля, которая выступает в качестве пространственно-операционного базиса, средства труда, орудия труда, естественной кладовой веществ и ресурсов.

Влияние земли на процесс производства приобретает всеобщий характер. Без земельного участка невозможно начать строительство. Без земли одинаково невозможно развитие сельского хозяйства, транспорта и т.д., строительство городов. Разница состоит лишь в том, какую – пассивную или активную – роль выполняет земля.

В процессе производства земля образует вещественный элемент производственных сил общества, непосредственно участвует в создании национального богатства, и сама им является.

Земля как средство производства существенно отличается от орудий и предметов труда, созданных человеком.

  1. Значение земли в сельском и лесном хозяйстве.

Помимо пространственно-территориального базиса земля в сельском и лесном хозяйстве выполняет также функции предмета и орудия производства. Земля функционирует как предмет труда, когда человек воздействует на ее верхний горизонт и создает условия для роста и развития с/х и л/х культур. В тоже время земля является и орудием труда, когда при возделывании культур используются физиологические, гранулометрические и другие свойства почвы. Следовательно, земля – активное средство производства, причем особое, единственное, оригинальное и незаменимое.

Способность воспроизводить зелёные растения присуща земле от природы, это способность обусловлена естественными биологическими процессами, которые могут происходить без участия человека. Однако, эффективность использования земельных ресурсов в этих отраслях хозяйства зависит от плодородия почвы.

В целях повышения плодородия почвы человек воздействует на землю как на предмет труда, улучшая ее природные свойства, тем самым осуществляя совершенствование земли как орудия производства.

Сельское и лесное хозяйство имеет свою специфику – оно не может быть сосредоточенно в ограниченных пунктах, но размещается на огромных территориях. Отсюда вытекают 2 особенности: 1) Потребность в громадных площадях плодороднейших земель, расположенных в благоприятных агроклиматических районах. 2) Необходимость тесной связи организации процессов производства с устройством территории.

Земельные ресурсы в сельском и лесном хозяйстве обладают рядом особенностей, которые отличают их от других средств производства, и оказывают большое влияние на экономику этих отраслей. Особенности земли как средства производства:

  1. Земля – продукт природы.

  2. Территория земли ограничена.

  3. Земля неоднородна по качеству своих участков.

  4. Землю нельзя перемещать с одного места на другое.

  5. Земля не может быть заменена другим средством производства.

  6. Земля является вечным средством производства, которое не изнашивается.

Выделяется особая категория средств производства, неразрывно связанных с землей:

- производственные здания и сооружения, размещение которых не только связано с использованием земли, но также определяет ее функциональное значение;

- различные системы (мелиоративные и т.п.), назначение которых состоит в регулировании естественных условий ведения хозяйства;

- транспортные магистрали и сооружения, которые регулируют территориальные условия землепользования;

- другие хозяйственные строения и сооружения.

В системе рыночных отношений они рассматриваются как объекты недвижимости. Тут нет противоречия, ибо одни и те же объекты функционируют в разных качествах: с одной стороны – средства производства, т.к. способствуют эффективному использованию земельных участков; с другой стороны – здания и сооружения, другие системы являются потребительскими стоимостями, имеют собственную оценку, и могут быть объектами купли-продажи, т.е. функционируют как объекты недвижимости. Перемещение их невозможно без полной или частичной потери стоимости и пригодности к эксплуатации.

Различие между недвижимым и движимым имуществом в том, что земля – всеобщее условие жизни человека, чего нельзя сказать о движимом имуществе, в основу которого положен труд человека. Единство земельного участка и недвижимого имущества проявляется в процессе их совместного производственного использования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]