Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MИКРОЭКОНОМИКА / MИКРОЭКОНОМИКА / УЧЕБНИК-МИКРОЭКОНОМИКА .doc
Скачиваний:
143
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
4.83 Mб
Скачать

18.1. Понятие внешних эффектов

Внешние эффекты представляют собой такое воздействие одного субъекта на другой (без согласия последнего), которое не сопровождается должной компенсацией. Воздействие может быть как отрицательным, так и положительным. Примером отрицательных внешних эффектов может служить Ваш сосед с плохим слухом, который любит в вечернее время громко слушать радио. Скорее всего, это доставляет ему удовольствие, в то же время это может приносить неудовольствие Вам. В этом случае работающее радио является таким воздействием соседа на Вас (которое может выражаться как морально – снижение настроения, так и в материальной форме – сокращение работоспособности из-за возрастающей усталости), которое Вам не компенсируется.

Примером положительных внешних эффектов может служить ситуация, когда у Вас сломалось радио, а Вам хотелось послушать какую-то передачу. В этом случае громкий звук соседского радио Вас вполне устраивает, даже наоборот, Вы, не затратив никаких усилий и средств, получили то, что вам хотелось. Ваш сосед, возможно, захотел бы потребовать вознаграждение за предоставленное благо, однако заставить Вас выплатить его он не в силах.

Природа возникновения внешних эффектов заключена в объективных экономических и социальных законах. Чаще всего проблему внешних эффектов связывают с неправильным определением или неправильным пониманием действия прав собственности на тот или иной объект. В нашем случае, если весь дом принадлежит Вашему соседу, а Вы снимаете в нем квартиру, то въезжая в нее, Вы понимали, что низкая арендная плата вызвана какой-либо причиной, например, вечерним шумом. Тогда вправе ли вы требовать какую-либо компенсацию? Может быть, нет, так как она уже была учтена в арендной плате. Если дом принадлежит Вам, а въехавший в него недавно сосед является арендатором, то неудобства, которые Вы испытываете и которые не оговаривались в договоре аренды, служат основанием для активных действий с Вашей стороны и требований либо прекратить шум, либо получить дополнительную арендную плату. Третьим вариантом является ситуация, когда дом не принадлежит ни Вам, ни Вашему соседу. При этом в договоре четко не оговорены условия проживания (в частности, создание дополнительного шума). Становится непонятным, должен ли сосед выплачивать Вам компенсацию (выключать радио, когда Вы находитесь дома)? Законно ли такое его поведение? Если остальных жильцов его радио устраивает, а Вас нет, должны ли получать компенсацию только Вы?

Эти и ряд других вопросов не находят ответа в случае, когда нет четкого описания правил взаимоотношений субъектов, а точнее, определения прав собственности на тот или иной экономический ресурс. Как видно из примера, определение права собственности на дом одного из субъектов решает проблемы внешних эффектов автоматически или не создает предпосылок для их возникновения. Однако, при кажущейся простоте решения проблем, связанных с возникновением внешних эффектов в рыночной экономике, существует ряд обстоятельств, не позволяющих добиться четкого разграничения прав собственности. В качестве таковых выступает факт существования ресурсов, собственность на которые определить затруднительно (например, воздух или океан). В этом случае рыночная экономика даже с самой проработанной системой прав собственности будет допускать возникновение конфликтов, связанных с внешними эффектами.