Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MИКРОЭКОНОМИКА / MИКРОЭКОНОМИКА / УЧЕБНИК-МИКРОЭКОНОМИКА .doc
Скачиваний:
140
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
4.83 Mб
Скачать

14.2. Особенности формирования спроса и предложения на невозобновляемые природные ресурсы

Невозобновляемость природных ресурсов является достаточно относительной характеристикой. Принято считать, что невозобновляемые – это те ресурсы, запас которых уменьшается во времени. Создание таких ресурсов связано с неологическими процессами протекающими в природе в течение длительного промежутка времени. Однако наука достигла такого уровня, когда необходимый ресурс можно возобновить, создав его искусственным образом, либо, например, освоив недра какой-нибудь планеты в космосе. В обоих случаях результатом может стать полное возобновление количества потребляемого ресурса. Изменяться лишь издержки на его восстановление – вероятнее всего они станут гораздо выше прежних издержек добычи. Таким образом, с экономической точки зрения, невозобновляемые природные ресурсы – это ресурсы, количество которых постоянно сокращается из-за несопоставимо высоких издержек их возобновления.

Использование невозобновляемых ресурсов имеет свои особенности. Их количество постоянно сокращается во времени. В связи с этим можно полагать, что предложение их на рынке постоянно уменьшается. При неизменном спросе на рынке наблюдается постоянное увеличение цен. Владельцы невозобновляемых ресурсов понимают, что у них есть возможность получить больший доход (прибыль) в абсолютном отношении, если реализовать ресурсы в будущем, прекратив их добычу в настоящим. В ряде случаев так и происходит. Такая ситуация в экономике называется консервацией ресурсов. Решение о консервировании может зависеть от массы параметров. Так, учитывается прогнозируемая инфляция, ставка банковского процента, тенденции изменения технологий производства и ряд других факторов.

Рассмотрим пример влияния ставки процента на решение о консервации. Если прогнозируемая цена, например, за год должна вырасти на 20%, то при отсутствии влияния других факторов, ставка банковского процента 25% приведет к тому, что собственник ресурса предпочтет продать его сейчас и положит деньги в банк. При ставке процента ниже 20% будет принято решение о консервации. Разумеется, банковский процент это не единственный показатель для сравнения доходности, поэтому предварительный анализ, влияющий на решение о консервации, может быть весьма сложен.

Кроме влияния внешних параметров на цены ресурсов может повлиять сам продавец. В этом случае его действия напоминают действия быков или медведей на рынке ценных бумаг, когда цену можно изменить, воздействуя на объем предложения ресурса на рынке. Следует отметить, что предложение на рынке в мгновенный промежуток времени совершенно неэластично. Чем больше промежуток времени, тем больше находится заменителей ресурса. Наклон кривой становится более пологим.

Важным параметром, формирующим рынок невозобновляемых ресурсов является спрос. С одной стороны, он является производным спроса на товары, с другой, имеет свои особенности.

При формировании спроса на невозобновляемые природные ресурсы существует максимальная цена, которая при ее достижении делает спрос нулевым (часто такую цену называют шоковой). Это, прежде всего, связано с альтернативными издержками замещения данного ресурса другими. Почему фирмами активно используется нефть или газ? Почему не используется, например, солнечная энергия или другие энергетические ресурсы? Ответ напрашивается сам по себе. Потому что нефть гораздо дешевле этих ресурсов. Однако если бы мировая цена нефти выросла до определенной величины, все фирмы оказались в ситуации, когда ее использование было бы для них недоступным и невыгодным. Тогда, если бы спрос на товары благоприятствовал использованию ресурсов, полученных за большую цену, фирмы перешли на использование других ресурсов. Либо произошла бы перестройка технологий, сокращающих использование нефти. Такая ситуация наблюдалась в Западной Европе при повышении цен на нефть ОПЕК в 70-х годах.

Другой особенностью спроса является то, что он всегда неэластичный. Обусловлено это тем, что потребление таких ресурсов имеет небольшое количество заменителей.

Рынок невозобновляемых ресурсов, как правило, находится под контролем государства, так как ресурсодобывающие отрасли занимают монопольное положение на рынке. Наблюдается ситуация когда деятельность фирм-ресурсодобытчиков ограничивается либо национализируется. Чем же руководствуются государство и фирмы, выступая продавцами на рынке таких ресурсов? Какова динамика цен? Имея неэластичный спрос на данный товар можно руководствоваться несколькими соображениями.

Первое – как получить максимальную прибыль от добычи и реализации. В предыдущих главах отмечалось, что при неэластичном спросе лучшая тактика для увеличения объема выручки – стремиться к увеличению цен. Причем, данная тактика для невозобновляемых ресурсов может оправдываться как в мгновенный период времени – в статике, так и долгосрочный – в динамике.

Второе, как добиться для страны независимости от импортных невозобновляемых ресурсов при уменьшающемся запасе своих. Динамика цен в этом случае будет совершенно различной. В отсутствии альтернатив цены будут расти гораздо быстрее.

Характер возможной динамики цен можно рассмотреть с помощью следующего графика (рис. 14.4).

В первом квадранте рассмотрим спрос на ресурс и изменение предложения. Во втором квадранте отобразим функцию изменения зависимости имеющегося запаса ресурса от промежутка времени. Если предположить, что темпы добычи постоянны, график во втором квадранте будет линейным. Чем больше данный промежуток, тем меньше запас ресурса. Третий квадрант необходим для перенесения данных в четвертый.

Рассмотрим тенденцию изменения цен во времени в четвертом квадранте. Как можно убедиться, графическая модель показывает, что в течение времени цена растет все более высокими темпами. Это усложняет альтернативную оценку их использования при заданной ставке процента в долгосрочном периоде.

Следует отметить, что рассмотренная выше динамика будет сохраняться лишь при соблюдении ряда условий: процентные ставки неизменны во времени, запас ресурса полностью известен и не увеличивается во времени, спрос известен в каждый промежуток времени, предельные издержки на добычу постоянны (линейны), отсутствует налогообложение добычи и ее субсидирование, технологии использования ресурса не изменяются и добыча ресурса не создает внешних эффектов.