Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MИКРОЭКОНОМИКА / MИКРОЭКОНОМИКА / УЧЕБНИК-МИКРОЭКОНОМИКА .doc
Скачиваний:
140
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
4.83 Mб
Скачать
    1. Эластичность предложения по цене. Мгновенное, краткосрочное и долгосрочное равновесие

Концепция ценовой эластичности применима также и к предложению. Эластичность предложения оценивает степень чувствительности производителей к изменениям цен на товары. Если производители чувствительны к изменениям цен, предложение эластично, и наоборот.

Формула эластичности подходит и для определения степени эластичности или неэластичности предложения. Единственное необходимое изменение заключается в замене «процентного изменения количества спрашиваемой продукции» на «процентное изменение количества предлагаемой продукции».

Важнейшими факторами, влияющими на эластичность предложения, являются:

1) Количество времени, имеющееся в распоряжении производителя, чтобы отреагировать на данное изменение цены продукта. Чем продолжительнее отрезок времени, тем эластичнее предложение. В связи с этим различают три временных периода:

- кратчайший (мгновенный) рыночный период;

- краткосрочный период;

- долгосрочный период.

Кратчайший рыночный период настолько мал, что производители товаров не успевают отреагировать на изменение цен и изменение спроса на товар. Возросший спрос не увеличивает предложение. Кривая предложения в таком случае будет вертикальна, т.е. абсолютно неэластична. Так, фермер на сельскохозяйственном рынке не может предложить больше помидор, чем вырастил, несмотря на то, что спрос и цены высоки. Издержки производства в этом случае не будут иметь значения для принятия решений. Даже если цена томатов упадет гораздо ниже уровня издержек производства, фермер, тем не менее, полностью реализует свой товар, чтобы избежать его потери.

Рис. 3.10. Мгновенное равновесие.

Таким образом, в пределах очень короткого промежутка времени предложение томатов со стороны нашего фермера является фиксированным.

Краткосрочный период предполагает, что производственные мощности отдельных производителей и всей отрасли остаются неизменными, однако предприятия имеют достаточно времени, чтобы использовать свои мощности более или менее интенсивно. Рост спроса будет вызывать рост предложения. Наш фермер использовал более интенсивные технологии и этим немного увеличил урожай. Такая реакция со стороны производства будет означать более высокую эластичность предложения продукции.

Рис. 3.11. Краткосрочное равновесие.

Рост спроса вызывает рост цены, однако он меньше, чем в предыдущем случае, поскольку предложение успело увеличиться, хотя и незначительно.

Таким образом, для данного рыночного периода характерно изменение некоторых факторов производства, при нескольких неизменных постоянных.

Долгосрочный период достаточно продолжителен, чтобы фирмы успели принять меры по приспособлению своих ресурсов к требованиям изменившейся ситуации вплоть до входа или выхода из отрасли. Это такой отрезок времени, который достаточен для создания новых производственных мощностей. Здесь предложение будет наиболее эластично. При росте цен изменение предложения будет достаточно большим.

Примерный фермер расширил площади под посадку помидор и докупил оборудование.

Рис. 3.12. Долгосрочное равновесие.

В долгосрочном периоде изменение цен происходит плавно и в меньших масштабах, но объемы производства изменяются более существенно.

1) В данном периоде все факторы производства переменные.

2) Мобильность факторов производства способствует тому, что чем мобильнее факторы, тем эластичнее предложение, т.е. чем легче мобильные факторы производства могут быть привлечены из других сфер.

3) Способность товара к длительному хранению и стоимость его хранения. Чем дольше может храниться товар, тем выше эластичность у него. Чем меньше может храниться товар, тем выше издержки на его хранение, и, следовательно, стоит быстрее реализовать его.

4) Возможность быстро вносить изменения в производственный процесс. В случае, если особенности производственного процесса позволяют быстро расширить производство в случае роста цен на производимую продукцию, или сократить его в случае снижения цен, либо переключиться на выпуск другой продукции, предложение данного товара будет достаточно эластичным.

ВЫВОДЫ

  1. Эластичность характеризует реакцию одной переменной величины на изменение другой.

  2. Р

    азличают эластичность спроса по цене и эластичность спроса по доходу. Эластичность спроса по цене бывает прямой и перекрестной.

  3. Коэффициент ценовой эластичности рассчитывается по формуле:

– это степень воздействия изменения цены на изменение количества продукции, на которую предъявлен спрос.

4. Если коэффициент эластичности больше единицы, то спрос считается эластичным, если меньше единицы – неэластичным. При Е=1, говорят о единичной эластичности спроса.

5. Коэффициент эластичности спроса по цене почти для всех товаров является отрицательной величиной, потому что при снижении цены объем спроса на товар увеличивается. Коэффициент берется в абсолютном значении.

6. Перекрестная эластичность спроса характеризует относительное изменение величины спроса на один товар Х при изменении цены другого товара У.

Еху > 0 для взаимозаменяемых товаров. Чем выше коэффициент перекрестной эластичности, тем больше взаимозаменяемость двух товаров.

Для взаимодополняемых товаров Еху < 0, т.е. чем больше отрицательное значение коэффициента перекрестной эластичности, тем больше степень взаимодополняемости товаров.

При Еху = 0 изменение цены на один товар никак не отражается на спросе на другой товар, - это независимые товары.

7. Эластичность спроса по доходу характеризует чувствительность спроса потребителей к изменению их дохода.

Чем выше эластичность спроса по доходу , тем благоприятнее перспективы производства данного товара. Показатель положителен для товаров непроизводственного назначения и отрицателен для некачественных товаров, спрос на которые падает по мере роста дохода потребителя.

8. Эластичность предложения – это степень изменения количества предлагаемых товаров и услуг на изменение в их цене. Или процентное изменение в количестве к процентному изменению в цене

Фактор время играет решающую роль в определении величины коэффициента Еs. Предложение эластично, когда оно изменяется в большей степени, чем изменилась цена. Предложение неэластично, если оно изменилось меньше, чем изменение цены. Эластичность предложения зависит от резервов производственных мощностей; от уровня товарных запасов; и количества времени у производителей, чтобы отреагировать на изменение цен.