Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MИКРОЭКОНОМИКА / MИКРОЭКОНОМИКА / УЧЕБНИК-МИКРОЭКОНОМИКА .doc
Скачиваний:
143
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
4.83 Mб
Скачать

2.2. Предложение

Предложение – это результат производства. Производители, производя товары и услуги, естественно, стремятся реализовать их по более высокой цене с наибольшей для себя выгодой, т.е. с прибылью. Вообще-то, строго говоря, в этом и заключается цель производства в условиях рыночной экономики. Бесприбыльное производство, не возмещающее издержки, разорительно. В связи с этим производство и реализация уже изначально предполагают рациональное соотношение объема производимой продукции с ее рыночной ценой.

Следовательно, предложение – это совокупность товаров и услуг, которые производители желают, могут производить и поставлять по определенным ценам на рынок в данное время.

Как и для спроса, исходным, основным фактором, определяющим объем предложения, является цена товара или услуги. Это можно также записать в виде функции: Qs = F(P), где Qs – объем предложения, Р – цена товара или услуги.

Зависимость объема предложения от цены прямая: чем выше цена, тем больше объем предложения, и наоборот, чем ниже цена, тем меньше объем предложения.

Эту прямую зависимость можно рассмотреть на примере тех же простейших табличных данных, что были использованы в табл. 2.1 (табл. 2.2) и соответственно проиллюстрировать графиком кривой предложения (рис. 2.5).

Таблица 2.2

Зависимость объема предложения от цены

Цена за единицу товара в ден. ед. (Р)

Объем предложения в ед. (Q)

2000

1000

4000

3000

7000

6000

7000

4000

2000

Q

1000 3000 6000

Рис. 2.5. Кривая предложения.

Кривая предложения может иметь как выпуклую, так и вогнутую по отношению к оси X конфигурацию. Выпуклая иллюстрирует возрастание, вогнутая – убывание абсолютных приращений объема предложения товара или услуги по мере роста цены. Но как в первом, так и во втором случаях она всегда имеет положительный наклон, что отражает прямую зависимость объема предложения от цены.

Эта прямая зависимость в экономической теории получила название закона предложения.

Суть этого закона заключается в том, что повышение цены на товар или услугу делает производство более выгодным, а это стимулирует увеличение объема их производства. И наоборот, снижение цены на товар или услугу, делает производство менее выгодным, что ведет к сокращению объема их производства.

В связи с этим, если кривую предложения рассматривать относительно какой-либо отрасли с достаточно большим количеством потенциально возможных производителей, то ее можно интерпретировать как кривую издержек, так как каждая точка на этой кривой относительно оси Y (Р – цена за единицу продукции) является одновременно и точкой максимального уровня издержек на единицу этой продукции, при котором любое новое предприятие может войти в отрасль и начать ее производство.

Следовательно, чем выше цена, тем не только больший объем данного вида продукции будет производиться и реализовываться прежними производителями, но и больше предприятий с более высокими издержками смогут также заняться производством данного товара.

На предложение оказывают влияние неценовые факторы. С учетом этих факторов функцию предложения также можно записать в развернутом виде:

Qs = F (Px, Pr, Ps, Pc, K, T, N, ...), (2.3)

где Qs – объем предложения;

Px – цена данного товара или услуги;

Pr – цены на ресурсы;

Ps – цены товаров-субститутов;

Pc – цены комплементарных товаров;

К – уровень технологии;

Т – налоги и субсидии;

N – количество производителей;

… – другие факторы.

Рассмотрим влияние на объем предложения, скажем, такого неценового фактора, как цены на ресурсы.

Если цены на ресурсы – сырье, материалы, рабочую силу, энергоресурсы – будут снижаться, то уменьшатся и издержки производства данного товара. Следовательно, при прежних общих затратах этого товара будет произведено больше и, соответственно, предложение его увеличится. Если же цены на ресурсы повысятся, то все произойдет в обратном направлении: увеличатся издержки производства, товара будет произведено меньше и, соответственно, предложение его уменьшится.

Влияние неценовых факторов на предложение можно проиллюстрировать графически (рис. 2.6).

Рис. 2.6. Смещение кривой предложения

под влиянием неценовых факторов.

Под воздействием неценовых факторов предложение увеличивается, кривая предложения смещается вправо (S1), а при уменьшении – влево (S2).

Таким образом, предложение, как и спрос, – это функция многих переменных. В связи с этим необходимо также различать понятия: изменение объема предложения и изменение функции предложения.

В первом случае объем предложения изменяется при фиксированных неценовых факторах и изменении цены, во втором – при фиксированной цене и изменении неценовых факторов.

Изменение объема предложения в результате изменения цены при фиксированных значениях неценовых факторов графически интерпретируется как движение по кривой предложения (рис. 2.7). Изменение же функции предложения в результате изменения неценовых факторов при фиксированной цене графически интерпретируется как сдвиг самой кривой предложения (рис. 2.8).

Таким образом, спрос и предложение – это две стороны рыночных отношений, которые, взаимодействуя между собой, порождают рыночную цену товара или услуги.

Рис. 2.7. Изменение объема предложения. Рис. 2.8. Изменение функции

предложения.