Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MИКРОЭКОНОМИКА / MИКРОЭКОНОМИКА / УЧЕБНИК-МИКРОЭКОНОМИКА .doc
Скачиваний:
140
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
4.83 Mб
Скачать

13.4. Модель «жизненного цикла». Межвременнóй выбор

Теория поведения потребителя, исследующая функцию полезности, предполагает, что уровень совокупной полезности зависит только от количества благ, потребляемых в данном периоде. Американский экономист Ф. Модильяни разработал модель «жизненного цикла», которая выражает более общий взгляд на проблему потребления домашнего хозяйства, как на проблему межвременнóго выбора, или межвременнóй оптимизации. Согласно этой модели потребление зависит от дохода, получаемого человеком в течение всей жизни, поэтому величина общей полезности определяется количеством благ, потребляемых в каждом из периодов его жизненного цикла. Предположим, что жизненный цикл человека включает только настоящий и будущий периоды. Доход и потребление в настоящем периоде оценивается как Yo и Co , а в будущем периоде они составляют Y1 и C1 .

Модель «жизненного цикла» строится исходя из допущения, что как в настоящем, так и в будущем периодах потребляются нормальные товары, которые характеризуются положительной эластичностью спроса по доходу. При анализе межвременнóй оптимизации потребления используется инструментарий кривых безразличия и бюджетных линий.

Располагаемый доход домашних хозяйств (Y) в процессе использования распадается на потребляемую (C ) и сберегаемую (S ) части. Поэтому сбережения могут быть выражены как (Y – C).

Сберегая часть текущего дохода (Yo), можно за счет сокращения текущего потребления (Co) увеличить потребление в будущем периоде (C1), которое возрастет на сумму сбережений и начисленных на них процентов. Для увеличения потребления в текущем периоде (Cо) сверх располагаемого дохода (Yo) домашнее хозяйство вынуждено будет занимать деньги, которые затем придется вернуть вместе с начисленными процентами из дохода будущего периода (Y1). Это приведет к сокращению будущего потребления (C1).

При (Yо – Cо) >0, домашнее хозяйство кредитует будущее потребление за счет сокращения потребления в настоящем периоде. Когда (Yо – Cо) < 0, оно заимствует потребление в будущем периоде для расширения текущего потребления.

Следовательно, проблема межвременнóй оптимизации потребления является задачей межвременнóго выбора.

Пусть ставка процента равна i , тогда потребление в будущем периоде может быть представлено как:

C1 = Y1 + ( Yo –Co) + i (Yo – C o) → C1 =Y1+ (1+ i) (Yo – Co ), где второе слагаемое правой части уравнения выражает сбереженную в текущем периоде сумму вместе с начисленными на нее и выплаченными в будущем процентами.

С1

С1 E

Y1 K

C'1 L

наклон

-(1+i)

D

0 C0 Y C΄0 С0

Рис. 13.5. Межвременнóе бюджетное ограничение.

После дальнейших преобразований получим уравнение межвременнóго бюджетного ограничения домашнего хозяйства:

C1 + Co (1+ i) =Y1 + Yo(1 + i), где Co (i +1) и Yo(1 + i) выражает будущую ценность потребления и дохода текущего периода .

Межвременнóе бюджетное ограничение показывает все возможные сочетания текущего и будущего потребления, доступные домашнему хозяйству при данной величине текущего и будущего доходов.

Линия межвременнóго бюджетного ограничения пересечет ординату в точке А, при C1 =Y1+ (1+ i) Yo, когда Co = 0, а весь доход текущего периода будет превращен в сбережения, в результате чего потребление в будущем периоде, возрастет на величину будущей стоимости текущего дохода (Yo).

При C1 = 0, когда Co = Yo +Y1/ (1+ i), бюджетная линия пересечет абсциссу в точке Д. В данной формуле учитывается дисконтированная стоимость будущего дохода (Y1), т.е. сегодняшняя ценность дохода, получаемого в будущем. Точка К отражает положение, когда доходы Yo и Y1полностью потребляются в текущем и будущих периодах. Точка Е расположенная левее точки К, характеризует ситуацию, когда домашнее хозяйство, сокращая текущее потребление до Со, кредитует увеличение будущего потребления до С1. В точке L , расположенной правее точки К, показано заимствование домашним хозяйством будущего потребления для увеличения потребления в текущем периоде.

Увеличивая потребление в текущем периоде до уровня C1 0, превышающего уровень текущего дохода (Yo), домашнее хозяйство должно взять ссуду. Возвращая деньги вместе с начисленными процентами, оно сокращает потребление в будущем периоде до C΄ 1.

Наклон линии межвременнóго бюджетного ограничения равный – (1+ i), показывает, что домашнему хозяйству, имеющему положительную норму временнóго предпочтения, для отказа от 1 долл. текущего потребления потребуется увеличить потребление на (1+ i) долл. в будущем периоде.

Кривая межвременнóго безразличия выражает все возможные комбинации текущего и будущего потребления, каждая из которых приносит домашнему хозяйству одинаковую общую полезность.

Отношение прироста потребления в будущем периоде к дополнительному объему текущего потребления, от которого необходимо отказаться, чтобы сохранить общую полезность на том же уровне, называется предельной нормой временного предпочтения (MRTP).Она рассчитывается как . Наклон кривой межвременнóго безразличия в каждой ее точке равенMRTP, умноженный на -1, т.е. определяется как – . При движении вниз вдоль кривой межвременнóго безразличия предельная норма временного предпочтения уменьшается, так как, по мере увеличения текущего потребления, предельная полезность дополнительной единицы потребляемой продукции убывает. Поэтому, для компенсации отказа от потребления дополнительной продукции текущего периода, потребуется меньшее увеличение потребления в будущем периоде.

По мере увеличения текущего потребления предельная норма временного предпочтения (MRTP) уменьшается с до, так как для отказа от текущего потребления в объеме ΔC΄0 потребуется меньшее увеличение потребления в будущем периоде – только до величины ΔС΄1.

Задача межвременнóй оптимизации потребления решается в модели «жизненного цикла» путем совмещения линии межвременнóго бюджетного ограничения с картой безразличия.

C1

x

+ΔC1

у

z

+ΔC΄1

h

U

0

-ΔC0 -ΔC΄0 C0

Рис. 13.6. Кривая межвременнóго безразличия домашнего хозяйства.

Домашнее хозяйство максимизирует совокупную полезность, т.е. находится в состоянии равновесия, когда бюджетная линия касается наивысшей из всех доступных кривых безразличия. В точке Е наклон межвременнóй кривой безразличия U2 совпадает с наклоном межвременнóй бюджетной линии и равен – (1+ i). Рисунок 13.7. характеризует межвременнóй выбор кредитора, так как домашнее хозяйство достигает оптимизации потребления, замещая текущее потребление будущим.

Рассмотрим, какое влияние оказывает на межвременнóй выбор домашнего хозяйства, являющегося кредитором, повышение ставки процента.

Рис. 13.7. Межвременная оптимизация потребления домашним хозяйством.

Если ставка процента повысится с i до i', тогда угол наклона линии межвременнóго бюджетного ограничения увеличится и она займет положение ВD.

Теперь для решения задачи межвременнóй оптимизации текущего и будущего потребления необходимо учитывать действия эффекта дохода и эффекта замещения.

Эффект замещения при росте процентной ставки проявляется в увеличении альтернативной стоимости текущего потребления. Потому домашнее хозяйство будет увеличивать капитализацию сбережений, замещая текущее потребление будущим.

Рис. 13.8. Влияние изменения ставки процента на межвременнóй выбор домашнего хозяйства, когда эффект замещения действует сильнее эффекта дохода.

Одновременно рост процентной ставки увеличит доход. А это значит, что домашнее хозяйство, потребляющее нормальные товары, будет увеличивать потребление как в текущем, так и в будущем периодах. Поэтому эффект дохода побуждает домашнее хозяйство сокращать сбережения, увеличивая текущее потребление.

Рис. 13.9. Влияние увеличения ставки процента на межвременнóй выбор домашнего хозяйства, когда эффект дохода действует сильнее эффекта замещения.

Если эффект замещения воздействует на поведение домашнего хозяйства сильнее, чем эффект дохода, то рост процентной ставки увеличивает сбережения до (Yo – C˝o). В результате домашнее хозяйство достигает межвременнóй оптимизации потребления в точке Е1, потребляя С˝0 в текущем и С˝1 в будущем периодах.

Если эффект дохода действует сильнее эффекта замещения, тогда увеличение ставки процента приводит к уменьшению сбережений и изменению уровня межвременнóй оптимизации потребления домашнего хозяйства.

При сокращении сбережений до (Yo – C˝΄o) межвременнóй выбор домашнего хозяйства определяется точкой Е2, где оно потребляет С˝΄о в текущем и С˝΄1 в будущем периодах.

Таким образом, домашнее хозяйство, в зависимости от изменения ставки процента, максимизирует свое благосостояние, изменяя объем капитализации сбережений, т.е. перераспределяя потребление между настоящим и будущим периодами.