Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MИКРОЭКОНОМИКА / MИКРОЭКОНОМИКА / УЧЕБНИК-МИКРОЭКОНОМИКА .doc
Скачиваний:
140
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
4.83 Mб
Скачать

Толковый словарь основных понятий

Дифференциация продукции (product differentiation) – физические или иные различия (качество, внешний вид, условия продажи, гарантии и др.) между товарами разных фирм, вызывающие у потребителей предпочтение товаров данной фирмы перед товарами других фирм.

Монополистическая конкуренция (monopolistic competition) – рыночная структура, характеризующаяся большим числом фирм, производящих дифференцированную продукцию, низкими входными барьерами и широким использованием неценовой конкуренции.

Неценовая конкуренция (nonprice competition) – способы (кроме снижения цен), с помощью которых фирмы пытаются увеличить объем продаж своей продукции на рынке. К ним относят дифференциацию продукции, рекламу, торговые марки, привлекательную упаковку и др.

Тема 10. Рыночное равновесие в условиях олигополии. Теория игр

Рассмотренные в предыдущих темах типы рыночных структур анализируются с помощью стандартных моделей, характеризующих поведение фирмы в отношении цены и объёма выпуска продукции.

В случае с олигополией построение такой общей модели затруднено, так как олигополистической фирме при определении цены и объёма выпуска, максимизирующих её прибыль, необходимо учитывать ответную реакцию конкурентов, которая не является однозначной.

В экономической теории разработано несколько частных моделей олигополии, каждая из которых имеет место только при определённых условиях.

Цель изучения данной темы состоит в том, чтобы:

  • определить понятие и характерные черты олигополии;

  • выяснить причины возникновения и широкого распространения олигополии;

  • проанализировать на основе частных моделей механизмы установления цен и объемов выпуска продукции олигополистическими фирмами;

  • рассмотреть применение теории игр при анализе состояния равновесия на олигополистическом рынке;

  • оценить роль неценовой конкуренции и восприимчивости олигополии к НТП.

10.1. Основные признаки олигополии

Олигополия – это такой тип рыночной структуры, когда несколько фирм контролируют основной объем производства или реализации продукции в отрасли.

Модели олигополии охватывают большую область рынка, расположенную между чистой монополией и монополистической конкуренцией, поэтому количество фирм, образующих олигополию, не поддается точному определению.

Различают однородную и дифференцированную олигополию. Однородная олигополия существует в тех отраслях, в которых производится стандартизированная продукция: сталь, цемент, технический спирт, сахар и т.п. Дифференцированная олигополия предполагает производство дифференцированной продукции – автомобилей, телевизоров, холодильников, сигарет и многого другого.

Олигополия характеризуется следующим рядом черт.

1. Контроль над ценами ограничен всеобщей взаимозависимостью. Олигополистическая фирма, принимая решения в отношении цен и объемов выпуска, затрагивает интересы своих конкурентов. Поэтому она должна учитывать их ответную реакцию на свои действия.

2. Наличие высоких барьеров для вступления в отрасль, связанных с эффектом масштаба, существующей системой патентов и лицензий, с большими расходами на рекламу. Кроме этого, олигополистические фирмы могут преднамеренно возводить так называемые «барьеры стратегического сдерживания» на пути вхождения новых фирм в отрасль: создавать резервные мощности, увеличивать расходы на НИОКР, резко снижать цены или изменять свою маркетинговую политику.

3. Преимущественное использование неценовой конкуренции, особенно при дифференциации продукта.

Олигополия получила развитие во многих отраслях добывающей и обрабатывающей промышленности, а также в оптовой торговле. Причиной широкого распространения олигополистических структур является прежде всего положительный эффект масштаба производства, который стимулирует создание крупных предприятий. В тех отраслях, где эффект масштаба значителен, рентабельное производство возможно только при небольшом числе фирм. При данном рыночном спросе расширение предприятий может происходить только за счет конкурентов. Поэтому реализация эффекта масштаба отдельными фирмами неизбежно приводит к банкротствам и слияниям в отрасли. Эффект масштаба может стать и труднопреодолимым барьером для вступления в отрасль, так как, чтобы добиться низких издержек на единицу продукции, необходимы крупные инвестиции в основной капитал.

В отличие от других рыночных структур, не разработано общей модели олигополии, характеризующей поведение олигополистической фирмы в отношении цен и объемов выпуска продукции. Во-первых, в зависимости от высоты барьеров существует множество видов олигополий – как «жестких», состоящих из трех четырех фирм, так и олигополий с «расплывчатой» структурой, когда, например, шесть или семь фирм делят между собой 70–80% рынка. Во-вторых, в условиях всеобщей взаимозависимости, существующей на олигополистическом рынке, отдельная фирма не в состоянии предсказать действия конкурентов в ответ на изменение своего делового поведения. Поэтому трудно оценить спрос и издержки, без учета которых невозможно определить цену и объем производства, максимизирующие прибыль.

В то же время, четко проявляются две взаимосвязанные черты олигополистического ценообразования. С одной стороны, цены при олигополии изменяются редко, а с другой, имеет место тенденция к согласованным действиям, или тайному сговору, при назначении и изменении цен. Наличие этих общих характеристик ценообразования позволяет формализовать поведение олигополистических фирм в отношении цены и объема выпуска продукции путем построения частных моделей, каждая из которых имеет место только при определенных обстоятельствах. В данной главе практически весь анализ будет проводиться для упрощенного варианта – дуополии – т.е. олигополии всего с двумя фирмами.