Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MИКРОЭКОНОМИКА / MИКРОЭКОНОМИКА / УЧЕБНИК-МИКРОЭКОНОМИКА .doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
4.83 Mб
Скачать

10.5. Лидерство в ценообразовании

Фирма может в первую очередь обращать внимание не на объем продаж, а на установление цены. Так как фирмы в нашем анализе производят однородный товар, то на рынке фирма-лидер и фирма-ведомый будут продавать товары по одинаковой цене. Лидер устанавливает цену, и эта цена является заданной для ведомого, который оптимизирует свой объем продаж, стремясь максимизировать свою прибыль (вновь напомним – уравнивая предельный доход и предельные издержки).

Лидер понимает, что при установлении цены Р фирма-ведомый поставит на рынок количество товара Q2=f(P). В таком случае объем производства фирмы-лидера составит Q1=Q–Q2, где Q – общий объем продаж на рынке, или объем рыночного спроса, а Q2 – объем предложения фирмы-ведомого. Таким образом, спрос на товар фирмы 1 является разницей между общим рыночным спросом и предложением фирмы 2 (рис. 10.5). Фирма-лидер выберет такое сочетание цены и объема производства, чтобы уравнять предельные издержки и предельные доходы, максимизируя прибыль.

На рис. 10.5 D – рыночный спрос, S2 – предложение товаров фирмой 2, D1 – спрос на товар фирмы 1 как разница между D и S2. Фирма 1 (лидер) установит цену P0, при которой MR1 – предельный доход данной фирмы сравняется с MC1 – ее предельными издержками. Фирма-лидер будет продавать на рынке количество товара Q1, фирма-ведомый – Q2, всего на рынке будет продаваться количество товара Q=Q1+Q2.

10.6. Одновременное установление объемов продаж (равновесие Курно)

Фирмы могут не действовать по принципу лидер-ведомый, а одновременно принимать решения об установлении объемов продаж. В этом случае каждая фирма должна предположить, сколько товара выставит на продажу другая фирма. Обозначим Q1o, Q2o – ожидаемые объемы продаж фирм. Если фирма 1 выпустит количество товара Q1, она ожидает, что фирма 2 выпустит количество товара Q2o, и наоборот, фирма 2 ожидает, что если она выпустит Q2, то фирма 1 выпустит Q1o. Таким образом, функции реакции обеих фирм можно представить как Q1=f(Q2o), Q2=f(Q1o), они изображены на рис. 10.6. Выбор оптимального объема производства должен удовлетворять системе указанных двух уравнений реакции фирм. На рисунке это равновесие (равновесие Курно) показано в точке пересечения кривых функций реакции. В точке равновесия объем прибыли каждой из фирм максимален при данном ожидаемом объеме продаж конкурирующей фирмы.

Рис. 10.5. Равновесие в ситуации дуополии при последовательной игре

с некооперативной стратегией установления цен (лидерство в ценообразовании).

Если первоначальное состояние рынка находится в точке 1, то фирма 1 считает для себя выгодным снизить объемы продаж (движение из точки 1 в точку 2), так как это передвинет фирму на более выгодную изопрофитную кривую. Далее, фирма 2 посчитает целесообразным увеличить объемы продаж (движение из точки 2 в точку 3), после чего фирма 1 сочтет выгодным снизить объемы продаж (из точки 3 в точку 4), и т.д., пока равновесие не установится в точке Х, после чего ни одна из фирм не сочтет необходимым изменять далее ситуацию на рынке.

Рис. 10.6. Равновесие в ситуации дуополии при одновременной игре

с некооперативной стратегией установления объемов производства (модель Курно).