Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MИКРОЭКОНОМИКА / MИКРОЭКОНОМИКА / УЧЕБНИК-МИКРОЭКОНОМИКА .doc
Скачиваний:
140
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
4.83 Mб
Скачать

Глава 11. Спрос на факторы производства: общий подход

Важной задачей микроэкономического анализа является ответ на вопросы: как взаимосвязаны между собой объем производства товара и объем использования производственных ресурсов; какое сочетание факторов наиболее оптимально для производства того или иного объема продукции; как формируются цены на производственные ресурсы; как функционирует ресурсный рынок, чем он похож и чем отличается от товарного рынка? Помочь в ответе на эти и другие вопросы призвана данная глава.

Цель изучения настоящей темы состоит в том, чтобы:

  • рассмотреть особенности функционирования рынков факторов производства;

  • определить технологическую взаимосвязь ресурса и продукта, изучив производственные функции;

  • определить принципы минимизации издержек и максимизации прибыли при выборе оптимальной технологии производства продукции;

  • рассмотреть принципы формирования спроса на производственные ресурсы и факторы его изменения.

11.1. Особенности факторных рынков

В отличие от товарного рынка, на рынке ресурсов (факторов производства) фирмы и домашние хозяйства меняются местами – фирмы становятся покупателями, а домашние хозяйства продавцами. Объектами сделок на данных рынках становятся производственные ресурсы: труд, капитал, природные ресурсы, предпринимательская способность.

На товарном рынке спрос на тот или иной товар находился в зависимости от полезности товара для потребителя и соответствующей внутренней оценки, выражающейся в величине спроса. При этом полезность представляла собой субъективную величину и отличалась у каждого покупателя. На рынке ресурсов спрос фирм на тот или иной ресурс вполне поддается объективной оценке и поэтому, если учесть все закономерности, возникающие на данном рынке, то механизм формирования спроса представляется более простым для понимания.

Важным обстоятельством является то, что рынки товаров и ресурсов тесно связаны между собой. Так, предложение товаров зависит от предложения ресурсов, используемых для производства данных товаров. В свою очередь, спрос на ресурсы зависит от спроса на товары, в производстве которых используются эти ресурсы.

Во-первых, изменение спроса на товарном рынке приводит к изменению цен на товар, что в свою очередь влияет на прибыльность данного производства. Изменение размера прибыли приведет к росту или снижению заинтересованности производить данный товар. Это напрямую влияет на спрос на необходимые для производства факторы.

Во-вторых, спрос на ресурс зависит от изменения технологий при производстве товаров. Изменения в производительности ставятся в зависимость от степени заинтересованности товаропроизводителя. На нее, в свою очередь, влияют ожидаемые изменения на товарном рынке, которые стимулируют инновационную активность.

В-третьих, существует в определенной степени взаимозаменяемость между видами производственных ресурсов. Цена, устанавливаемая на рынке на данный ресурс, может зависеть от величины альтернативных издержек замещения, а фактически от цен на другие ресурсы.

Таким образом, спецификой спроса на факторы производства является зависимость от спроса на товары. То есть, например, величина спроса на землю сельскохозяйственного назначения будет зависеть не только от размера земельной ренты, но и от спроса на сельскохозяйственную продукцию. Сложность процессапринятия решений состоит в ограниченности информации относительно будущих изменениях на товарных рынках. В краткосрочном периоде характерна постоянная колеблемость показателей на факторных рынках. Поэтому, некоторые текущие действия в отношении привлечения факторов производства могут порой являться ошибочными. Фирма стоит перед выбором оптимальной для нее технологии производства, т.е. изменений в соотношениях факторов, позволяющих увеличить экономическую эффективность производства при изменениях на товарном и факторном рынках.

Решение о выпуске той или иной продукции (или расширении выпуска продукции) принимается в соотношении с задачами и возможностями фирмы. Весьма важной является возможность установления размеров фирмы и выбора той или иной технологии. Технология представляет собой определенную комбинацию взаимоувязанных производственных ресурсов, при которой возможен выпуск продукции. Изменение пропорций задействованных в производстве ресурсов приводит к соответствующему изменению в объеме производства товаров. Направление изменений зависит от того, находится ли данный ресурс в избытке, в оптимальном количестве или он находится в дефиците по отношению к другим ресурсам при установленной оптимальной технологии. Соответственно привлечение дополнительных единиц ресурса может привести к изменениям производительности данного ресурса в разных направлениях. В то же время, при неизменном количестве ресурса, но изменениях количества других привлекаемых ресурсов, также будут наблюдаться изменения в производительности рассматриваемого ресурса.

Примером служит использование земли в сельскохозяйственном производстве. При относительно избыточном количестве труда и капитала привлечение дополнительных земель будет приводить к увеличению их отдачи. В какой-то момент будет достигнут максимум этой отдачи, и если продолжить привлечение в производство земли, возникнет ситуация, когда производительность земли будет сокращаться. Аналогично можно рассмотреть зависимость изменения труда либо капитала при зафиксированной величине других ресурсов. Характер изменения производительности будет оставаться прежним.

Такие закономерности связи ресурсов позволяют делать вывод, что рациональное поведение фирмы состоит в том, чтобы изменять количества задействованных ресурсов, т.е. осуществлять переход к другой технологии, преследуя цель максимизации прибыли. Задачей фирмы в краткосрочный период является выбор наиболее эффективной из возможных технологий. Процесс выбора целесообразно рассмотреть с помощью производственных функций.