Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MИКРОЭКОНОМИКА / MИКРОЭКОНОМИКА / УЧЕБНИК-МИКРОЭКОНОМИКА .doc
Скачиваний:
140
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
4.83 Mб
Скачать

Толковый словарь основных понятий

Оптимальный размер фирмы (minimum efficient scale) – в условиях совершенной конкуренции в краткосрочном периоде это такой объем производства, при котором цена товара равна предельным издержкам, в долгосрочном периоде – когда цена равна предельным и минимальным средним долгосрочным издержкам производства.

Отраслевое предложение (branches supply, market supply) – предложение в масштабах всей отрасли, всего рынка данного товара.

Производственная эффективность (production efficiency) – производство товара фирмой с минимально возможными средними издержками, в идеале равными цене.

Равновесие фирмы (firm equilibrium) – соотношение объемов производства, цен и издержек, при котором фирма максимизирует прибыль (минимизирует издержки).

Совершенная конкуренция (full competition) – это структура рынка, когда ни один из экономических субъектов не может существенным образом повлиять на цены и объемы продаж.

Точка бегства фирмы (point of firm flight) – минимально возможная цена, при которой фирма будет оставаться в отрасли; равна средним переменным издержкам в краткосрочном периоде и общим средним издержкам в долгосрочном периоде.

Эффективность распределения ресурсов (efficiency of resource distribution) – равенство цены товара и предельных издержек для фирмы – совершенного конкурента.

Глава 7 рыночное предложение в условиях монополии

В предыдущей теме рассмотрено поведение фирмы, действую­щей в условиях совершенной конкуренции. В реальных условиях чис­тая конкуренция встречается редко. Обычно положение каждой фир­мы на рынке в чем-то уникально, т. е. присутствует элемент монопо­лизма в ее поведении. Этот элемент накладывает отпечаток на поведе­ние фирмы в отношении цены и объема выпуска продукции. В данной теме рассматривается монополизм абсолютный, другими словами, чистая монополия. Это противоположный полюс спектра рыночной структуры. Такая ситуация тоже, как и совершенная конкуренция, встречается редко. Но рассмотрение чистой монополии позволяет выяснить некоторые экономические закономерности функционирования рынка, которые ранее невозможно было обнаружить.

Цель изучения темы состоит в следующем:

  • определить понятие и характерные черты чистой монопо­лии;

  • понять причины возникновения монополии и факторы, способствующие монополизации;

  • разобраться в механизме функционирования чистой моно­полии, установлении цены и объема выпуска продукции;

  • оценить последствия для экономики и эффективность дан­ной рыночной структуры по сравнению с совершенной кон­куренцией;

  • выяснить причины ценовой дискриминации.

7.1. Факторы монополизации и основные черты чистой монополии

Монополия происходит от греческих слов: monos один, един­ственный и pōleō – продаю. В экономической теории абсолютная, или чистая, монополия представляет собой такую рыночную структуру, в которой од­на фирма является поставщиком товара, не имеющего на рынке близ­ких заменителей. Этим термином обозначается и сама фирма – единственная в отрасли. Чистая монополия как рыночная структура имеет следующие основные черты:

1.Наличие на рынке единственного производителя (продавца). Термины «фирма» и «отрасль» в такой ситуации являются синонима­ми. Одна фирма производит весь объем продукции отрасли. Следует иметь в виду, что монополия может иметь географическое измерение. Например, в небольшом городе может быть только одна фирма, оказы­вающая какую-либо услугу, скажем, нотариальная контора.

2.Выпускаемый фирмой товар (оказываемая услуга) не имеет близких заменителей и, таким образом, покупатель вынужден или покупать этот товар у монополиста, или обходиться без него. По предыдущему примеру, потребитель может поехать в другой город для нотариального оформления документа, но такая альтернатива может быть неприемлема в связи с большими издержками.

3.Фирма-монополист устанавливает цену, так как ею контролиру­ется весь объем предложения данного товара. Эта структура прин­ципиально отличается от рынка совершенной конкуренции, в котором отдельная фирма не может влиять на цену продукта, а принимает уже сложившуюся цену. Так как спрос на продукцию монополиста совпа­дает с отраслевым спросом, то он может устанавливать ту или иную цену путем изменения количества предлагаемого товара.

4.Наличие барьеров для вступления новых фирм в отрасль. Фирма потому и является монополистом, что существуют ограничения экономического, юридического, технического и природного характера, которые не дают возможности другим фирмам заняться этим видом деятельности.

5.Чистому монополисту, как правило, нет необходимости зани­маться рекламой своего товара (услуги), так как он и без этого извес­тен и необходим потребителям.

Количество конкурентов во многом зависит от существования различных барьеров, препятствующих вступлению новых фирм в отрасль. Эти барьеры есть не что иное, как факторы монополизации. К ним относятся:

1. Эффект масштаба. В некоторых отраслях (производство стали, алюминия, автомобилестроение и др.) существующая технология та­кова, что достигнуть минимальных средних издержек в долгосрочном периоде возможно толь­ко при большом объеме производства как в абсолютном значении, так и относительно доли рынка. Мелкие фирмы, которые попытаются войти в такую отрасль, не смогут получать прибыли и удержаться в отрасли в связи с тем, что не имеют возможности реализовать эффект масштаба и производить продукцию с меньшими или такими же средними издержками, как монополист. Возможно, что отрасль будет эффективна с точки зрения минимизации издержек в том случае, если весь объем производства будет сосредоточен на од­ном предприятии. Наличие двух и более производителей обусловит более высокие средние издержки у каждого из них, так как не будет полностью реализован эффект масштаба.

2. Финансовые барьеры. В некоторых отраслях, для того чтобы иметь эффективное производство, необходимы крупные капиталовло­жения. Для этих целей достаточно трудно изы­скать финансовые средства, что и является барьером для вступления новых фирм в отрасль.

3. Патенты. В законодательстве многих стран, в том числе Беларуси, предоставляется правовая охрана изобретению в течение определенно­го времени, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо. Изобретение является новым, если оно неизвестно из уровня техники; имеет изобретательский уровень, если для специалиста явным образом не следует из уровня техники; являет­ся промышленно применимым, если может быть изготовлено и ис­пользовано в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении и других отраслях народного хозяйства. Например, в США изобретателю пре­доставляется право контролировать рынок продукта в течение 17 лет, в Беларуси – 20 лет, что обеспечивает обладателю патента монопольное положение на рынке в течение времени его действия.

Крупная фирма имеет возможность финансировать собствен­ные научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки или покупать патенты других фирм, что позволяет ей усилить свои рыночные позиции, вытеснить конкурентов и стать монополистом. В мире известны такие фирмы, как General Motors, Xerox, Polaroid и другие, которые стали монополистами в результате обладания патентами.

4. Лицензии. Государство может создавать барьеры для вхожде­ния фирм в отрасль путем выдачи лицензий (разрешений) на занятие определенными видами деятельности. Таким образом, ограничение вследствие этого предложения товаров приводит к монополизации этой отрасли. Например, производство медицинских или ветеринарных препаратов.

5. Частная собственность на важнейшие виды невозобновляемых природных или редких ресурсов. Так, например, фирмы по производ­ству алюминия (Aluminum Company of America), никеля (Inco – Кана­да), бриллиантов (De Beers – ЮАР) обеспечили себе монопольное по­ложение вследствие контроля над сырьевыми ресурсами – они не до­пускали к ним конкурентов.

6. Нелегальные методы борьбы с конкурентами (нечестная конкуренция). Истории извест­ны случаи, когда против соперников применялись такие методы борь­бы, как лишение сырья, подвоза, сбыта, кредита, переманивание пер­сонала, договоры с поставщиками ресурсов, банками, покупателями, объявление бойкота, использование демпинга, а также агрессивные действия против конкурентов. Эти методы обстоятельно описаны в ра­ботах Дж.А.Гобсона «Империализм» (1902 г.), Р.Гильфердинга «Фи­нансовый капитал» (1910 г.), Н.И.Бухарина «Мировое хозяйство и им­периализм» (1915 г.), В.И.Ленина «Империализм как высшая фаза ка­питализма» (1916 г.). В настоящее время такие методы законодательно запрещены, однако в некоторых странах они все же встречаются.

Разнообразие видов монополий. В зависимости от характера барьеров выделяются следующие виды монополий: естественная, за­крытая и открытая.

Естественная монополия имеет место в том случае, если мас­штаб производства настолько велик, что в отрасли минимум средних издержек в долгосрочном периоде достигается только при обслужива­нии всего рынка одной фирмой (отрасль представлена одной фирмой). Существование двух и более фирм в такой отрасли означает производ­ство продукции с издержками большими, чем минимально возможные.

Свое преимущество в издержках производства монополии име­ют возможность реализовать не в виде низких цен для потреби­телей, а в высоком уровне рентабельности (за счет завышенных цен).

Примерами естественных монополий могут служить кабельное телевидение, предприятия газо-, электро-, водоснабжения. Эти отрасли обычно находятся под контролем государства.

К естественным монополиям относятся также фирмы, которые являются собственниками уникальных природных ресурсов.

Закрытая монополия возникает в том случае, когда государство создает юридические барьеры (с помощью лицензий и патентов) для вступления в отрасль других фирм.

Открытая монополия существует в том случае, если фирма вы­ходит на рынок с совершенно новым видом продукции или услуг и, таким образом, в течение некоторого времени фирма будет единст­венным продавцом. В этом случае у фирмы нет специальной защиты от конкуренции.

Некоторые фирмы могут принадлежать сразу к двум видам мо­нополий. Если рассматривать достаточно продолжительный период вре­мени, то многие монополии становятся открытыми, так как возникают возможности замены уникальных природных ресурсов искусствен­ными, истекают сроки действия патентов и лицензий, достижения на­уки и техники становятся доступными другим фирмам.