Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MИКРОЭКОНОМИКА / MИКРОЭКОНОМИКА / УЧЕБНИК-МИКРОЭКОНОМИКА .doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
4.83 Mб
Скачать

Толковый словарь основных понятий

Богатство (wealth) – это запас имущества, денег, прочих финансовых активов, имеющихся в собственности домашних хозяйств, фирм, других субъектов хозяйствования.

Доход (income) – сумма денег, получаемых кем-либо в течение определенного периода времени.

Функциональное распределение дохода (functional distribution of income) –это способ распределения национального дохода страны между теми, кто выполняет в экономике различные функции.

Личное распределение дохода (personal distribution of income) – способ распределения получаемого в стране личного дохода или дохода после уплаты налогов между различными категориями домохозяйств.

Номинальные доходы (nominal income) – это сумма денежных поступлений.

Реальные доходы (real income) – совокупность товаров и услуг, которые можно приобрести за номинальные доходы.

Экономический статус (economic status) – это уровень богатства или бедности.

Экономическая мобильность (economic mobility) – степень легкости, с которой человек или семья может передвигаться вверх или вниз по экономической лестнице.

Уровень жизни (living standard) – в широком смысле характеризуется совокупностью условий жизнедеятельности людей: реальными доходами населения, размерами потребления продовольственных и непродовольственных товаров, уровнем заработной платы и выплат из общественных фондов потребления, условиями труда, продолжительностью рабочего и свободного времени, жилищными условиями, развитостью систем образования, здравоохранения, культуры, состоянием окружающей среды и др. Уровень жизни в узком смысле – это величина реальных доходов.

Качество жизни (quality of life) – это оценка совокупности условий социального, умственного и физического благополучия, как они понимаются отдельным человеком или группой людей.

Бедность (poverty) – состояние длительного вынужденного отсутствия необходимых ресурсов для обеспечения удовлетворительного образа жизни.

Порог (черта) бедности (poverty line) – это сумма денег, официально установленная в качестве минимального дохода, на который индивид или семья способны приобрести продукты питания, одежду и жилье.

Стоимость жизни (cost of living) – количество денег, которое домохозяйство должно заплатить за товары и услуги, необходимые для обеспечения определенного стандарта комфортности существования.

Потребительская корзина (consumer goods basket) – научно обоснованный сбалансированный набор товаров и услуг, удовлетворяющих конкретные функциональные потребности человека в определенные отрезки времени, исходя из конкретных условий и особенностей, сложившихся в стране.

Минимальный потребительский бюджет (minimum consumer`s budget) – это стоимость набора материальных благ и услуг, которые необходимы для удовлетворения минимальных физиологических и социальных потребностей человека определенного пола и возраста.

Прожиточный минимум (subsistence minimum) – это минимальный набор материальных благ и услуг, необходимых для обеспечения жизнедеятельности человека и сохранения его здоровья.

Бюджет прожиточного минимума (budget of subsistence minimum) – это стоимостная величина прожиточного минимума, а также обязательные платежи и взносы.