Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MИКРОЭКОНОМИКА / MИКРОЭКОНОМИКА / УЧЕБНИК-МИКРОЭКОНОМИКА .doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
4.83 Mб
Скачать

Толковый словарь основных понятий

Доход (income) – это сумма денежной выручки, полученной от реализации продукции; это цена товара, умноженная на количество проданных единиц товара.

Доход валовой (gross income) – это валовой объем производства в денежном выражении; равен произведению цены товара на количество произведенных (проданных) единиц товара.

Доход предельный (marginal income) – это объем дохода на дополнительную единицу произведенного товара.

Доход средний (average income) – это объем дохода на единицу произведенной продукции (т.е. средний доход обычно равен цене товара).

Закон убывающей отдачи, убывающей предельной производительности (law of diminishing marginal returns) – при последовательном увеличении объема переменного ресурса и неизменном объеме постоянного ресурса предельный продукт в расчете на единицу переменного ресурса снижается, т.е. валовой продукт растет замедляющимися темпами.

Издержки (costs) – это затраты ограниченных производственных ресурсов, выраженные в деньгах; это уменьшение суммы средств или увеличение суммы обязательств как результат приобретения товаров или оплаты за услуги.

Издержки альтернативные (opportunity costs) – это оценочная выгода наилучшего из возможных вариантов использования экономического блага, или ценность упущенной возможности (также издержки вмененные, издержки экономические).

Издержки безвозвратные (sunk costs) – это затраты ресурсов, не имеющие альтернативных вариантов использования, вмененная ценность которых равна нулю; это произведенные фирмой в прошлом расходы, которые нельзя возместить.

Издержки бухгалтерские (account costs) – это фактическая сумма затрат на производство за определенный истекший период (то же самое, что внешние издержки).

Издержки валовые (total costs) – это совокупность затрат, связанных с приобретением производственных ресурсов, равны сумме валовых постоянных и валовых переменных издержек.

Издержки вмененные – см. издержки альтернативные.

Издержки внешние, явные (explicit costs) – это платежи фирмы за ресурсы, поступающие извне, а не принадлежащие владельцам фирмы (см. издержки бухгалтерские).

Издержки внутренние, неявные, имплицитные (implicit costs) – это затраты ресурсов, принадлежащих владельцам фирмы. Обычно не имеют прямой оценки и не включаются в бухгалтерские, но включаются в экономические издержки.

Издержки переменные, условно-переменные (variable costs) – это издержки, которые могут изменяться в краткосрочном периоде времени с целью изменения объемов производства; это издержки, величина которых пропорциональна объему производства.

Издержки постоянные, условно-постоянные (fixed costs) – это издержки, которые не могут за относительно короткий промежуток времени быть изменены с целью изменения объема производства; это издержки, величина которых прямо не связана с объемом производства товара.

Издержки предельные (marginal costs) – это изменение валовых издержек, необходимое для изменения объема производства товара на единицу.

Издержки средние (average costs) – это издержки в расчете на единицу продукции; равны отношению валовых издержек к валовому объему производства в натуральном выражении.

Издержки экономические – см. издержки альтернативные.

Период долгосрочный (long-run) – это промежуток времени, достаточный для изменения объема использования всех без исключения ресурсов, а также для вступления фирмы в отрасль или выхода из нее.

Период краткосрочный (short-run) – это промежуток времени, в рамках которого объем производства продукции может регулироваться только с помощью изменения объема переменных издержек при неизменности объема постоянных издержек.

Период мгновенный – это промежуток времени, недостаточный для изменения объема использования ни одного ресурса. Предложение фирмы в мгновенном периоде абсолютно неэластично.

Прибыль (profit) – это разница между величиной доходов от реализации товаров и величиной издержек на производство данных товаров.

Прибыль бухгалтерская (account profit) – это разница между совокупным доходом (выручкой) и явными (внешними) издержками.

Прибыль нормальная (normal profit) – это минимальный доход на такой ресурс, как предпринимательская способность, необходимый для того, чтобы удержать этот ресурс в данном предприятии (фирме, отрасли).

Прибыль экономическая (economy profit) – это разница между величиной валовой выручки и суммой экономических издержек (внешних и внутренних).

Продукт валовой (total product) – это общее количество произведенного товара за определенный период времени.

Продукт предельный (marginal product) – это изменение общего объема производства, связанное с изменением объема использования ресурса на единицу.

Продукт предельный в денежном выражении (marginal revenue product) – это произведение величины предельного продукта, выраженного в единицах товара, и цены данного товара.

Продукт средний (average product) – это количество произведенного товара в расчете на единицу какого-либо используемого ресурса.

Продукт средний в денежном выражении (average revenue product) – это произведение среднего продукта какого-либо ресурса, и цены товара.

Размер фирмы оптимальный, минимальный эффективный (minimum efficient scale) – это такой объем производства, который позволяет минимизировать средние долгосрочные издержки производства.

Эффект масштаба (scale effect) – это зависимость динамики средних производственных издержек (ил средней производительности ресурсов) и динамики валового производства.

Эффект масштаба положительный (increasing returns to scale) – это ситуация, когда объем производства растет быстрее, чем величина производственных издержек.

Эффект масштаба отрицательный (decreasing returns to scale) – это ситуация, когда объем производства растет медленнее, чем объем валовых производственных издержек.

Эффект масштаба постоянный (constant returns to scale) – это ситуация, когда рост объема производства происходит пропорционально росту валовых производственных издержек.