Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MИКРОЭКОНОМИКА / MИКРОЭКОНОМИКА / УЧЕБНИК-МИКРОЭКОНОМИКА .doc
Скачиваний:
143
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
4.83 Mб
Скачать

6.3. Издержки и предложение для фирмы в условиях совершенной конкуренции в краткосрочном периоде

Процессы производства и все принципы, связанные с ними (убывающей предельной производительности, взаимосвязи средних и предельных издержек, эффекта масштаба и т.д.) являются внутренними для фирмы, имеют определенную специфику для различных отраслей и фирм, но общая теория производства и издержек неизменна для всех типов рыночных структур – будь то совершенная или несовершенная конкуренция. Поэтому при рассмотрении издержек фирмы – совершенного конкурента – в рамках данной темы можно без изменений взять пример из предыдущей главы (производство зерна фермером), и представить кривые издержек в том же виде (рис. 5.4, 5.5, 5.6, 5.7). Но в предыдущей главе мы не рассматривали проблемы взаимодействия спроса и предложения, доходов и издержек фирмы, так как это взаимодействие имеет особенности для различных типов рыночных структур.

Рис. 6.2. Кривые валового, среднего и предельного дохода для фирмы,

действующей в условиях совершенной конкуренции.

Как было показано на рис. 5.8, кривая предложения отдельной фирмы совпадает с кривой предельных издержек данной фирмы, начиная от некоторой точки – где кривая предельных издержек пересечет кривую средних издержек (как будет показано далее, в краткосрочном периоде это точка средних переменных издержек). Как мы помним, предложение – это желание производителя продать свой товар, величина предложения – это количество товара, которое готов продать производитель по определенной цене, а эта готовность зависит от издержек производителя. Кривая предложения показывает минимально возможные цены, по которым производитель готов продать каждую следующую единицу товара, а минимум цены зависит от издержек на производство данной единицы товара, т.е. предельных издержек. Нисходящий отрезок кривой предельных издержек не имеет в рассматриваемой теории большого смысла, так как производитель все равно будет пытаться увеличить объем производства, достигнув восходящего отрезка кривой (это снижает средние издержки производства).

Кроме того, не следует отождествлять кривую предложения для отдельной фирмы, зависящую от ее предельных издержек, с кривой предложения для целой отрасли. Предложение фирмы и отрасли будут совпадать лишь в случае, если фирма всего одна, но для случая совершенной конкуренции это не так. Если фирм несколько, то рыночное предложение зависит от поведения всех фирм, вместе взятых, и правила суммирования предложений отдельных фирм не так просты. Анализ рыночного предложения будет изложен в следующих подразделах главы.

Валовые издержки и доходы фирмы.На рис. 6.3 представлены гипотетические кривые издержек для фирмы, учитывающие наличие постоянных и переменных издержек. Наличие постоянных издержек (TFC) означает, что даже если фирма не производит в данный период времени никакой продукции, она все равно несет определенные издержки (арендная плата, налог на недвижимость и т.д.). Переменные издержки (TVC) изменяются с изменением объема производства нелинейно, т.е. на каком-то промежутке средние и предельные издержки растут, на каком-то снижаются, соответственно и кривая валовых переменных издержек меняет наклон с общей тенденцией к росту. Кривая общих издержек (ТС) – это сумма кривых переменных и постоянных издержек.

Рис. 6.3. Кривые постоянных, переменных и общих издержек для фирмы.

Объединим далее кривые издержек с кривыми доходов (рис. 6.4). При небольших объемах производства (до Q1) валовой доход фирмы будет меньше валовых издержек (кривая валового дохода лежит ниже кривой валовых издержек). Если фирма попытается производить объем продукции от нуля до Q1, она будет получать убытки. На отрезке от Q1 до Q2 валовой доход превысит валовые издержки, и фирма начнет получать прибыль. При попытке увеличить объем производства свыше Q2 издержки фирмы значительно возрастут, превысят доходы, и фирма вновь начнет поучать убытки. Таким образом, для фирмы будет существовать определенный отрезок объемов выпуска продукции, в рамках которого она сможет работать, получая прибыль (заштрихованная область на рисунке). Какой же конкретно объем производства фирма выберет? Для этого необходимо сформулировать главную цель функционирования фирмы. В реальном мире таких целей может быть множество (и даже необязательно экономических целей), но в рамках анализа экономической теории, исходя из постулатов рациональности экономических субъектов, фирма должна стремиться к максимизации прибыли. Не максимизация валового дохода и не минимизация средних издержек играет важнейшую роль для фирмы, а максимизация валовой прибыли как разницы между валовым доходом и валовыми издержками. На рисунке оптимальный объем производства фирмы Qо будет при максимальном расстоянии между кривой валового дохода и валовых издержек.

Однако кривые доходов и издержек могут иметь и несколько другое расположение, нежели показанное на рис. 6.4. Допустим, издержки фирмы не изменяются, а доходы падают вследствие снижения рыночной цены, вызванного снижением потребительского спроса. Кривая валового дохода будет опускаться вниз, меняя наклон и становясь более пологой. До какой степени снижения цены фирма будет оставаться на рынке? Ответ на данный вопрос зависит от рассматриваемого производственного периода.

Рис. 6.4. Максимизация прибыли фирмой.

В данном разделе мы рассмотрим выбор оптимального объема производства фирмой в краткосрочном периоде. К данному вопросу можно подойти с двух сторон – анализируя валовые издержки и доходы, либо анализируя предельные и средние издержки и доходы. Ранее (рис. 6.4) мы начали анализ валовых показателей. Продолжим его.

В краткосрочном периоде фирма может изменить объемы использования некоторых факторов (называемых переменными, например, количество работников), но не в состоянии изменить количество других, постоянных ресурсов (например, построить новый завод). С точки зрения цен и доходов очевидно, что могут существовать колебания спроса (сезонные и по иным причинам), которые ведут к колебаниям цен, объемов продаж и доходов фирмы. Очевидно, что один неудачный день в бизнесе – еще не обязательно крах, и малый объем продаж сегодня может быть компенсирован большим объемом продаж завтра. Поэтому в краткосрочном периоде фирмы могут иметь какое-то время убытки или сверхприбыли.

Так, если по сравнению со случаем, приведенным на рис. 6.4, цены на товар, а значит и доходы продавцов, снизятся, как показано на рис. 6.5, то кривая валового дохода коснется кривой валовых издержек лишь в одной точке Qо, при этом объеме выпуска фирма не будет получать ни экономической прибыли, ни убытков. Если цена товара начнет опускаться еще ниже, фирма начнет нести убытки.

Если фирма несет убытки, но они не чрезмерно велики и производители оптимистично оценивают будущие возможности продаж, то фирма не станет закрываться. Общий критерий таков: если фирма в краткосрочном периоде будет получать убытки, величина которых меньше валовых постоянных издержек, фирма будет оставаться в отрасли, продолжать производство и продажи. Другими словами, если кривая валового дохода (TR) не опустится ниже кривой валовых переменных издержек (ТVС), то фирма будет считать целесообразным производство товара.

Когда валовой доход превышает валовые переменные издержки, фирма будет осуществлять производство, потому что эти издержки будут полностью оплачены из полученного валового дохода, и при этом еще останется какая-то часть дохода, что позволит частично погасить убытки на постоянных издержках. При этом фирма будет производить столько, чтобы минимизировать свои убытки. На рис. 6.6 показан крайний случай, когда величина убытков фирмы равна величине постоянных издержек, т.е. кривая валового дохода касается кривой переменных издержек. В этом случае для фирмы будет безразлично, оставаться ли в отрасли, или прекратить производство. Если доходы фирмы упадут еще ниже, так что перестанут покрывать даже постоянные издержки, фирма предпочтет закрыться.

Рис. 6.5. Случай бесприбыльной работы фирмы.

Рис. 6.6. Убытки фирмы в краткосрочном периоде.

Предельные и средние издержки и доходы фирмы. Рассмотрим далее подход к поведению фирмы через предельные и средние величины доходов и издержек. На рис. 6.7 показана взаимосвязь кривых валовых, средних и предельных показателей.

Можно увидеть, что точки пересечения кривых валового дохода и валовых издержек соответствуют точкам пересечения кривой средних издержек и линии цены, или предельного дохода. Максимум прибыли (минимум убытков) фирма получает при объеме производства Qo, где кривая предельных издержек пересекается с кривой предельных доходов.

Сформулируем основное правило максимизации прибыли фирмой, характерное не только для рынков совершенной конкуренции, но и для всех фирм, стремящихся к получению прибыли на всех рынках: максимальная валовая прибыль фирмы будет наблюдаться при таком объеме производства, когда предельный доход фирмы равен предельным издержкам.

Докажем данную теорему математически. Прибыль фирмы – это разница между валовым доходом и валовыми издержками: π = TR – TC. Максимум функции прибыли можно найти, взяв первую производную данной функции по аргументу объема производства и приравняв ее к нулю: π’ = (TR – TC)’ = TR’ – TC’ = MR – MC, что равно нулю при MR=MC.

Поясним теорию логически. Пока объем производства фирмы меньше Qo, величина предельных издержек меньше величины предельного дохода (за исключением отрезка очень малых объемов производства, где кривые предельных издержек и доходов также могут пересекаться). В случае, если предельные издержки на производство дополнительной единицы продукции меньше предельных доходов, получаемых от продажи данной единицы, то производство дополнительной продукции выгодно. Каждая следующая единица товара приносит фирме доходов больше, чем издержек. Когда фирма увеличит свой объем производства до Qo, дальнейшее наращивание прибылей станет невозможным, так как растущие предельные издержки превысят постоянный предельный доход, и каждая следующая единица продукции начнет приносить больше издержек, чем доходов. При объеме производства Q1 фирма начнет получать прибыль, величина которой будет расти до точки Qo, а затем начнет уменьшаться вплоть до объема производства Q2, при котором экономическая прибыль станет равной нулю, а при дальнейших попытках увеличить объемы производства фирма столкнется с чистыми убытками.

Рис. 6.7. Взаимосвязь валовых, средних и предельных показателей

издержек и доходов.

Итак, условие максимизации прибыли для фирмы – совершенного конкурента: предельные издержки равны предельному доходу и цене товара (MC=MR=P). Фирма будет максимизировать прибыль, увеличивая объем производства до тех пор, пока предельный доход больше или равен предельным издержкам.

Как уже говорилось, в краткосрочном периоде фирма может иметь экономические прибыли или убытки – все зависит от соотношения цены товара и средних издержек на его производство. Оптимальный объем производства фирмы определяется пересечением кривых MR и МС, но при этом цена может быть равна средним издержкам, быть выше или ниже их (рис. 6.8).

Рис. 6.8. Случаи прибыли и убытка для фирм в краткосрочном периоде.

Рис. 6.9. Случай закрытия фирмы в краткосрочном периоде.

Как и в случае анализа валовых показателей, для определения максимально возможных убытков, которые готова фирма терпеть в краткосрочном периоде, необходимо средние издержки разделить на средние постоянные и средние переменные издержки (рис. 6.9). Фирма будет минимизировать свои убытки, если цена будет превышать средние переменные издержки. При этом по-прежнему оптимальным будет объем производства, при котором предельный доход равен предельным издержкам, так как при этом будет наблюдаться максимальная разница между ценой и средними переменными издержками, т.е. убытки будут минимизированы. Если при всех значениях объемов производства цена товара будет меньше средних переменных издержек, фирма в краткосрочном периоде уйдет из отрасли. Точку Х на рис. 6.9б можно назвать точкой бегства фирмы из отрасли.

Изобразим далее кривую предложения фирмы – совершенного конкурента в краткосрочном периоде. Как уже говорилось ранее, кривая предложения фирмы совпадает с кривой предельных издержек, начиная с точки минимально возможного производства, которая определяется равенством цены и минимума средних переменных издержек (точка Х, точка бегства на рис. 6.10). При меньшем уровне цены фирма не сможет покрывать даже переменных издержек, и уйдет из отрасли. На участке кривой между средними переменными и общими средними издержками фирма будет получать убытки, меньшие, чем величина постоянных издержек, и будет оставаться в отрасли какое-то время (если не сочтет, что прогнозы будущего не оптимистичны). На участке кривой предложения выше средних издержек фирма будет получать прибыль.

Рис. 6.10. Кривая предложения фирмы – совершенного конкурента

в краткосрочном периоде.