Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MИКРОЭКОНОМИКА / MИКРОЭКОНОМИКА / УЧЕБНИК-МИКРОЭКОНОМИКА .doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
4.83 Mб
Скачать

Толковый словарь основных понятий

Внешние эффекты (externalities) – издержки или выгоды от рыночных сделок, не получившие отражения в ценах.

Государственное регулирование проблем, связанных с внешними эффектами (government externality policy) – деятельность правительства, направленная на ликвидацию несовершенного распределения ресурсов, в тех случаях, когда предельные общественные издержки производства выше (или ниже) предельных издержек производства для отдельных фирм.

Корректирующая субсидия (corrective subsidy) – субсидия производителям или потребителям экономических благ, характеризующихся положительными или отрицательными внешними эффектами, которая позволяет приблизить предельные частные выгоды к предельным общественным.

Корректирующий налог (corrective tax) – это налог на выпуск экономических благ, характеризующихся отрицательными внешними эффектами, который повышает предельные частные издержки до уровня предельных общественных.

Нормативы (standards) – количественное ограничение производства товаров и услуг для фирмы, создающей внешние эффекты.

Отрицательные внешние эффекты (negative externality) – возникают в случае, если деятельность одного экономического агента вызывает издержки для других.

Положительный внешний эффекты (positive externality) – возникают в случае, если деятельность одного экономического агента приносит выгоды другим.

Предельные общественные издержки (marginal social cost) – сумма дополнительных издержек, которые должны нести на себе все члены общества в результате увеличения производства товара на единицу.

Теорема Коуза (Coase theorem) – предположение, что проблемы внешних эффектов могут быть решены эффективным образом на основании частных соглашений межу собственниками при условии, что отсутствуют трансакционные издержки и нет информационной асимметрии.

Глава 19. Общественые товары

Общественные товары являются одной из так называемых «рыночных неудач» и необходимость обеспечения ими страны за счет государства не отрицается ни одной из экономических школ, по-разному относящихся к роли государства в экономике. Расширение возможностей государства в отношении финансирования и производства данных товаров требует четкого обоснования целей, объемов производства и перечня общественных товаров. Исследование общественных товаров как экономического явления требует учета не только экономических, но и моральных аспектов проблемы их производства и потребления для всех членов общества.

Целью данной главы является изучение вопросов:

  • Что представляют собой общественные товары и какими свойствами они обладают?

  • Почему существует необходимость производства общественных товаров?

  • Как измерить эффективность производства общественных товаров?

  • В чем заключаются сложности решения проблем определения необходимого для общества количества данных товаров?

  • В чем состоит проблема распределения общественных товаров между членами общества?

19.1. Условия существования общественных товаров

Проблема, которую обсуждают, когда рассматривают общественные товары, заключается в непроизводстве или недопроизводстве некоторых товаров (называемых общественными) частными фирмами. В то же время, причина возникновения данной проблемы отличается от причины недопроизводства товара при положительных внешних эффектах. Для того, чтобы в этом разобраться, необходимо дать определение общественным товарам.

Общественный товар – это товар, который обладает свойствами неконкурентности и неисключаемости.

Неконкурентность представляет собой свойство товара, которое позволяет пользоваться им всем потребителям с нулевыми издержками. Также товар должен быть доступен без существенного изменения его качества и количества по мере его потребления, что означает неисключаемость в процессе потребления.

Неисключаемость – это свойство товара быть доступным любому потребителю в любой момент времени. Ее можно описать, применив анализ изменения полезности потребления общественного товара () путем исключения полезности при его потреблении единичным потребителем ().

(19.1)

Такая ситуация возможна только в двух случаях. Либо при полезности , равной нулю, либо при полезностистремящейся к бесконечности. Второй вариант является более реалистичным, в тоже время показывая уникальность такого товара.