Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры / Шпоры+.docx
Скачиваний:
309
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
675.91 Кб
Скачать

56. Контроль качества при строительстве дорог

Контроль геометрических параметров земляного полотна. Строительство земляного полотна сопровож­дают определением фактического планового и высот­ного положения его осей и бровок, а также крутизны откосов относительно их проектных геометрических параметров.

Правильность расположения земляного полотна в плане и профиле обеспечивают полнотой и точностью разбивочных работ, выполняемых по знакам выноски проекта на местность и реперам с помощью геодези­ческих инструментов. Для контроля высотных отметок земляного полотна также можно использовать лазерный измерительный прибор ПИЛ-1.

Проверку крутизны откосов выполняют с помощью переносных лекал-шаблонов.

С помощью рейки одновременно выявляют неровности на поверхности откосов и устанавливают маяки для срезки или подсыпки грунта.

При контроле ведут журнал, в который записывают дату проверки, проектные, фактические параметры земляного полотна и их отклонения, объемы выполнен­ных работ, а также выводы и предложения по оценке качества данных работ. По результатам контроля составляют исполнительную схему земляного полотна. Руководитель строительного подразделения (мастер, производитель работ) на основе этой схемы и данных журнала в случае допустимых отклонений дает разрешение на производство последующих работ, при значительных отклонениях – дает указания и назна­чает срок на их устранение до начала последующих работ. Результаты контроля используют для выявле­ния отклонений фактического объема земляных работ, от проектного.

В случае выполнения земляных работ дорожными машинами (автогрейдерами, профилировщиками) со следящей системой управления, обеспечивающей их высотное положение и автоматическое движение по заданному курсу, осуществляют контроль качества установки копирных струн на всех этапах этого процесса.

При выполнении геодезических измерений не допус­кают установку теодолитов, нивелиров и других приборов в местах разработки грунтов экскаватором, на крутых откосах насыпей и выемок, на расстоянии не менее 1 м от бровки земляного полотна, работу на крутых поворотах без установки сигнальных постов и специальных предупредительных знаков.

Учет и приемка земляных работ и земляного по­лотна. Без приемки земляного полотна с оформлением соответствующего акта не допускают работы по строительству конструктивных слоев дорожной одежды. Дефекты и нарушения, выявившиеся во время технологических перерывов, независимо от их причин к моменту сдачи должны быть устранены. До сдачи земляного полотна проводят промежуточную приемку водоотвода, дренажей, подпорных стенок, противо­оползневых и противоналедных сооружений. При этом работы по строительству дренажей принимают по мере готовности отдельных элементов как скрытые работы (продольный дренаж подлежит отдельной промежуточной приемке). Приемку с составлением актов освидетельствования скрытых работ производят после снятия мохового или дернового слоя, выторфо­вывания, корчевки пней, замены грунтов или осушения основания земляного полотна, установки копирных струн перед профилированием его поверхности.

Во время приемки земляного полотна проверяют его геометрические размеры, расположение в плане и продольном профиле, крутизну и укрепление откосов, качество уплотнения грунта, правильность расположе­ния и оформления резервов, берм, нагорных канав. Грунтовые карьеры, резервы и отвалы предъявляют к сдаче в рекультивированном виде.

Ширину земляного полотна и крутизну откосов проверяют не менее чем в трех местах на каждом километре дороги, а также в местах, вызывающих сомнение при осмотре. Положение земляного полотна в плане проверяют, измеряя отдельные углы поворота и прямые между ними, а также выполняя контрольную проверку разбивки кривых. Отметки продольного профиля земляного полотна проверяют нивелированием на всех пикетах и в точках изменения проектных уклонов. При этом проверяют отметки оси дороги, бровок и дна водоотводных сооружений.

Качество грунта земляного полотна и степень его уплотнения проверяют по документации выполненных этапов производственного контроля и результатам лабораторных испытаний. Особое внимание уделяют местам засыпки труб и подходам к мостам. Контроль­ную проверку производят не менее чем в трех местах на каждом километре дороги и дополнительно над трубами и конусами мостов не менее чем на 1/3 общего их числа. При изменении вида грунтов по высоте земляного полотна назначают дополнительные испытания на соответствующей глубине.

Допустимые отклонения параметров основных кон­структивных элементов земляного полотна и установ­ленные правилами коэффициенты значимости αi позволяют оценивать качество отдельных видов работ по средневзвешенной величине оценок основных качественных параметров. Степень соответствия параметров требованиям проекта, нормативных документов может быть оценена на «отлично», «хорошо» или «удовлетворительно». Эти оценки условию приравнивают к баллам соответственно 5, 4 и 3.

Общую оценку качества земляного полотна устанав­ливают как средневзвешенную величину из балльных оценок следующих видов работ: 1) подготовки основа­ния земляного полотна; 2) возведение насыпей и разработки выемок; 3) обеспечения водоотвода; 4) укрепительных работ.

В нормативных документах не нашли отражения требования к ровности земляного полотна, поэтому она колеблется в очень широких пределах. Недоста­точная ровность приводит к неравномерному уплотне­нию и перерасходу материалов слоев дорожной одежды. При возведении земляного полотна обычным комплек­том машин допускают средний просвет под трехметро­вой рейкой не более 10 мм и при работе машин со следящей системой — 5 мм.

Соседние файлы в папке Шпоры