Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры / Шпоры+.docx
Скачиваний:
309
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
675.91 Кб
Скачать

53. Технология строительства земполотна и дорож­ной одежды (усовершенствованного капитального и переходного типов)

В состав работ по строительству земляного полотна входят:

устройство водоотводных, дренирующих и специаль­ных слоев в земляном полотне;

разработка выемок и возведение насыпей с послойным разравниванием и уплотнением грунта;

планировка, отделка и укрепление земляного полотна;

рекультивация карьеров и резервов.

Земляное полотно сооружается комплексными меха­низированными бригадами, в состав которых входят основные (ведущие) машины, разрабатывающие и перемещающие грунт (бульдозеры, скреперы, экскава­торы, грейдеры и др.) и вспомогательные (комплекту­ющие), выполняющие все другие виды работ: рыхление грунта (при необходимости), разравнивание и уплотне­ние, отделку и укрепление земляного полотна и др.

Выбор средств механизации производят исходя из видов грунтов, объемов земляных работ, сроков их выполнения, а также с учетом дальности транспорти­рования грунта, климатических условий и стоимости работ.

При устройстве водоотводных сооружений все водо­отводные канавы, кроме совмещенных с резервами и боковых канав в выемках, должны быть отрыты до начала земляных работ с тем, чтобы обеспечить защиту земляного полотна от переувлажнения поверхностными водами с самого начала его строи­тельства. Боковые канавы в выемках устраивают сразу после окончания их разработки.

Важным технологическим процессом при строитель­стве земляного полотна, является уплотнение грунтов.

Плотность грунта, которая должна быть достигнута при строительстве земляного полотна, оценивается коэффициентом уплотнения, представляющим собой отношение фактической плотности к максимальной (стандартной) плотности данного грунта.

В земляном полотне автомобильных дорог коэффици­ент уплотнения грунтов зависит от вида земляного полотна (насыпь, выемка), его части, типа покрытия, дорожно-климатической зоны. Он должен быть в пределах 0,9 – 1,0.

Выбор уплотняющих машин для уплотнения грунтов земляного полотна зависит от вида грунта, его влажности, требуемой степени уплотнения, необходи­мой толщины уплотняемого слоя, производительности и маневренности машин.

Перед началом укрепления откосов для придания земляному полотну правильной формы, повышения его устойчивости, улучшения условий водоотвода выпол­няют планировочные работы: очистку, планировку, выравнивание берм и бровок.

Дорожной одеждой называют совокупность конструк­тивных слоев разной прочности, обычно уменьшаю­щейся книзу, устраиваемых из различных материалов.

59. Бетонные и железобетонные работы

Почти 30 % монолитного бетона и железобетона, применяемого в строительстве, используется при реконструкции и техническом перевоо­ружении промыш­ленных предприятий и жилого фонда. Это обусловлено тем, что из монолитного бетона и железобетона сравнительно легко возводить в стесненных условиях разнообразные, в том числе сложные про­странственные конструкции.

Процесс бетонирования монолитных конструкций в условиях реконструкции характеризуется значитель­ными трудозатратами, которые в 1,5 -2 раза превы­шают нормативные.

Бетонные работы в основном должны производиться бескрановыми методами с помощью бетононасосов и автобетононасосов с распределительными стрелами. Это наиболее гибкая технологическая схема, обеспе­чивающая подачу и распределение бетонных смесей в стесненных условиях на различные рабочие уровни. В условиях реконструкции также используются контей­неры для доставки бетонной смеси, передвижные бетоносмесительные установки малой производитель­ности, инвентарная оснастка для интенсификации твердения бетона, для бурения, сверления, фрезерова­ния бетона, электрокары для перевозки бетонной смеси на этажах многоэтажных зданий.

Работы по возведению фундаментов и их усилению выполняются с использованием буронабивных свай, бурения шпуров в бетоне и железобетоне, оборудова­ния для вдавливания свай.

В зависимости от того, насколько возрастет нагрузка вследствие реконструкции или надстройки здания, усиление фундаментов может быть сплошным или местным.

Находит применение инъекция бетонной смеси под основание фундамента с двух сторон, в тело фунда­мента при сильном износе кладки, в швы при неболь­шом износе, устраиваются буроинъекционные сваи, проходящие через тело фундамента в основание, или бетонная рубашка.

Бетонная рубашка может быть выполнена тремя способами: в кладку через 0,5 м заделываются анкер­ные штыри, к которым прикрепляется арматурная сетка, затем создается рубашка; фундамент усилива­ется столбами-пилястрами, между которыми устраива­ется рубашка; ленточный фундамент заменяется столбовым. Между столбами с двух сторон от оси стены устраиваются рандбалки.

Соседние файлы в папке Шпоры