Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры / Шпоры+.docx
Скачиваний:
306
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
675.91 Кб
Скачать

46. Производство работ по облицовке зданий различ­ными материалами

Работы по облицовке зданий выполняются после завершения строительно-монтажных, санитарно-технических и др. отделочных работ. Тип материала и конструкции облицовки определяются проектом и утверждаются заказчиком.

Поверхности под облицовку не должны иметь откло­нений от вертикали более 15 мм (впадины заделыва­ются штукатурным раствором).

При приклеивании плиток мастиками отклонение поверхности от вертикали не должны превышать 3 мм на 1 м высоты.

Наружная облицовка. Технологический процесс облицовки стоит из: сортировки, очистки и подго­товки облицовочных изделий; приготовления раство­ров, клеящих составов и крепежной арматуры; подготовки и разметки поверхностей, подлежащих облицовке; установки маячных рядов; пробивки отверстий для анкеров, проводов и т.п.; облицовку с очисткой и окончательной отделкой поверхности.

В зависимости от вида применяемых материалов отдельные операции могут быть исключены.

Для облицовки естественным камнем применяют плиты из твердых пород: гранита, габбро, мрамора, а также пильного известняка и туфа. Установку начинают с угловых и маячных плит. Предвари­тельно плиты подготавливают в мастерских: пробивают пазы и гнезда для креплений, сортируют по размерам и окраске, маркируют.

Облицовка прислонными керамическими плитками и сайдингом.

Малогабаритные керамические облицовочные плитки устанавливают после окончания строительства здания. Их крепят к стене с помощью раствора марки не ниже 50 без конструктивной перевязки с кладкой.

Плитки устанавливают горизонтальными рядами, пользуясь порядовками и шнуром-причалкой, причем облицовку можно выполнять с перевязанными и не перевязанными вертикальными швами.

Недавно стали использовать новый материал для наружной облицовки – сайдинг, названный «амери­канской вагонкой». По технологии обшивки обли­цовка сайдингом мало чем отличается от традици­онной обшивки деревянной обшивочной доской (вагонкой), но текстурированная под дерево винило­вая обшивка при эксплуатации нуждается только в мойке при запыленности.

Облицовку плитками выполняют по причалке и с помощью различных шаблонов. Облицовку по причалке начинают с разметки границ и рядов. Крайние плитки каждого ряда устанавливают по вертикальным причалкам или порядовкам, а остальные – по горизон­тальной причалке. Раствор или мастику наносят на стену или очищенную тыльную сторону плиток и разравнивают зубчатым шпателем. Плитку прижимают к поверхности и осаждают в уровень с ранее установ­ленными плитками и причалкой. Прослойка должна заполнять все пространство между плиткой и поверх­ностью.

Облицовка плитами из мрамора. Облицовочные мате­риалы устанавливают насухо и крепят к поверхности крюками, костылями и др. деталями. Снаружи швы зачеканивают гипсовым раствором.

Облицовочные материалы других видов устанавли­вают на растворах.

Облицовочные листы и фанеру крепят шурупами к деревянному каркасу из брусков. На ровные поверхно­сти тонкие листы наклеивают на мастиках. Швы закрывают раскладками или заполняют мастикой и расшивают под различные профили.

Облицовка стен и перегородок гипсокартонными листами (ГКЛ). Облицовка ГКЛ полностью удовлетво­ряет всем условиям «сухого» строительства. Такие стены регулируют комфортную влажность помещения, технологичны, обеспечивают высокую звуко- и термо­изоляцию, лишены запаха и токсичных компонентов, отличаются огне- и влагостойкостью.

Подвесные потолки. Подвесные потолки применяют в промышленных и общественных зданиях для придания интерьеру привлекательности и чтобы скрыть располагаемые между несущими покрытиями и потолком электро-, теплосети и др. коммуника­ции. Для этого в швах или отверстиях плит покрытия устанавливают анкеры, опускают тяги, к которым подвешивают металлические профили или деревянные балки, служащие опорой конструкциям подвесного потолка.

Монтаж потолков следует начинать в период отделочных работ, когда закончены «мокрые» процессы.

Распространение получили архитектурно-акусти­ческие потолки из плиток «Акмигран» и гипсокар­тонных листов (ГКЛ).

Потолки из плиток «Акмигран» крепят с помощью алюминиевых двутавров, опирающихся на стальные балки. После закрепления направляющих на стены и колонны крепят погонажные детали (уголки) для опирания фризовых плиток.

Натяжные потолки. Полотнища из синтетических материалов (виниловая пленка толщиной 20,0 мкм) нарезают по размеру. Полотнища сваривают по швам и заносят в помещение, затем их укладывают на высоте 1,5 м от тепловой газовой пушки. Помещение и полотнище нагреваются до тех пор, пока полотно не становится мягким. Натяжение полотнища начинают с фиксации противоположных углов, далее полотно равномерно натягивают с противоположных сторон.

Для закрепления полотнищ используют фиксирую­щие профили (багет) и гарпуны; устанавливают декоративные профили. После охлаждения потолок натягивается.

Приемка и контроль качества.

Облицовочные плиты и плитки должны быть без перекосов, отколов и др. дефектов. Швы между ними должны быть ровными, их поверхность чистой, без высолов раствора, пятен и повреждений полировки. При проверке двухметровой контрольной рейкой на поверхности облицовки из плиток допускаются просветы не более 2 мм. Между плитками и поверх­ностью не должно быть пустот.

Соседние файлы в папке Шпоры