Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры / Шпоры+.docx
Скачиваний:
309
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
675.91 Кб
Скачать

33. Особенности монтажа железобетонных конструк­ций в зимних условиях

Отрицательная температура и метеорологические особенности зимнего периода оказывают влияние на монтажный процесс и приводят к увеличению трудоем­кости и удлинению сроков работ в меньшей степени, чем других работ, выполняемых на открытом воздухе. Зимние условия повышают опасность производства монтажных работ, изменяют некоторые физико-механические свойства материалов и интенсивность протекания химических и физических процессов, поэтому принимаются меры по ликвидации или умень­шению влияния отрицательных воздействий.

Раскладывать конструкции, устанавливать штабеля и кондукторы временных опор следует на плотном грунте, предварительно очистив поверхность основа­ния от снега и льда и установив опорные подкладки. Необходимо тщательно очищать подмости, лестницы и рабочее место монтажников от снега и льда и периодически посыпать песком.

Нельзя поднимать элементы конструкций, пока поверхности опор, на которые их устанавливают, не будут очищены от снега и наледей, а стропальщик не убедится в том, что элементы не смерзлись между собой и не примерзли к основанию. Отрывать примерз­шие конструкции краном запрещается.

Наиболее ответственной работой монтажного про­цесса зимой является заделка стыков.

В зимнее время применяются следующие способы заделки стыков:

1) безобогревный. Основан на применении бетонов с противоморозными добавками. Недостатки способа: значительная продолжительность нарастания прочно­сти, недопустимость его применения (кроме бетонов с добавкой поташа) в стыках, имеющих открытые металлические детали, в условиях повышенной влажности и в агрессивных средах, в зонах блуждаю­щих токов и переменных магнитных полей. Кроме того, нельзя допускать замораживания бетона до приобре­тения им 50% проектной прочности.

2) заделка стыков с тепловой обработкой. Тепловая обработка бетона выполняется электрообогревом, пропариванием, электропрогревом и индукционным прогревом. До бетонирования стыки должны быть прогреты до положительной температуры. Для обогрева бетона в стыках применяют трубчатые электронагреватели. Нагреватели инфракрасного излучения и греющие опалубки. При применении трубчатых нагревателей имеется возможность регулирования температуры на поверхности.

3) При индукционном электропрогреве используют коаксиальный кабель, укладываемый витками на опалубку стыка. При этом расходуется 110 – 120 кВт-ч электроэнергии на 1 м3 прогреваемого бетона при потребной мощности 12 кВт.

При применении этого способа необходимо точно рассчитывать число витков и места их расположения. В процессе обогрева необходим тщательный контроль за температурой бетона. Перегрев бетона выше установленных проектом температур недопустим.

Расчетные стыки необходимо прогревать до приобре­тения материалом стыка 70 % прочности, если нет иных указаний в проекте. Теплозащиту и опалубку в обогреваемых стыках можно удалять только после остывания бетона в наружном слое до ±5°С.

4) комбинированный. Основан на применении прогрева бетонов с добавкой, содержащей нитрит натрия. Этот способ позволяет отказаться от обогрева стыкуемых элементов перед бетонированием.

При заделке стыков в зимних условиях следует применять бетоны и растворы с наименьшими, допу­стимыми по условиям удобоукладываемости водоце­ментными отношениями. При прогреве бетонов нельзя допускать перегрева и обезвоживания бетона и раствора в стыках и нарушать режим подъема и снижения температуры.

Монтажников необходимо обеспечить утепленной спецодеждой, а на строительной площадке должны быть помещения, оборудованные для обогрева.

Соседние файлы в папке Шпоры