Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры / Шпоры+.docx
Скачиваний:
309
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
675.91 Кб
Скачать

39. Технология производства теплоизоляционных работ.

Теплоизоляция применяется для защиты горячих и холодных поверхностей от потерь тепла и холода в окружающую среду.

К теплоизоляционным работам (ТИР) приступают после окончания всех СМР на объекте. Теплоизоляцию трубопроводов производят после их гидравлического или пневматического испытания.

До укладки первого слоя теплоизоляционного мате­риала изолируемые поверхности очищают от пыли, грязи и ржавчины, высушивают, а в некоторых случаях покрывают противокоррозионными составами. Очищают поверхности механическими или ручными щетками, пескоструйными аппаратами, скребками. Пыль, остав­шуюся на поверхности, сдувают струёй воздуха или стирают ветошью. С целью обезжиривания металличе­ские поверхности протирают сначала ветошью, смоченной в скипидаре или другом растворителе, а затем сухой ветошью.

Различают следующие виды теплоизоляции: мастичную – из мастик; литую, устраиваемую в результате заполнения пространства пенно- или газобетоном; обволакивающую – из гибких материалов (минеральной ваты, матов, полос, рулонированного стекловолокна и т. д.); засыпную (набивную) – из сыпучих материалов; из формованных изделий – плит, кирпича, скорлупы.

Мастичную изоляцию используют как на холодных, так и горячих поверхностях сложной конфигурации и выполняются из различных порошковых или волокни­стых материалов (асбеста, асбозурита, совелита), затворяемых водой. Мастики приготавливают переме­шивая все компоненты в растворомешалке.

Первый слой – обрызг делают не толще 5 мм. По мере высыхания слоя наносят второй, затем все последующие слои до необходимой толщины, преду­смотренной проектом.

Мастики наносят ручным или механизированным способом, с помощью пневмонагнетателей, непосред­ственно на изолируемую поверхность или на прокладку из асбеста.

Из-за большой трудоемкости и необходимости подогревания изолируемой поверхности применение мастичной изоляции ограничено.

Литую теплоизоляцию применяют при возведении промышленных печей, холодильников, при бесканальной прокладке теплосетей. Ее выполняют из пенно- и газобетона или битумоперлита, которые укладывают в опалубку слоями проектной толщины и высоты.

Для устройства литой изоляции применяют также метод торкретирования, при котором изоляцию наносят по сетке из 3- или 5-миллиметровой прово­локи.

Обволакивающая теплоизоляция выполняется из гибких рулонных материалов и изделий (минвата, пенополистирол, стекловата и др.).

ТИМ укладывают на изолируемую поверхность и закрепляют шпильками, шурупами, анкерами. Для повышения прочности изоляцию можно армировать металлической сеткой, а сверху покрыть штукатуркой, оклеить и окрасить.

Как эффективная отражающая изоляция используется пенофольгированный утеплитель в виде полиэтилено­вой пены, зажатой с одной или двух сторон отполиро­ванной алюминиевой фольгой. При правильном примене­нии он является термо- и гидроизолятором. Материал с односторонним фольгированием может быть самокле­ящимся и отражать до 97 % теплового потока. Способность отражать тепло конструкции также приобретают после окраски их составом «жидкая фольга».

Засыпная (набивная) теплоизоляция выполняется из порошкообразных или волокнистых материалов: перлита, минеральной и стеклянной ваты, диатомовой и трепельной крошки, вермикулита и совелита. Сначала через 30-50 см устанавливают опорные кольца из проволоки или других формованных изоляционных изделий, по этим кольцам натягивают металлическую сетку и в образовавшуюся форму укладывают тепло­изоляционный материал, сетку закрепляют мягкой проволокой.

Теплоизоляция из сборных изделий индустриальна и широко применяется для изоляции горячих и холодных поверхностей. Сборные изделия укладывают полосами на сухую поверхность или на слой мастики.

После установки всех плит и заделки швов устраи­вают пароизоляцию с последующим оштукатуриванием по сетке.

Разработанные технологии утепления зданий приме­няются широко в современном строительстве. Плиты из пенополистирола или минеральной ваты прикрепля­ются к стене пластмассовыми дюбелями, армируются стеклосеткой и отделываются декоративно-штукатур­ным способом.

Теплоизоляция фасонными (формованными) изделиями применяют для трубопроводов. В качестве фасонных элементов используют скорлупы, сегменты и кирпич, изготовленные из диатомита или пенобетона. Перли­тобетонные скорлупы, приготовленные из смеси вспученного перлитового песка, асбеста и цемента диаметром до 200 мм, применяют для изоляции трубопроводов, прокладываемых в проходных и непроходных каналах, центральных тепловых пунктах, технических подпольях зданий и внутри помещений.

Теплоизоляцию плитными материалами применяется как для плоских, так и для криволинейных поверхно­стей. До начала изоляции подбирают плиты по толщине, затем их подгоняют к изолируемой поверх­ности друг к другу впритирку насухо или на тонком слое мастики с промазкой швов. Плиты укладывают горизонтальными полосами снизу вверх, причем нижний ряд устанавливают на опорную полку. При большой высоте конструкций опорные полки делают через каждые 3-4 м по горизонтали. Плиты укладывают так, чтобы крепежные детали (крючки, штыри) проходили через швы между плитами, при необходимости в последних заранее устраивают отверстия для крепеж­ных крючков или штырей. Закрепляют изоляцию по горизонтали или диагонали проволокой, привязываемой к крепежным деталям, после чего её покрывают проволочной сеткой для последующего оштукатурива­ния специальным раствором или покрытия другими материалами согласно проекту.

Соседние файлы в папке Шпоры