Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры / Шпоры+.docx
Скачиваний:
309
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
675.91 Кб
Скачать

47. Особенности производства облицовочных работ в зимних условиях

Отделочные покрытия следует наносить при тем­пературе не ниже 10 0С и относительной влажности воздуха выше 60 %. Для поддержания такой темпе­ратуры используют постоянно действующую систему отопления, а для просушивания отдельных мест и помещения – колориферы.

До начала отделочных работ должны быть выпол­нены: защита помещений от атмосферных осадков; устройство гидро-, тепло- и звукоизоляции; герметизация швов между блоками и паналями; заделка мест сопряжений оконных и дверных блоков; остекление световых проемов; испытание инженер­ных систем; предварительное отогревание материа­лов; обеспечение температуры помещения не ниже 10 0С не менее чем за 2 сут. до начала и 12 сут. после окончания работ.

Наружную облицовку можно выполнять одновре­менно с кладкой стен, но швы следует заполнять после оттаивания раствора в швах, когда нагрузка на стены не менее 80 % проектной.

48. Подготовка поверхностей, нанесение и обработка подготовленных слоёв под окраску

Основные мероприятия подготовки поверхности: сглаживание, разрезка трещин, очистка и грунтовка, подмазка и шпатлевка.

Сглаживание. Песчаным камнем или торцом дерева удаляют песчинки, потеки раствора и следы затирки штукатурки.

Разрезку трещин производят ножом на глубину не менее 2 мм. При этом разрушаются кромки и увеличи­вается размер самих трещин, что дает возможность заполнить их подмазочной пастой.

Очистку поверхности производят сжатым воздухом или щетками. Сильно загрязненные поверхности — шлифовальными машинами или металлическими элек­трощетками.

Огрунтовку выполняют перед частичной подмазкой, каждой шпатлевкой и окраской механизированным способом. При малых объемах работ грунтовки наносят вручную с большого распылителя, расположенного на расстоянии 50-70 см от обрабатываемой поверхности. Отдельные виды первой грунтовки сильно впитываю­щих поверхностей наносят 2…3 слоями.

Состав грунтовок зависит от вида окраски:

1) под известковую краску подбирают известковую грунтовку; 2) под клеевую — купоросную, известковую и кращовую краску; 3) под силикатную — грунтовка приготавливается из жидкого стекла и мыла; 4) под эмульсионную — из компонентов красочных составов разбавленных большим количеством воды; 5) под масляную окраску — олифу.

Частичную подмазку трещин и неровностей произво­дят вручную шпателями. После высыхания подмазанные места шлифуют и грунтуют.

Сплошная шпатлевка является выравнивающим слоем, наносят шпаклевочными агрегатами или шпатлевками.

Механизированное нанесение шпатлевки производит звено из 2 рабочих: 1-й наносит шпатлевку на поверхность полосами сверху вниз перекрывая предыдущие полосы на 4-5 см расстояние между поверхностью и механизмом — 20-30 см; 2-й рабочий вручную разравнивает.

При шпатлевке вручную её наносят на поверхность при движении в одном направлении, а разравнивают при движении в различных направлениях.

Шпатлевку наносят один, два и более раз после высыхания каждого слоя производят шлифование.

Шлифуют подмазку, шпатлевку и подстилающие слои окраски машинками, на рабочих дисках которых закреплена пемза.

Далее производят окраску поверхности.

Соседние файлы в папке Шпоры