Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры / Шпоры+.docx
Скачиваний:
309
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
675.91 Кб
Скачать

3.Подготовка территории и разбивка сооружений

Подготовительный период является одним из важных этапов строительства зданий и сооружений, в течение которого осуществляется подготовка строительного производства. В состав подготовительных работ входят: 1) внеплощадочные работы (прокладка подъездных путей к объекту строительства, линий электропере­дачи, сетей водоснабжения и т.п.); 2) внутриплощадочные работы (изучение инженерно-геологических свойств грунтов на площадке; создание геодезической разбивочной основы; расчистка и планировка территории; осушение территории; устройство въездов; устройство линий связи, водопро­водов и т.п.).

В состав вспомогательных работ входит: отвод поверхностных вод и водоотлив; понижение УГВ; искусственное закрепление грунтов; крепление откосов и выемок; устройство землевозных путей; уплотнение грунтов.

В состав работ по расчистке и планировке террито­рии входит: пересадка или защита зеленых насаждений; расчистка площадки от ненужных деревьев, кустар­ника, корчевка пней; снятие плодородного слоя почвы; снос или разборка ненужных строений; отсоединение или перенос с площадки существующих инженерных сетей.

Ценные деревья и кустарники, выкапывают и переса­живают на новое место или в охранную зону на территорию строительной площадки. Зеленые насажде­ния, не подлежащие вырубке или пересадке, обносят оградой, а стволы отдельно стоящих деревьев предохраняют от повреждений.

Расчистка от ненужных деревьев производится с помощью механических или электрических пил, тракторами.

Плодородный слой почвы, подлежащий снятию, срезают и перемещают бульдозерами или автогрейдерами в специально отведенные места, где складируются для последующего использования. При работе с плодород­ным слоем следует предохранять его от смешивания с нижележащим слоем, от загрязнения, размыва и выветривания.

Снос зданий, сооружений и их фундаментов или разборку ненужных строений выполняют путем их членения на части или обрушением.

Деревянные, неразборные каменные и бетонные строения сносят посредством разламывания и обруше­ния.

Деревянные здания разбирают, отбирая здоровые и целые элементы для дальнейшего их использования.

Монолитные железобетонные строения разбирают по схеме сноса, обеспечивая устойчивость строения в целом.

Сборные ж/б строения разбирают по схеме сноса обратной схеме монтажа.

Снос каменных зданий и сооружений, осуществляют обрушением гидравлическими молотами, отбойными молотками, экскаваторами с различным навесным оборудованием (шар- или клин- молотами). Обломки зданий сдвигают в сторону бульдозерами или загру­жают в транспортные средства. Вертикальные части строений для предотвращения разброса обломков по площади следует обрушивать внутрь разбираемого строения. В отдельных случаях разрушение строений осуществляют взрывным способом.

Разбивка сооружений. Состоит в установлении и закреплении их положения на местности. Разбивку осуществляют с помощью геодезических инструментов и различных измерительных приспособлений.

До начала земляных работ определяют положение их на местности, составляется план строительной площадки в единичной системе координат в горизон­тальном и высотном отношении.

Для переноса в натуру элементов земляных сооруже­ний территорию строительной площадки разбивают на квадраты со стороной 100…200 м. Верхний квадрат замеряют и производят нивелировку поверхности.

Разбивка зданий и сооружений на местности. Раз­бивку котлованов или траншей под фундаменты зданий производят по рабочим разбивочным чертежам, где за оси координат принято пересечение взаимно перпенди­кулярных осей зданий. На чертеже записываются координаты стен, колонн, а также наносят отметки дна траншей, котлованов, чтобы избежать ошибок расстояния на местности откладывают от точки принятой за начало координат.

Все данные разбивочных чертежей переносят на обноску, которую устанавливают на таком расстоянии, чтобы её нельзя было нарушить при разработке котлована. Верхнюю кромку досок обноски нивелируют в одной горизонтальной плоскости («условном нулевом горизонте»).

Для прохода и проезда в обноске делают разрыв шириной 3…4 м. На обноску переносят основные разбивочные оси и, начиная от них, размечают все основные оси здания. Все оси закрепляют на обноске гвоздями и пропилами и нумеруют. На металлической обноске разметку осей осуществляют краской. Размеры котлована поверху, а после его отрывки и понизу, а также др. характерные точки отмечают хорошо видимыми колышками или вехами. После возведения подземной части здания основные разбивочные оси переносят на его цоколь.

Для линейно протяженных сооружений (траншей) устраивают только поперечные обноски, располагаемые на прямых участках трассы через 50 м, на закруглен­ных – через 20 м. Обноску также устраивают на всех пикетах и точках перелома профиля трассы.

Разбивка трасс подземных коммуникаций. Состоит в установлении временных реперов связанных с постоян­ными реперами и в обозначенной на местности оси трассы вешками, устанавливаемыми через каждые 10 м на прямых участках, через 5 м на кривых участках и в характерных точках. Точки закрепляют забивая колышки на некотором расстоянии от оси трассы по одной из ее сторон. На эти колышки наносят порядко­вые номера расстояний до оси трассы, номера колодца, величину угла поворота, начало и конец кривой.

На застроенной территории характерные точки закрепляют нанося условные обозначения на стенах зданий, заборах, деревьях и др. неподвижных предме­тах, центры углов, колодцев, находят пересечением засечек постоянных предметов до этих центров, причем длину засечек определяют по плану и опреде­ляют на местности.

Разбивка выемок и насыпей. Состоит в обозначении на местности вехами и кольями оси сооружений, ширины выемки по верху и насыпи по низу, высоты насыпи, глубины выемки и откосов.

Соседние файлы в папке Шпоры