Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры / Шпоры+.docx
Скачиваний:
309
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
675.91 Кб
Скачать

51. Малярные и обойные работы, выполняемые в зимних условиях

Во всех помещениях должна поддерживаться темпе­ратура не ниже 8 0С на высоте 0,5 м от пола и относительная влажность не выше 70 %. Малярные работы должны производить в зданиях с постоянно действующими системами отопления и вентиляции. Применение открытых жаровен и печек-времянок запрещается.

Нельзя допускать в помещениях резких колебаний температуры, необходимо систематически проверять температуру окрасочных составов, которая должна быть не ниже 15 0С.

Не допускается окраска фасадов зимой по наледи. При отрицательных температурах можно производить окраску фасадов красками ПХВ.

49. Окраска внутренних и наружных поверхностей конструкций

Окраска внутренних поверхностей. В зависимости от высоты помещения и вида выполняемых работ окраску ведут с подмостей, вышек и малярных столиков.

Известковую окраску наносят на увлажненную по­верхность ручными и электрокраскопультами в 1…3 слоя. Окраска получается прочная лишь в случае полной карбонизации извести. Наносится краска в 2 приёма: 1-й слой — в вертикальной плоскости; 2-й — в горизонтальной.

Силикатную окраску выполняют в 2...3 слоя вали­ками, краскопультами и пневмораспылителями по грунтовке из раствора жидкого стекла. Каждый слой наносят через интервалы 10... 12 ч.

Клеевую окраску также можно наносить валиками, краскопультами и установками воздушного распыле­ния по хорошо загрунтованной поверхности. Окраску ведут участками. Во избежание образования полос каждый участок окрашивают без перерывов в работе и до высыхания выполненной смежной окраски. В процессе окраски и сушки нельзя интен­сивно проветривать помещение. Это может привести к неравномерному высыханию колера и образованию пятен.

Водоэмульсионная окраска высыхает за 2...3 ч, поэтому окрашивать отдельные участки необходимо за один прием, не допуская перерывов, иначе будут видны стыки окраски, выполнением в разное время.

Окраску выполняют валиками или пистолетами-распылителями не менее чем в 2 слоя по огрунтовке из разбавленной водоэмульсионной краски.

Неводную окраску наносят не менее чем в 2 слоя валиками, пневмоваликами, пневмоустановками, установками безвоздушного распыления и легкими краскораспылителями, у которых емкость для окраски присоединена непосредственно к писто­лету-распылителю. Краску наносят тонким ровным слоем по хорошо просохшему предыдущему. Труднодо­ступные места окрашиют кистями и специальными валиками различного назначения.

Наиболее приемлемым способом окраски стен и потолков является фактурная окраска, поскольку она не требует шпатлевания и выравнивания поверхностей. Поэтому часто предпочтение отдается мелкошероховатой фактуре «под крокоди­ловую кожу», "под шагрень" и другой, скрывающей мелкие дефекты.

При отделке поверхностей «под шагрень» ис­пользуют синтетические пастовые составы: латексномеловые, гипсополимерцементные, наносимые с помощью шпатлевочной уста­новки из сопла, располагаемого на расстоянии 400...500 мм от поверхности.

При однотонной гладкой стене лучше использо­вать матовое покрытие, которое делает мало­заметным дефекты штукатурки, бетона, древесины.

Окраску наружных поверхностей (фасадов) производят механизированным способом с лесов, подмостей и вышек. Для нормального высыхания красок не допускается окраска фасадов в сухую и жаркую погоду, при температуре выше 25 °С, при прямом воздействии солнечных лучей, во время дождя, при скорости ветра более 10 м/с, зимой по наледи.

Наряду с декоративными штукатурками для отделки фасадов используются воднодисперсионные краски. Преимуществом их является то, что вместо раство­рителей в них применяется вода, формирование пленок не связано с протеканием химических реакций, а только с испарением воды, что без­опасно для природы и человека. Стойкость этих красок к атмосферным воздействиям связана с наличием в их составе акриловых полимеров и сополимеров, а также кремнийорганических соедине­ний (силиконовая смола).

Приемка работ осуществляется после высыха­ния.

Качество малярных работ подразумевает однотон­ность окраски. Окраска не должна иметь пятен, брызг, потеков и следов кисти. Следы кисти не должны быть заметны с расстояния 3 м. Места искривления линий не должны превышать 2 мм.

Соседние файлы в папке Шпоры