Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры / Шпоры+.docx
Скачиваний:
309
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
675.91 Кб
Скачать

36. Особенности каменных работ в зимнее время

В зависимости от рода и назначения возводимых конструкций, действия нагрузок и местных условий каменную кладку выполняют методами: 1) заморажива­нием; 2) замораживанием с применением противомороз­ных добавок (хлористый натрий или кальций). Не применяют для кладки стен жилых зданий, так как они вызывают повышенную влажность зданий; 3) заморажи­ванием с последующим оттаиванием тёплым воздухом; 4) применение электропрогрева, кладки отдельных конструкций; 5) в тепляках (применяют как исключение при возведении фундаментов или стен подвалов из бутобетона).

В настоящее время для строительных растворов применяют химические добавки - нитрит натрия, поташ и комплексные химические добавки – нитрит кальция с мочевиной (НКМ – готовый продукт) и др. При этом марка раствора назначается 50 и выше.

Кладка методом замораживания происходит на от­крытом воздухе с применением холодного (очищенного от снега) кирпича или камня и подогретого раствора. Раствор замерзает сразу после кладки и твердеет весной, после оттаивания и частично при оттепелях и искусственно при отогревании кладки весной. Подогрев раствора необходим для обжатия шва до замерзания, а не для его затвердения. Прочность зимних кладок в 28 суточном возрасте составляет для кирпичной кладки примерно 50 %, кладки из бетонных камней около 70 %.

В проекте производства работ зимой должна быть указана допустимость возведения конструкций методом замораживания. Прочность и устойчивость таких конструкций проверяется расчётом.

При укладке методом замораживания в проекте должны быть следующие допустимые данные: пределы допускаемые на период оттаивания или искусственного отогрева кладки высоты стен и столбов; способы повышения прочности кладки (использование кирпича более высокой марки, применение противоморозных добавок, сетчатое армирование); указание об устрой­стве временного крепления отдельных мало устойчи­вых конструкций.

Организация и производство работ кладки методом замораживания мало отличается от летних условий.

Свойства кладки осадка, устойчивость, прочность и деформация отличается от летних условий.

Весной раствор переходит из твёрдого состояния в подвижное, прочность кладки резко снижается достигая критической в течение 3-6 суток, оттаива­ние происходит не сразу по всему сечению конструк­тивного элемента и неоттаившая часть кладки воспринимает нагрузку.

Цементные растворы твердеют быстрее, чем сложные, возраст кладки считается от момента его полного оттаивания, а продолжительность оттаивания зависит от конструкции и климатических факторов: толщины стены и погодных условий.

Большее снижение прочности раствора происходит в кладке, возведенной в большие морозы и находившиеся долгое время в замёрзшем состоянии.

Естественное оттаивание и осадки кладки.

Оттепели продолжительностью менее 6 суток не вызывают заметных осадок.

Оттепель продолжительностью 2…3 суток с темпе­ратурой равной 2-3 0С может привести к полному оттаиванию кладки в 1,5-2 кирпича и вызвать дефор­мацию.

Приёмка каменных работ: материалы при производ­стве каменных работ должны соответствовать требованиям стандартов и проекту; каменные работы необходимо производить в соответствии с требовани­ями СНиП; каменные работы должны выполняться по технологическим картам; на скрытые работы состав­ляются акты (основания и фундаменты, качество и состояние грунтов, глубина заложения и размеры фундаментов, качество кладки, осадочные и темпера­турные швы гидроизоляции в кладке, закладные детали, защита их от коррозии, опирание плит на стены или колонны, разбивочные работы и т.д.).

Приёмке подлежат законченные работы и скрытые незаконченные работы.

Соседние файлы в папке Шпоры