Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры / Шпоры+.docx
Скачиваний:
309
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
675.91 Кб
Скачать

30. Приемка свайных работ. Контроль качества

Приемка свайных работ сопровождается освидетель­ствованием свайного основания, проверкой соответ­ствия выполненных работ проекту, инструментальной проверкой правильности положения свай или шпунта, контрольными испытаниями свай. Отклонение положе­ния свай от проектного не должно превышать в ростверке ленточного типа одного диаметра сваи, в свайных полях двойных размеров сваи.

В общем случае контролируют: соответствие посту­пающих на строительную площадку изделий и матери­алов проекту; соблюдение утвержденной технологии погружения забивных или устройства набивных свай; несущую способность свай; соответствие положения свай в плане геодезической разбивке.

Основным контролируемым параметром является обеспечение несущей способности погруженных свай. Ее определяют статическим и динамическим методами, а набивных - только статическим.

Статическим методом несущую способность опреде­ляют после окончания работ по забивке всех свай. Для этого на сваю сверху воздействуют гидравлическими домкратами до момента смещения ее, относительно окружающего грунта. На сваю передают нагрузку, возрастающую ступенями в 1/10…1/15 предельной расчетной нагрузки, измеряют осадки и строят график зависимости между ними. За предельно допустимую нагрузку принимают ступень, предшествующую нагрузке, в результате которой свая погрузилась в грунт на величину, более чем в 5 раз превышающую предыдущее погружение. Достоинство способа: надежность. Недостаток: значительная трудоемкость, для оценки прочностных характеристик свайного поля требуется промежуток времени от 4 до 12 суток.

Динамический метод основан на косвенной оценке несущей способности забиваемой сваи по значению отказа. За основу принимают контрольный отказ, назначаемый проектной организацией. Отказы заме­ряют отказомерами, представляющими собой мерную линейку, вдоль которой перемещаются указатели отказов. При погружении сваи в грунт один из указателей движется вниз и показывает на мерной линейке суммарное значение остаточного отказа. При наличии обратного движения сваи вверх второй указатель также перемещается вверх и показывает на мерной линейке суммарное значение упругого отказа. Также величину отказа сваи можно определить нивелиром, гидравлическим уровнем, натянутой над уровнем земли проволокой.

Проверку несущей способности свай производят после отдыха свай и стабилизации грунта: в супесях - через 5...8 сут, в суглинках - через 15...25 сут и в глинистых грунтах - через 30...35 сут.

При контроле положения сваи в плане следят, чтобы не были превышены допустимые отклонения: 0,2 d для забивных свай при их однорядном расположении и 0,3 d при расположении свай в два и три ряда в лентах или кустах свай (d - диаметр круглой или максимальный размер прямоугольной сваи).

Приемка готовых свайных фундаментов оформляется актом.

31. Основные технологические схемы монтажа желе­зобетонных конструкций

Монтаж строительных конструкций – это ком­плексно-механизированный процесс сборки зданий, сооружений или их частей из заранее заготовленных элементов. Он является ведущим технологическим процессом в строительстве.

Монтаж строительных процессов состоит из:

- транспортных процессов – погрузка, разгрузка и складирование или подача на крюк крана с транспорт­ного средства;

- подготовительного процесса – укрупнение, усиле­ние и предварительная оснастка конструкций таке­лажными приспособлениями, подмостями и т.д.;

- монтажного процесса – захват конструкции, подъем или перемещение, наводка и установка их на опоры или заводка встык, выверка, временное и постоянное закрепление.

Организационно монтаж может быть осуществлен по двум схемам: монтаж со склада и монтаж с транспорт­ных средств.

При осуществлении монтажа "со склада" все сборные элементы разгружаются на приобъектный склад, откуда берутся монтажным краном и устанавливаются на месте.

Монтаж "с колес" предполагает выполнение на строительной площадке в основном только собственно монтажных процессов. Полностью изготовленные и подготовленные к монтажу конструкции поставляют на строительную площадку с заводов изготовителей в точно назначенное время и эти конструкции непо­средственно с транспортных средств подают к месту их установки в проектное положение.

Это позволяет ускорить выполнение монтажных работ, сократить затраты труда монтажников, эффективнее использовать краны, сократить террито­рию монтажной площадки и т.д.

Схемы подачи конструкций с транспортных средств:

- маятниковая, без отцепки тягачей (при дальности возки более 10 км);

- челночная, производство отцепки-сцепки тягачей с прицепами на заводе или складе конструкций и в зоне монтажа (при дальности возки до 10 км). Например, один из сменных прицепов, обслуживаемых одним тягачом, может находиться под погрузкой на заводе, другой – в пути вместе с тягачом, а третий – на строительной площадке под монтажом;

- получелночная (отцепку-сцепку тягачей с прице­пами производят только в зоне монтажа);

- комбинированная (сочетание перечисленных выше схем).

Приобъектные склады располагают в зоне действия монтажных кранов. Их площадь устанавливают из условия создания необходимого запаса конструкций для производства работ. При складировании тяжелые элементы необходимо располагать ближе к монтаж­ному крану, а легкие дальше.

Соседние файлы в папке Шпоры