Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры / Шпоры+.docx
Скачиваний:
309
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
675.91 Кб
Скачать

40. Особенности производства гир в зимних условиях

Гидроизоляционные работы при температуре наруж­ного воздуха ниже 5 0С производят с проведением дополнительных мероприятий для обеспечения требуе­мого качества или в тепляках, позволяющих поддержи­вать в них температуру 10…15 0С.

Во время снегопада, гололедицы, тумана и дождя наружные ГИР прекращают.

При устройстве окрасочной, оклеечной и асфальтовой изоляции с применением горячих мастик и растворов изолируемые поверхности необходимо высушить и прогреть до температуры 10…15 0С. Поверхности изолируемых конструкций перед нанесением окрасочной ГИ прогревают горячим воздухом от электровоздухо­дувок или др. нагревательных приборов.

Мастики и растворы должны иметь рабочую темпера­туру 160…180 0С. Рулонные материалы перед употреб­лением выдерживают в тепле не менее 20 ч до приобретения ими температуры 15…20 0С, медленно обрабатывают летучим растворителем и подают к месту работ в утеплённой таре, а горячие мастики в термосах. Засыпка стенок, покрытых гидроизоляцией, производят талым грунтом тщательно с послойным уплотнением.

Гидроизоляцию из эмульсионных мастик и цементных растворов выполняют только в тепляках. Металличе­скую гидроизоляцию можно устраивать при темпера­туре наружного воздуха не ниже - 20 0С.

Устройство в зимних условиях изоляции из полимер­ных материалов производится в соответствии со специальными инструкциями.

Защитные стяжки и кладку защитных стенок можно выполнять на растворах с противоморозными химиче­скими добавками.

Выполнение ГИР в тепляках не меняет технологию нанесения гидроизоляционных покрытий.

41.Особенности устройства теплоизоляции в зимних условиях.

Теплоизоляционные работы, не связанные с мокрыми процессами разрешается производить при температуре воздуха не ниже – 20 0С. При наличии мокрых процес­сов устройство теплоизоляции допускается только в закрытых помещениях (тепляках) при температуре не ниже 5 0С.

Сушка мастики замедляется, поэтому изоляцию делают меньшей толщины, дополняя укладкой матов или формованных изделий, которые весной снимают. Засыпку теплоизоляции, гидроизоляции на зимний период устраивают как временную.

Звукоизоляция.

Тип звукоизоляции, материалы для нее, планировку помещения, размеры и вид ограждающих конструкций определяют проектом.

Во всех случаях необходимо заделывать щели, тре­щины, отверстия. При устройстве перекрытия нельзя оставлять бетонные пробки между панелями, трубо­проводы, выпущенные через перекрытия упругих муфт.

Звукоизолирующая способность окон зависит от веса стекла, плотности зазоров и величины воздушной прослойки между переплётами.

Приёмка работ.

Проверяется качество материалов, подготовка поверхности, правильность составов, применяемых смесей, их температура, качество стыков, правиль­ность размещения, сцепления с изолируемой поверх­ностью.

На скрытые работы составляется акт.

При устройстве гидроизоляции обязательно контро­лируют качество применяемых материалов, изолируе­мых поверхностей, готовых покрытий и защитных ограждений.

Окрасочная гидроизоляция не должна иметь губча­тости, трещин, каверн и отслоений. Обнаруженные дефектные места должны быть расчищены и вновь покрыты гидроизоляционным материалом.

В процессе устройства оклеечной гидроизоляции контролируют размер нахлёстки полотнищ, размещение стыков, прочность наклейки, отсутствие разрывов и вздутий ковра, непроклеенных мест.

Оклеечная изоляция проверяется с помощью прикла­дывания 2-х метровой рейки в разных направлениях, допускается не более 1-го просвета (10 мм) на 1 п.м.

Приклейка материала считается прочной, если при пробном отрыве произойдет разрыв материала. Не прочно приклеенные места обнаруживаются по глухому звуку.

Штукатурная асфальтовая и цементно-песчаная гидроизоляция не должна иметь трещин, губчатости и отслаиваний. Все некачественно выполненные участки вырубают и заделывают вновь.

При устройстве теплоизоляции контролируют непре­рывность пароизоляционных слоёв, отсутствие механических повреждений и сползаний, плотность прилегания слоёв к основанию и друг к другу, пере­крытие швов, непрерывность слоя изоляции (отсут­ствие «мостиков» холода), надёжность и жесткость крепления обволакивающих и сборных изоляционных конструкций, качество защитных покрытий.

Ровность теплоизоляционного покрытия проверяют двухмерной рейкой, зазор между которой и поверхно­стью изоляции не должен превышать 5 мм. Отклонение общей толщины теплоизоляционного слоя от проект­ного допускается не выше + 10 % или – 5 %, но не более 20 мм.

В процессе изоляционных и пароизоляционных работ ведётся промежуточная приёмка (подготовка поверх­ности, нанесение 1 слоя, нанесение последующих слоёв, изоляция деформационных швов и т.д.), и окончатель­ная приёмка. Результаты лабораторных испытаний, акты приёмки скрытых работ, журнал работ с испол­нительскими чертежами, документация.

Соседние файлы в папке Шпоры