Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры / Шпоры+.docx
Скачиваний:
309
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
675.91 Кб
Скачать

50. Технология оклейки поверхностей обоями

Обои бывают бумажные обычные, влагостойкие (моющиеся) и звукопоглощающие (ворсовые); пластмас­совая пленка на бумажной подоснове (линкруст); синтетические пленки безосновные и на тканевой основе; рельефные и структурные под покраску; жидкие и т.д. Наиболее распространены бумажные печатные обои: простые, средней плотности, плотные и тисне­ные. Различают типы обоев симплекс (однослойные) и дуплекс (двухслойные).

Рулоны линкруста в течение 5...10 мин замачивают в воде, для предупреждения появления трещин на лицевом слое линкруста.

Подготовка поверхности. Обои наклеивают на бетон, штукатурку, облицовку из древесностружечных плит, обивку из картона и т. д.

Ровные и гладкие поверхности, не имеющие грубой шероховатости и следов затирочных инструментов, можно оклеивать без предварительной оклейки бумагой. Стыки сухой штукатурки, обивки из картона и др. гладких материалов шпатлюют и шлифуют, а после высыхания оклеивают полосками бумаги и снова шлифуют.

Поверхности из древесностружечных плит (ДСП), после устранения отдельных неровностей, трещин и заделки стыков оклеивают бумагой, а после высыхания шлифуют.

Поверхности, оклеиваемые моющимися обоями и декоративными пленками, подготавливают так же, как под масляную окраску.

Перед наклеиванием обоев поверхности грунтуют клеем (для повышения прочности сцепления обоев с поверхностью и предохранения их от действия влаги). Вид клеящего состава для грунтовки поверхности и приклеивания обоев зависит от вида обоев и принима­ется на основании СНиПа.

Наклеивание обоев. Простые бумажные обои наклеи­вают внахлестку. Обрезанная кромка нахлестки должна быть обращена к свету (это исключает появление теней от нахлестки). Первое полотнище наклеивают в углу у наружной стены. Во время оклейки стен один рабочий работает внизу, второй — наверху со стремянки или стола.

Линкруст, тисненые моющиеся обои на бумажной основе и другие виды невытягивающихся обоев наклеивают впритык с предварительной обрезкой кромок по линейке. Моющиеся обои и пленки на тканевой основе растягиваются и дают усадку, поэтому их наклеивают внахлестку с последующей обрезкой кромок. Когда прослойка высохнет, кромки прирезают ножом по линейке, отворачивают, намазы­вают клеем и прикатывают. Выдавленный клей немедленно удаляют.

Заготовленные полотнища декоративной пленки с невысыхающим заводским клеем и защитной подложкой перед наклеиванием выдерживают в раскатанном виде не менее суток. Перед наклеиванием снимают неболь­шую часть защитной пленки. Освобожденной частью полотнище крепят к поверхности после его ориенти­рования. Оставшуюся часть подложки удаляют по мере приклеивания полотнища.

Оклеенные обоями поверхности до их полного высы­хания необходимо защитить от прямого воздействия солнечных лучей, сквозняков и интенсивного просуши­вания. Максимальная температура в помещении не должна превышать 23 °С.

Современные декоративные обои. В общественных местах однотонные обои, окрашивают после наклеива­ния в различные цвета. Для этого используют структурные, волокнистые бумажные и стеклообои.

Структурные обои. Благодаря трехслойной бумажной структуре они при наклеивании не сминаются и не растягиваются. Их наклеивают встык, затем окраши­вают. Для окраски рекомендуется акриловый лак или шелковисто-глянцевый латекс.

Волокнистые обои наклеивают встык во избежание нарушения рельефной текстуры, приглаживают при наклеивании не валиком, а мягкой щеткой. После просушивания окрашивают дисперсионной краской.

Тисненые бумажные обои. При наклеивании клей наносится не на обои, а на стену.

Стеклообои – наиболее распространенный вид офис­ных обоев. В процессе изготовления таких обоев при температуре 1200 °С вытягиваются стеклянные нити, сплетаются в волокна и перерабатываются в ткань с названием: «рогожка», «шелк», плетенка», «елочка» и т.п.

Стеклообои: экологичны, не горят, нейтральны к химикатам, прочны и долговечны, устойчивы к воз­действию микроорганизмов и насекомых.

При подборе необходимо учитывать их структуру: чем тоньше структура, тем тоньше должен быть слой краски. Обои с крупной структурой следует использо­вать в больших помещениях.

Обои на основе нетканого полотна – флизелина. На полотно наносят слой вспененной целлюлозы, который образует нужную текстуру. Технология наклеивания – традиционная.

Флизелиновые обои. Окраску стены можно произво­дить до и после наклеивания обоев. Благодаря прозрачности основы вспененная целлюлоза оттеня­ется окрашенной стеной.

Жидкие обои. Поставляются в виде порошка, состоя­щего из композиции на основе натурального целлю­лозного волокна и связующего клея (КМЦ). Порошок разводится в воде, полученный раствор наносится на любую сухую, чистую поверхность. Толщина слоя 1...10 мм в зависимости от качества поверхности.

Работы выполняют в следующем порядке:

поверхность очищают от грязи, старых обоев и т. п.; во избежание проступления плесени ее покрывают масляной краской;

в пластмассовой емкости размешивают смесь до полного размещения клея;

смесь наносят на стенку кельмой и разглаживают до требуемой толщины валиком. Оставшийся материал можно скатать в блин, а затем вновь использовать несколько раз, размачивая водой;

фактурная отделка осуществляется через 5... 6 ч накаткой рельефным валиком или напылением распыли­телем.

Приемка работ.

На поверхностях, оклеенных обоями, не должно быть пятен, пузырей и морщин; все полотнища должны иметь одинаковый цвет и оттенок; недопустимо отслаивание обоев и видимое смещение рисунка на стыках; стыки полотнищ обоев должны быть невидимы с расстояния 3 м.

Соседние файлы в папке Шпоры