Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры / Шпоры+.docx
Скачиваний:
306
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
675.91 Кб
Скачать

1. Организационно-технологические особенности сельского строительства и обустройства территорий

К особенностям осуществления сельского строи­тельства относится:

1) выполняется целый ряд специализированных работ;

2) на одной строительной площадке выполняются сравнительно незначительные объемы работ, в сравнении, со строительством осуществляемом в городских условиях;

3) объекты строительства расположены на многих строительных площадках и на значительном расстоя­нии друг от друга;

4) объекты строительства как правило удалены от производственной базы;

5) объекты мелиоративного строительства оторваны от дорожной сети существующих объектов мелиора­ции. В большинстве случаях работы ведутся в сложных климатических и геологических условиях;

6) в сельской местности возникает необходимость возведения разнообразных конструкций, зданий и сооружений сельскохозяйственного и мелиоративного строительства.

2. Основные виды работ в с/х строительстве, их характеристика и необходимые ресурсы для их ведения

Возведение зданий и сооружений требует выполнения строительных работ, которые разделяются на не­сколько основных видов: земляные; бетонные; ж/б; монтажные; гидроизоляционные; свайные; каменные; деревянные; штукатурные; малярные; отделочные; культуртехнические и транспортные работы.

Каждый вид строительных работ складывается из комплекса взаимосвязанных строительных процессов.

Элементами строительного процесса являются:

1) Рабочее движение;2) Трудовой (рабочий) прием;3) Рабочая операция. Она характеризуется постоян­ством исполнителя, инструмента или машины, посто­янством использования материала и местом исполне­ния.4) Рабочий процесс.

Для выполнения строительных процессов требуются: ресурсы; рабочие, выполняющие различные работы; строительные материалы. Строительный процесс характеризуется также порядком и характером операций; временем, необходимым для их выполнения; пространством, в котором обращаются все средства производства (рабочие, машины, материалы и т.д.); продукцией, получаемой в результате этого процесса.

По сложности выполнения строительные процессы бывают:

- простые — совокупность технологически связанных между собой рабочих операций, выполняемых одним и тем же рабочим (звеном) согласованно работающих;

- комплексные — совокупность одновременно осу­ществляемых простых процессов, находящихся в непосредственной организационной зависимости и связанных единством конечной продукции.

Строительные процессы подразделяются на ручные; полумеханизированные; механизированные и автомати­ческие.

В зависимости от категории выполненных работ строительные процессы бывают: основные - процессы, в результате которых создаются элементы сооруже­ний; вспомогательные, необходимые для ведения основных процессов; транспортные – процессы по перемещению материалов на склады строительной площадки, затем к строящемуся зданию и к рабочим местам.

Состав строительного процесса может изменяться в зависимости от наличия машин и оборудования, геологических и климатических условий года и т.д. Все это необходимо учитывать при выборе состава строительного процесса. В строительном производстве участвуют строительные рабочие. В зависимости от вида выполняемых работ рабочих делят на ряд профессий: механики, бетонщики, монтажники, камен­щики. Рабочие разных профессий выполняют работы различной сложности, точности и физической трудно­сти.

Организация труда рабочих в строительстве вклю­чает соответствующую расстановку людей в процессе производства, разделение труда, методы нормирования и стимулирования труда, организацию рабочих мест, их обслуживание и необходимые условия труда.

Способы организации труда в сельском строитель­стве различаются в зависимости от применяемых конструкций, методов работ, машин, установок и других средств производства.

Для выполнения различных операций в строительном процессе рабочих группируют:

1) Звенья. Состав звена — основная производственная единица, выполняющая отдельные рабочие операции или простые строительные процессы.

2) Бригады – это несколько звеньев, объединенных вместе, выполняющих один и тот же строительный процесс. Они бывают: специализированные и комплекс­ные.

В состав специализированной бригады входят рабочие одной специальности, численностью до 25 человек (бригада плотников, бетонщиков и т.д.).

Комплексные бригады объединяют рабочих разной профессии для выполнения определенного комплекса работ, части или целого сооружения. В комплексную бригаду входит примерно 50 рабочих.

Строительные процессы на объекте строительства или части объекта выполняют в определенном порядке, с обеспечением ритмичности производства и наиболее рационального использования труда и технических средств. Объект делится на захватки, т. е. участки, на которых имеется достаточный объем работ для выполнения строительного процесса бригадой в течение определенного времени (как правило, не менее одной смены). Число захваток должно быть достаточ­ным, чтобы бригады разных профессий могли выпол­нять строительные процессы одновременно, перемеща­ясь после окончания работы с одной захватки на другую. Для некоторых процессов захватка делится по высоте на ярусы.

Часть захватки, выделенная для работы одному звену рабочих, называют делянкой.

Пространство, в котором находятся рабочие, участ­вующие в производстве, а также расположены и перемещаются машины, материалы и детали, необходи­мые для осуществления строительного процесса, называют рабочим местом. Участок, отводимый для работы бригады или звена на определенный срок, называют фронтом работ. Фронт работ измеряется в единицах длины, площади или объема.

Соседние файлы в папке Шпоры