Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры / Шпоры+.docx
Скачиваний:
306
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
675.91 Кб
Скачать

55. Дорожные одежды усовершенствованных типов.

Усовершенствованным называют такое покрытие, которое дает возможность в любое время года с наибольшей полнотой использовать скорость и грузоподъемность современного автомобиля.

К усовершенствованным капитальным дорожным покрытиям относятся асфальтобетонные, цементно-бетонные, черные щебеночные и брусчатые мостовые.

Наиболее совершенными являются асфальтобетонные покрытия. Они гигиеничны: не пылят, легко очища­ются от пыли и грязи, довольно быстро освобождаются от льда и снега; их можно устраивать любой шерохо­ватости.

Устройство асфальтобетонных покрытий.

Асфальтобетонные покрытия могут быть одно- и двухслойные. Толщина однослойного покрытия из горячих и теплых смесей 4 – 6 см, из холодных 3 – 4 см; в двухслойном покрытии толщина верхнего слоя 3 – 5 см, нижнего 6 – 7 см.

Технология устройства асфальтобетонных покрытий состоит из следующих операций: подготовительных работ, транспортирования и укладки асфальтобетон­ной смеси, уплотнения покрытий. Подготовительные работы включают: ограждение участка работ от движущихся транспортных средств и пешеходов; разбивочные работы; проверку основания; установку боковых опор; очистку основания (нижнего слоя покрытия) от пыли и грязи; обработку основания органическими вяжущими материалами (разжиженным битумом или эмульсией).

Поверхность основания очищают от грязи и пыли механическими щетками или струей сжатого воздуха, подаваемого из компрессора, или другими средствами.

После очистки поверхность основания не позже чем за 3 – 5 часов до укладки смеси обрабатывают жидким или разжиженным битумом.

В процессе выгрузки из автомобиля асфальтобетон­ной смеси асфальтоукладчик продвигает автомобиль впереди себя до тех пор, пока он полностью не освободится от смеси. При выгрузке следят за тем, чтобы смесь не просыпалась на нижележащий слой. Просыпавшуюся смесь следует убрать лопатами.

Толщина слоя из горячих асфальтобетонных смесей, укладываемых асфальтоукладчиками с трамбующим брусом и пассивной выглаживающей плитой, должна быть больше проектной на 15...20 %, при использова­нии асфальтоукладчика с трамбующим брусом и виброплитой - на 10...15 %.

Распределение асфальтобетонной смеси производится асфальтоукладчиками. Если в уложенном слое появля­ются разрывы, трещины, пустоты по краям полосы, или поверхность получается неровной, то машинист регулирует скорость движения асфальтоукладчика, следит за тем, чтобы трамбующий брус работал без остановки, а выглаживающая плита периодически прогревалась горелкой.

Сразу после прохода асфальтоукладчика проверяют толщину слоя и поперечный уклон. Ровность проверяют трехметровой рейкой. Под рейкой, уложенной в любом месте, не должно быть просвета. На возвышениях смесь слегка разрыхляют граблями и лопатой.

При окончании укладки смеси слой ее клинообразно утончается. При укладке смеси в две или более полосы одним асфальтоукладчиком необходимо следить за тем, чтобы укладываемые полосы покрытия были хорошо сопряженными. В противном случае в этих местах начнется разрушение покрытия.

3. Уплотнение асфальтобетонной смеси.

Уплотнение асфальтобетонной смеси – основная технологическая операция, которая предопределяет физико-механические свойства покрытия. Недостаточ­ное уплотнение асфальтобетонного покрытия – одна из основных причин его разрушения. Высококачествен­ного уплотнения покрытия можно добиться только в том случае, когда в процессе укладки и уплотнения будут соблюдаться температурный режим, очередность смены катков и требуемое количество их проходов.

Продолжительность остывания асфальтобетонной смеси после ее укладки зависит от толщины слоя, начальной температуры смеси и погодно-климатиче­ских условий. Чем тоньше слой, тем быстрее он остывает и тем меньше времени отводится для работы каждого катка в указанном интервале температур.

Уплотнение смеси производят катками и начинают после ее распределения при температуре, при которой давление катка не превышает сопротивления сдвигу уплотняемого слоя при определенной длительности нагружения.

При укладке смеси на всю ширину проезжей части на двухскатном профиле катки должны двигаться по уплотняемому покрытию от краев полосы к середине, а затем от середины к краям, перекрывая каждый след на 20...30 см. При устройстве покрытия с односкатным профилем уплотнение начинают с низовой стороны.

В процессе уплотнения необходимо соблюдать следу­ющие правила:

1. Уплотнение следует производить в строгом соот­ветствии с рекомендациями СНиП.

2. Каток должен двигаться параллельно оси дороги.

3. На проезжей части с продольным уклоном более 30 %о уплотнение следует производить снизу вверх.

4. При первых проходах гладковальцовых катков во избежание волн и трещин ведущие вальцы должны быть впереди.

5. Во время уплотнения катки должны быть в непре­рывном и равномерном движении.

6. Запрещается останавливать катки или резко менять направление движения на неуплотненном и неостывшем слое.

7. Проезд катка с одной полосы на другую должен осуще­ствляться только на ранее уплотненной захватке.

8. Виброуплотнение проводить только в процессе движения катка. Включать и отключать вибрацию необходимо за пределами уплотняемой полосы на двигающемся катке.

9. Перед уплотнением пневмошины и вальцы катков необходимо смачивать (водой, водным 1%-ным раство­ром отходов мыловаренной промышленности или смесью воды с керосином 1:1) и прогревать во избежание налипания на них смеси.

10. Для исключения образования волны каждый после­дующий след катка должен быть смещен в направлении уплотнения относительно предыдущего на величину, примерно равную диаметру вальца или пневмоколес.

Соседние файлы в папке Шпоры