Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка эп.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
704.51 Кб
Скачать

4. Перечень индивидуальных заданий Вариант 1

  1. Понятие, предмет и система экологического права.

  2. Правовая охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности в промышленности.

Задача 1

Малое предприятие «Экон» обратилось в правление СПК «Родина» с предложением заключить с ним договор аренды земельного участка для строительства перерабатывающего цеха. Кроме того, малое предприятие просило СПК выделить участки земли для работников предприятия под строительство жилых домов.

Каков порядок предоставления земельных участков во владение и пользование? Какие органы имеют право предоставлять земельные участки?

В каком порядке заключается договор аренды земли? Каким законодательством регулируется аренда земли?

Какой ответ должно дать правление СПК?

Задача 2

СПК «Заря» организовал добычу песка на землях государственного запаса, прилегающих к территории СПК. Органы горного надзора потребовали прекратить разработку месторождения до получения СПК горноотводного акта.

Какие вы знаете виды правопользования недрами?

Охарактеризуйте порядок предоставления недр для добычи полезных ископаемых.

Какая ответственность может наступить за нарушение законодательства о недрах?

Вариант 2

1.Объекты экологического права.

2.Правовая охрана окружающей среды и обеспечения экологической безопасности на транспорте.

Задача 1

В результате систематического превышения нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ заводом тепловых двигателей произошло загрязнение атмосферного воздуха, что повлекло значительное ухудшение санитарно-гигиенического состояния воздушного бассейна города.

Охарактеризуйте виды ответственности, к которым можно привлечь за данное нарушение.

Какие органы и в каком порядке рассматривают дела о правонарушениях в области охраны атмосферного воздуха?

Задача 2

Арендатор организовал на арендуемом им земельном участке для сельскохозяйственных целей производство из местного сырья торфоперегнойных гормонов и распродажу этой продукции через совместное предприятие.

Арендодатель заявил протест против подобного использования земли, ибо в правомочия арендатора не входит право на продажу земли с арендуемого земельного участка.

Арендатор обратился с заявлением в народный суд. Решите дело.

Вариант 3

  1. Источники экологического права и экологические правоотношения.

  2. Правовая охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности в энергетике.

Задача 1

На земельном участке, проданном гражданину К. для ведения сельского хозяйства, находилось несколько деревьев и кустарников, перешедших к нему естественным путем из соседнего лесного массива. Он как владелец земельного участка вырубил эту растительность, ибо она мешала сельскохозяйственному использованию земли. Райлесхоз на том основании, что эти деревья относятся к лесу, предъявил в суд иск по взысканию стоимости незаконно порубленного по штрафной таксе исчисления ущерба. Гражданин К. отказался от удовлетворения иска.

Решите дело.

Задача 2

Комитет по охране окружающей природной среды областной администрации обратился в суд с иском к гражданину С., местному фермеру, в котором просил:

а) признать действия фермера по ликвидации деревьев на земельном участке недействительными, ибо их отсутствие ухудшает состояние окружающей природной среды на соседних землевладениях;

б) возместить ущерб, вызванный загрязнением водоема, находящегося на фермерском участке.

Фермер иска не признал, заявив, что деревья, произрастающие на его земельном участке, и водоем, расположенный на нем, находятся в частной собственности, и он вправе распоряжаться этой недвижимостью.

Каков ваш ответ на исковое заявление?