Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка2008мехВыверен.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.11 Mб
Скачать

Введение

Самостоятельная работа студентов-заочников в период между сессиями играет большую роль в системе заочного обучения. Она включает изучение теоретического материала, различных подходов и приемов к решению типовых задач по каждой теме, самостоятельное выполнение двух контрольных работ, по одной контрольной работе к каждой сессии. Контрольная работа №1 охватывает темы 1 – 4, вторая контрольная работа – темы 5 – 7. Данные методические указания содержат необходимый минимум программы курса высшей математики, достаточный для усвоения специальных дисциплин инженерного профиля, преподаваемых в сельскохозяйственных вузах. Наличие решенных типовых примеров в случае необходимости поможет правильно выбрать метод решения той или иной задачи.

К сессии студент должен выполнить вариант контрольной работы, который совпадает с последней цифрой его учебного шифра. Номера задач для контрольных работ могут быть определены с помощью табл.1 для тех, у кого предпоследняя цифра учебного шифра нечетная (1,3,5,7,9), и табл.2 для тех, у кого она четная (0,2,4,6,8). Возможны и другие схемы выдачи контрольных заданий.

При выполнении контрольной работы условия задач следует писать полностью, решения должны быть достаточно подробными и записаны в том порядке, в каком они, представлены в таблицах.

Каждую работу нужно выполнять в отдельной тетради, на обложке которой следует указать шифр, специальность, домашний адрес.

Контрольные работы должны выполняться самостоятельно. В случае, если работа не зачтена, студент обязан исправить ошибки и выслать работу на повторное рецензирование.

По каждому вопросу студент-заочник может обратиться на кафедру высшей математики за консультацией.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Б е р м а н т А.Ф. Краткий курс математического анализа / А.Ф.Бермант, И.Г. Араманович. М.:Наука, 1973.

2. Г е р а с и м о в и ч А.И. Математический анализ / А.И.Герасимович, Н.А. Рысюк.Минск.: Вышэйш. шк., 1989. Т.1,2.

3. Г у с а к А.А. Высшая математика / А.А. Гусак. Мн.:Тетра Системс, 1998. Т.1,2.

4. Г у с а к А.А. Задачи и упражнения по высшей математике / А.А.Гусак. Мн.: Вышэйш. шк., 1988. Т.1,2.

5. Д а н к о П.Е. Высшая математика в упражнениях и задачах / П.Е. Данко, А.Г.Попов, Т.Я. Кожевникова. М.: Высшая школа, 1980. Т.1,2.

6. Е ф и м о в Н.В. Краткий курс аналитической геометрии / Н.В.Ефимов. М.: Наука, 1975.

7. П и с к у н о в Н.С. Дифференциальное и интегральное исчисления / Н.С.Пискунов. М.:Наука, 1973. Т.1,2.

8. Ш и п а ч е в В.С. Высшая математика / В.С.Шипачев. М.: Высшая школа, 1985.

9. Ш н е й д е р В.Е. Краткий курс высшей математики / В.Е.Шнейдер, А.И Слуцкий., А.С.Шумов. М.:Высшая школа, 1972.

Т е м а 1. ЭЛЕМЕНТЫ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ГЕОМЕТРИИ

И основы линейной алгебры

Изучение этой темы следует начать с теории определителей как удобного инструмента при решении систем линейных уравнений, задач векторной алгебры и аналитической геометрии на плоскости и в пространстве. Далее необходимо разобраться в методе координат, ознакомиться с системами координат на прямой, плоскости и в пространстве. Особое внимание следует уделить понятию уравнения линии на плоскости, уравнениям линии и поверхности в пространстве. Решение задач аналитической геометрии требует знания различных видов уравнений прямой линии на плоскости и в пространстве, уравнений плоскости, определений и канонических уравнений кривых и поверхностей второго порядка. Использование понятия и свойств вектора, а также умение производить действия над векторами является необходимым условием достижения цели. Перед выполнением контрольной работы следует изучить соответствующие разделы рекомендуемой литературы.