Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
97.88 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства

И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И КАДРОВ

учреждение образования

«белорусская государственная сельскохозяйственная академия»

Кафедра права

М. Н. Буян, Т. В. Северцова, В. В. Сухова

ТРУДОВОЕ ПРАВО

Методические указания по выполнению

курсовой работы для студентов очного и заочного обучения

специальности 1-24 01 02 Правоведение

Горки

БГСХА

2013

УДК 349.2(072)

Рекомендовано методической комиссией

факультета бизнеса и права 31.01.2013 г. (протокол № 5)

и методической комиссией факультета экономики и права

заочного отделения  28.12.2012 г. (протокол № 4)

Авторы:

старший преподаватель М. Н. Буян;

ассистенты Т. В. Северцова, В. В. Сухова

Рецензенты:

кандидат юридических наук, доцент А. В. Чернов;

старший преподаватель Н. В. Орлович

Трудовое право :методические указания по выполнению курсовой работы / М. Н. Буян, Т. В. Северцова, В. В. Сухова. – Горки : БГСХА, 2013. – 37 с.

Приведены правила оформления, рекомендации по выбору тематики и разработке плана для выполнения курсовой работы по дисциплине «Трудовое право».

Для студентов очного и заочного обучения специальности 1-24 01 02 Правоведение.

© УО «Белорусская государственная

сельскохозяйственная академия», 2013

1. Методика выполнения курсовой работы

Общие положения. В ходе надлежащего выполнения курсовой работы возникает произведение, являющееся результатом творческой деятельности и представляющее собой объект авторского права при условии, что работа студента имела сознательный, интеллектуальный характер. Поэтому изложение содержания курсовой работы не должно быть основано на буквальном, бездумном списывании из учебника, монографии или иного источника. Сознательный, интеллектуальный характер деятельности студента будет проявляться в том, что до создания курсовой работы она формируется, складывается в его сознании, представлении. Прообразом курсовой работы служит замысел, который в своем развитии проходит несколько этапов: идея, план, черновой набросок будущей работы, воплощение замысла в окончательном варианте и придание ему объективной формы выражения.

Написание курсовой работы требует научного подхода в исследовании определенного предмета. Поэтому в процессе выполнения курсовой работы студент должен выработать у себя навыки научного исследования, научного анализа полученной правовой информации. А для этого необходимо знание и применение методов научного решения той или иной правовой проблемы. Не следует забывать, что различным юридическим наукам или группе наук помимо общенаучных присущи так называемые частно-научные методы исследования: метод сравнительного правоведения, комплексный анализ, системный подход, метод конкретных социологических исследований, историко-правовой метод, прогностический метод и др. Первоначальный этап теоретико-правового познания нужно осуществлять при помощи формально-логических методов: анализа, синтеза, аналогии, изолирующей абстракции, абстракции отождествления и др.

Общим принципом раскрытия темы должна быть строгая последовательность рассуждений от общего к частному. Точность, лаконичность и строгость – таков должен быть стиль изложения курсовой работы. Писать курсовую работу следует в соответствии с планом на основе глубокого изучения нормативных актов и литературы, а в необходимых случаях – правоприменительных материалов, отобранных по теме.

К курсовой работе предъявляются следующие основные требования, которые изложены ниже.

Тема курсовой работы и ее содержание должны быть актуальными, в ней необходимо творчески отобразить исследование автором наиболее важных вопросов теории и практики правового регулирования определенной области общественных отношений.

Курсовой работе следует придать характер научного поиска; она выполняется на основе изучения соответствующего курса правоведческой дисциплины, материалов правоприменительной практики, собранных студентом, законодательства и рекомендованных руководителем курсовой работы и отобранных самостоятельно литературных источников.

Важнейшим требованием содержания курсовой работы является глубокий анализ законодательства по избранной теме, практики его применения, анализ точек зрения различных авторов по спорным вопросам и выработка автором курсовой работы своей собственной позиции.

Курсовая работа должна иметь четкую, логическую форму изложения, содержать конкретные выводы или предложения автора по вопросам теории и практики правового регулирования определенной области общественных отношений.

Этапы выполнения курсовой работы:

четкое определение темы, проблематики, круга вопросов, заинтересовавших автора или предложенных кафедрой (их формулируют письменно);

составление плана курсовой работы. В нем должны найти отражение следующие элементы: введение; исследовательская (основная) часть, подразделенная на главы, разделы и т. д.; выводы; список использованных источников. Рабочий этап плана включает в себя:

  • написание чернового варианта курсовой работы;

  • работу над выводами по главам, разделам;

  • формулировку личностного отношения автора к исследуемой проблеме (на базе определения точек зрения различных авторов на проблему);

  • определение и оформление научно-справочного аппарата работы (библиографии, цитат, сносок и т. д.);

  • представление чернового варианта научному руководителю в соответствии с утвержденным графиком выполнения курсовой работы;

- составление плана изучения нормативных правовых и литературных источников, ознакомление с правоприменительной практикой;

- уточнение плана (структуры) курсовой работы после изучения литературы, законодательства и на основании результатов анализа правоприменительной практики;

- написание исследовательской части курсовой работы, взаимная увязка отдельных положений, ее различных структурных элементов друг с другом;

- написание окончательного варианта введения и выводов;

- критический анализ содержания курсовой работы и его «дозревание» (в зависимости от наличия времени – 5–7 дней). При необходимости доработка текста курсовой работы;

- проверка курсовой работы руководителем; доработка после проверки в соответствии с замечаниями руководителя;

- публичная защита курсовой работы перед комиссией;

- корректировка содержания курсовой работы с учетом критических замечаний, высказанных в ходе защиты; окончательная обработка курсовой работы и помещение ее при необходимости в соответствующий раздел дипломной работы.

Самостоятельная работа с источниками. Основными источниками информации при выполнении курсовой работы служат лекции, консультации с руководителем курсовой работы, учебные и учебно-методические пособия, монографическая литература, нормативные правовые акты, интерпретационные акты высших судебных органов, документы и иные сведения из правоприменительной практики, справочники, словари.

При выборе нужного источника среди обширной юридической литературы вначале необходимо посоветоваться с руководителем курсовой работы, который обратит внимание студента на те или иные литературные источники. Большое значение имеет самостоятельная работа студента в библиотеке, читальном зале или учебно-методическом кабинете кафедры права. Именно там можно найти необходимые источники для выполнения курсовой работы.

Сделав правильный выбор литературного источника, нужно предварительно ознакомиться с ним. Следует прежде всего хорошо уяснить, о чем идет речь в нем, его тему, круг проблем, увязывая все это с конкретной темой курсовой работы. Однако выхватывание отдельных страниц, глав из источника недопустимо, поскольку это ни в коей мере не способствует усвоению содержания материала в целом. Важнейшим правилом при работе с юридический литературой является сознательное, осмысленное чтение, полное напряжение внимания.

Важен момент критического отношения к литературе. При этом различают низшую и высшую критику.

Низшая критика – это определение актуальности юридической литературы, о чем судят по году и месту ее издания; ее актуальности в смысле круга рассматриваемых вопросов; вида издания (монография или брошюра, рассчитанная на массового читателя). В низшую критику входит также фиксирование каких-то фактических ошибок (ссылки на устаревшее законодательство, неправильное наименование государственных органов, иные неточности и просто опечатки). При изучении юридической литературы особое внимание следует уделять упоминаемым в ней нормативным правовым актам. Следует проверить, действуют ли они в данное время (полностью или частично), по возможности найти их и сверить с текстом источника. Важно обращать внимание и на имеющиеся ссылки на юридическую литературу, чтобы при необходимости пополнить перечень источников для использования их в ходе выполнения курсовой работы.

Высшая критика – это оценка содержания юридической литературы, ее основных идей, выводов.

При изучении юридической литературы может складываться то или иное отношение к прочитанному (согласие, несогласие с мнением автора и др.), возникают те или иные соображения. Поэтому следует фиксировать не только мысли автора, но и свои собственные.

После прочтения и обработки литературных источников накапливается много записей. Их нужно систематизировать в соответствии со структурой выполняемой курсовой работы.

Исключительно важное значение имеют изучение, анализ и обобщение положений законодательствапо избранной теме. Иностранные граждане и лица, проживающие вне пределов Республики Беларусь, должны в первую очередь знать и ссылаться при выполнении курсовой работы на законы и нормативные правовые акты Республики Беларусь, поскольку они обучаются в вузе Республики Беларусь. Однако уместно использование законодательства других государств в целях сравнительного анализа с национальным и в качестве справки по теме курсовой работы.

Следует помнить, что в ходе использования законодательства как в правоприменительной практике, так и при выполнении курсовой работы, чрезвычайно важно правильно определить пределы действия нормативных правовых актов и правовых норм во времени, пространстве и по кругу лиц. Особую значимость имеет безошибочность установления момента начала и окончания срока действия акта. Использование нормативных правовых актов и норм права, утративших юридическую силу, допускается лишь в случае применения методов сравнительного правоведения и исторического анализа законодательства в процессе выполнения курсовой работы.

Работа с законодательством должна быть построена на основе применения методов толкования права, которые предназначены для раскрытия содержания норм права, выявления воли правотворческого органа, выраженной в правовых установлениях. В процессе прочтения текста нормативного правового акта с помощью грамматического, систематического и иных приемов толкования права представляется возможным выявить содержание конкретной нормы права и условия, при которых эта норма действует.

Раскрывая сущность и содержание того или иного правового института (отрасли права), следует излагать лишь основные и самые существенные положения правовых актов, не переписывая полностью текст нормативного правового акта или его частей, а подкрепляя ответ ссылками на конкретные правовые нормы (статьи, пункты нормативного акта).

Цитирование положений правовой нормы (ее части) или отсылка к ней в тексте курсовой работы могут быть начаты следующим образом: «на основании ч. 1, ст. 31 ТК» и далее привести необходимое положение нормы.

Ознакомиться с содержанием нормативных правовых актов можно, если обратиться к официальным источникам, в которых они публикуются. Найти их можно в библиотеке, суде или прокуратуре. Наиболее эффективным будет поиск необходимого нормативного правового акта в базах данных систем автоматизированного учета законодательства. К одной из них можно обратиться в учебно-методическом кабинете кафедры права.

В ходе выполнения курсовой работы можно использовать положения проектовнормативных правовых актов с целью анализа и сравнения их с действующим законодательством, отмечая имеющиеся недостатки и предлагая собственные изменения и дополнения не только по проекту, но и в действующие акты для устранения имеющихся недостатков.

Очень важен такой источник информации, как актыпримененияправа, иные юридические акты индивидуального действия, договоры и пр. Все эти акты можно (и нужно) находить во время прохождения учебной или производственной практики и использовать в процессе выполнения курсовой работы. В необходимых случаях собранные документы или их копии могут быть приложены к курсовой работе.

Примеры, взятые из правоприменительной практики, являются хорошим иллюстративным материалом, если они удачно сочетаются с исследуемыми в курсовой работе проблемами. Такие примеры позволяют проанализировать эффективность регулируемых правом реальных общественных отношений. Однако следует учесть, что на практике встречаются случаи неправильного применения законодательства к разрешению конкретных жизненных ситуаций. Поэтому, включая отобранный правоприменительный материал в курсовую работу, необходимо тщательно оценить его содержание с точки зрения законности примененных правовых норм. При обнаружении правовых ошибок в практическом решении того или иного вопроса следует не только указать на них, но и предложить свой, в правовом отношении правильный вариант, обосновав его ссылками на конкретные положения законодательства.