Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка эхот.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
520.7 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства рф

ФГБОУ ВПО «БУРЯТСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ

АКАДЕМИЯ им. В.Р.ФИЛИППОВА»

Кафедра землеустройства

Г.А. Иванова, Т.М. Коменданова

Учебно-методическое пособие для самостоятельной

работы студентов

Эколого-хозяйственная оценка территорий

сельскохозяйственных предприятий

Улан-Удэ

Издательство БГСХА им. В.Р. Филиппова

2014

УДК

Печатается по решению методического совета ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им В.Р.Филиппова»

Протокол от 26.12.2013 г.

Рецензенты:

Галданова С.Ч.- заместитель руководителя Управления Росреестра по РБ

Введение.

Для решения задач рационального, эффективного использования и охраны земельных ресурсов, разработки проектов землеустройства необходимо тщательно изучить природные и экологические условия, провести эколого-хозяйственную оценку его территории. Организация использования и охраны земель, создание благоприятной экологической среды и улучшение природных ландшафтов является основной функцией землеустройства. Экологизация землевладения (землепользования) связана также с обеспечением получения чистой продукции сельского хозяйства, защитой почв от деградации, улучшением земель, формированием безопасной среды.

Экологическая оценка земель основывается на анализе и комплексной увязке местного климата, рельефа, почв, растительного покрова и культурных режимов. К числу задач оценки относятся: оценка природных территориальных комплексов с точки зрения возможности их использования для различных хозяйственных целей- сельскохозяйственных, лесохозяйственных, пастбищ, рекреации, строительства населенных пунктов, промышленных предприятий, дорог и т.д.; определения видов землепользования, их качественных категорий, неблагоприятных природных явлений, необходимый комплекс мероприятий; прогноз последствий превышения допустимых нагрузок для экосистемы и человека.

В результате проведения эколого-хозяйственной оценки территорий изучают природные и экономические условия, состояние использования земельных угодий районов, последствия использования и возможности их улучшения, определяют альтернативные виды использования данных территорий.

Эколого-хозяйственная оценка территорий включает:

  1. Комплексное изучение природных и техногенных условий территории, ее хозяйственного использования и социальной сферы;

  2. Оценка экологического состояния территорий (рельеф, почвы, растительность)

  3. Данные о режиме использования земель, наличии особо охраняемых объектов и т.д.

  4. Предварительный прогноз возможных неблагоприятных изменений природной и техногенной среды при хозяйственной деятельности;

  5. Рекомендации и предложения по предотвращению и снижению неблагоприятных последствий, восстановлению и оздоровлению природной среды.

Краткий словарь встречаемых терминов

Антропогенные факторы- факторы, возникающие в результате деятельности человека.

Балл оценки земли - показатель оценки земли в относительных величинах.

Введение севооборотов - разработка и перенесение в натуру проекта организации севооборотов в составе проекта землеустройства.

Ветровая эрозия (дефляция, выдувание)- процессы разрушения верхних, наиболее плодородных горизонтов почвы ветром.

Водная эрозия – процессы разрушения верхних, наиболее плодородных горизонтов почвы талыми и дождевыми водами. Различают линейную (глубинная, овражная) и плоскостную водную эрозию (поверхностная эрозия, смыв почв).

Воздействие экологически вредное- воздействие объекта хозяйственной и иной деятельности, приводящее к значительным, как правило необратимым, изменениям в природной среде и оказывающее негативное воздействие на человека.

Гумус- органическое вещество почвы, образующееся в результате разложения растительных и животных остатков и продуктов жизнедеятельности организмов. От содержания гумуса в почве зависит ее плодородие.

Консервация сельскохозяйственных угодий- временное выведение из использования по прямому назначению деградированных сельскохозяйственных земель, загрязненных химическими и радиоактивными веществами сверх допустимой концентрации из-за невозможности в ближайшее время восстановить их плодородие.

Комплекс противоэрозионных мероприятий- система действий по защите земель от эрозии, включающая мероприятия: 1) организационно- хозяйственные (организация территории, уточнение специализации хозяйства, объемов производства, разработка плана осуществления мероприятий); 2) агротехнические (почвозащитная система земледелия, приемы обработки почвы и возделывания культур, обеспечивающие задержание и регулирование поверхностного стока); 3) лесомелиоративные (создание системы полезащитных, водорегулирующих, прибалочных, приовражных лесополос, других насаждений); 4) гидрографические (создание водозадерживающих, водонаправляющих и водосбросных сооружений).

Климат- характерный для данной местности многолетний режим погоды, обусловленный географической широтой, высотой над уровнем моря, удаленностью от океана, рельефом.

Ландшафт- относительно однородная территория, региональная геосистема, сформированная на единой морфоструктуре в условиях одного местного климата и режима увлажнения, характеризующаяся однотипными сочетаниями почв и биоценозов, следовательно, это геосистема периодически повторяющихся сочетаний генетически и функционально взаимосвязанных более мельких природно-территориальных комплексов.

Экологическая экспертиза-установление соответствия намечаемой хозяйственной и иной деятельности экологическим требованиям и определение допустимости реализации объекта экспертизы в целях предупреждения возможных неблагоприятных воздействий ее на окружающую природную среду и связанных с ней социальных, экономических и других последствий реализации объекта экологической экспертизы.

Экологическое равновесие- состояние экологической системы или биотического сообщества, характеризующееся устойчивостью, способностью к саморегуляции, сопротивляемостью нарушениям восстановлением первоначального состояния, существующего до нарушения ее равновесия

Экологический мониторинг- 1) автоматизированный контроль окружающей природной среды в пространстве и реальном времени в соответствии с заранее подготовленной программой; 2) система наблюдений, позволяющая выделить изменения состояния биосферы под влиянием человеческой деятельности.

Загрязненные земли- земли, на поверхности и в почве которых имеются отложения тяжелых металлов, остаточных количеств пестицидов, радионуклидов, химических веществ, различных биологических организмов, бытовых и производственных отходов.

Зараженные земли- земли, на которых распространены бактериально-паразитические и карантинные вредители и болезни растений.