Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка эхот.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
520.7 Кб
Скачать

7. Загрязнение водных объектов

Под загрязнением водных ресурсов понимают любые изменения физических, химических и биологических свойств воды в водоемах в связи со сбрасыванием в них жидких, твердых и газообразных веществ, которые причиняют или могут создать неудобства, делая воду данных водоемов опасной для использования, нанося ущерб народному хозяйству, здоровью и безопасности населения.

Загрязнение поверхностных и подземных вод можно распределить на такие типы:

механическое- повышение содержания механических примесей, свойственное в основном поверхностным видам загрязнений;

химическое- наличие в воде органических и неорганических веществ токсического и нетоксического действия;

бактериальное и биологическое- наличие в воде разнообразных патогенных микроорганизмов, грибов и мелких водорослей;

радиоактивное- присутствие радиоактивных веществ в поверхностных или подземных водах

тепловое- выпуск в водоемы подогретых вод тепловых и атомных ЭС.

Основными источниками загрязнения и засорения водоема является недостаточно очищенные сточные воды промышленных и коммунальных предприятий, крупных животноводческих комплексов, отходы производства при разработке рудных ископаемых; воды шахт, рудников, обработке и сплаве лесоматериалов; сбросы водного и железнодорожного транспорта; отходы первичной обработки льна, пестициды и т.д.; в изменении химического состава воды, в частности, появление в ней вредных веществ, в наличии плавающих веществ на поверхности воды и откладывании их на дне водоемов.

Вода является ценным природным ресурсом, она имеет важное значение в процессах обмена веществ, составляющих основу жизни растений и животных. Она разрушает, растворяет и трансформирует различные неорганические вещества, способствует отложению осадочных пород и образованию почв.

Используемая в растениеводстве вода должна обладать определенными химическими свойствами, характеризующимися наличием в ней различных химических элементов, способствующих выполнению ею основных функций в процессе роста и развития растений. Нарушению этих свойств способствует появление в воде загрязняющих веществ. Наличие в воде высокого содержания тяжелых металлов приводит к увеличению их концентрации в растениях, вызывая токсичность и гибель растений.

Сельское хозяйство является основным потребителем воды. В земледелии на богарных землях на производство 1 кг. зерна требуется 750 л., воды, картофеля-1500 л., в животноводстве на содержание 1 гол. КРС в сутки требуется 115 л. воды.

Наиболее распространенными загрязняющими веществами поверхностных вод Бурятии являются легко и трудно окисляемые органические вещества (по БПК5 и ХПК), соединения металлов, фенолы, нефтепродукты. Представлен процент превышения ПДК основными загрязняющими веществами от общего количества проб, отобранных на территории Бурятии.

По комплексной оценке качества вод реки Бурятии характеризуются как чистые (21% от общего количества створов, П класс), умеренно загрязненные (75%, Ш класс), грязные (2%, V класс), очень грязные (2%, VI класс), чрезвычайно грязные (р.Кяхтинка).

Наибольшую антропогенную нагрузку несут реки Тыя, Селенга, Уда, Модонкуль – приток Джиды, Кяхтинка и оз.Гусиное. Самоочищающая способность рек Тыя, Селенга, Уда достаточно высокая, это подтверждается как гидрохимическими, так и гидробиологическими исследованиями. Речки Модонкуль и Кяхтинка представляют большую экологическую опасность.