Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка эп.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
704.51 Кб
Скачать

Темы рефератов

1. Элементы экономического механизма охраны окружающей среды и природопользования.

2. Экологический налог.

3. Договор экологического страхования.

Контрольные вопросы

1. Когда в экологическом законодательстве Республики Беларусь появилось понятие экономического механизма охраны окружающей среды?

2. За счет каких средств производится финансирование программ и мероприятий по рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды?

3. Назовите источники формирования государственных целевых бюджетных фондов охраны природы.

4. Перечислите известные вам формы платежей за природопользование.

5. Что относится к объектам экологического налогообложения?

6. Из каких платежей состоит экологический налог?

7. В каких случаях в области природопользования и охраны окружающей среды взимается плата в форме государственной пошлины?

8. Перечислите известные вам случаи льготного экологического налогообразования.

9. Что является основанием возникновения отношений в области экологического страхования?

10. Виды страхового возмещения при экологическом страховании.

Л и т е р а т у р а: [1,2, 4–10, 28–31, 39, 52,53, 80–88, 90,91, 109, 111, 128].

Т е м а 10. Ответственность в области охраны окружающей среды и природопользования

1. Понятие и сущность ответственности в области охраны окружающей среды и природопользования (эколого-правовая ответственность).

2. Экологическое правонарушение как основание ответственности в области охраны окружающей среды и природопользования.

3. Административная ответственность за нарушение экологического законодательства.

4. Уголовная ответственность за нарушение экологического законодательства.

5. Особенности применения гражданско-правовой ответственности за нарушение экологического законодательства.

6. Специальные меры, применяемые при нарушении требований в области охраны окружающей среды.

7. Правовые формы возмещения вреда, причиненного природной

среде в результате правомерной деятельности.

Эколого-правовая ответственность наступает за нарушение норм экологического законодательства. Студенту необходимо выяснить, что представляет собой экологическое правонарушение. Общепризнанно, что экологическое правонарушение – это виновное, противоправное деяние (действие, бездействие), посягающее на установленный в Республике Беларусь экологический правопорядок и причиняющее вред природной среде либо создающее реальную угрозу такого причинения.

Сущность экологического, как и всякого иного правонарушения, раскрывается через его состав: субъект, объект, субъективную и объективную стороны.

Таким образом, экологическая ответственность – это комплекс правовых и экологических норм, соединяющий в себе соответствующие им отношения по возмещению и предупреждению вреда природной среде. Экологическая ответственность включает три функции: стимулирующую, т.е. побуждающую к соблюдению экологического законодательства; компенсационную, т.е. направленную на восстановление ущерба природной среде; превентивную, т.е. предупредительную по отношению к субъектам, нарушающим экологическое законодательство. Эколого-правовая ответственность имеет две формы экономическую и юридическую.

Студенту необходимо знать, что различают следующие виды юридической ответственности за нарушение экологического законодательства: административную, уголовную, гражданскую, дисциплинарную.

Административная ответственность означает применение компетентными органами и должностными лицами в установленном порядке административных взысканий к нарушителям в среде использования природных ресурсов и охраны природной среды.

К уголовной ответственности привлекаются лица, виновные в нанесении значительного ущерба природной и окружающей среде, в деянии которых содержатся признаки общественной опасности.

В соответствии со ст. 99 Закона Республики Беларусь «Об охране окружающей среды» привлечение лиц к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности за нарушение законодательства Республики Беларусь об охране окружающей среды не освобождает их от возмещения вреда, причиненного в результате вредного воздействия на окружающую среду. Возмещение такого вреда следует рассматривать как меру имущественного воздействия на правонарушителя в виде гражданско-правовой ответственности. Однако, как справедливо указывает В.Е. Лизгаро, любая хозяйственная деятельность причиняет вред окружающей среде. В связи с этим экологическим законодательством определены случаи возмещения вреда, причиненного окружающей среде в результате правомерной деятельности (т.е. когда возможность потерь в природной среде установлена в пределах обоснованных нормативов, утвержденных соответствующими нормативными правовыми актами).

Гражданско-правовой ответственностью признается основанное на законе имущественно-правовое воздействие на правонарушителя, выражающееся в лишении его определенных имущественных прав или возложении на него имущественных обязанностей.

Дисциплинарная ответственность – это одна из правовых форм воздействия на нарушителя трудовой дисциплины.

Специальными мерами административно-правового характера, применяемыми к нарушителям требований в области охраны окружающей среды, являются:

• полное или частичное приостановление хозяйственной и иной деятельности, оказывающей вредное воздействие на окружающую среду;

• прекращение хозяйственной и иной деятельности, оказывающей вредное воздействие на окружающую среду;

• аннулирование лицензии;

• прекращение права пользования природными ресурсами.

Важно помнить, что любая хозяйственная и иная деятельность, оказывающая воздействие на окружающую среду, в той или иной степени причиняет ей вред. Пределы разрешенного негативного воздействия определяются государством через установление нормативов, лимитов, выдачу разрешительных документов. Исходя из этого, в юридическом смысле различается порядок возмещения вреда, причиненного природной среде в результате совершения правонарушений в области охраны окружающей среды, и компенсации вреда, причиненного окружающей среде правомерно.

В соответствии с ч. 3 ст. 933 Гражданского Кодекса вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законодательством. Экологическое законодательство содержит ряд таких случаев, не определяя при этом их как возмещение правомерного вреда окружающей среде, что затрудняет применение к таким отношениям общих норм о возмещении вреда.