Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка эп.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
704.51 Кб
Скачать

Задача 2

Члены садоводческого товарищества «Яблочко» решили выкупить земельные участки в частную собственность, однако им в этом было отказано по причине того, что садоводческое товарищество расположено в пределах городской черты.

Правомерен ли отказ в выкупе?

Вариант 29

  1. Ответственность промышленных и сельскохозяйственных предприятий за загрязнение окружающей среды и нерациональное использование природных ресурсов.

  2. Роль правоохранительных органов в борьбе с экологическими правонарушениями.

Задача 1

Столинский завод лакокрасочных изделий ходатайствовал перед местной администрацией об отводе ему 5 га земли в урочище «Горынь» под строительство детского летнего лагеря. Решением администрации земельная площадь ему была выделена. Впоследствии выяснилось, что урочище является ботаническим памятником природы.

Нарушено ли в данном случае законодательство? Если да, то почему?

Задача 2

Студент сельскохозяйственной академии С. сорвал 10 роз с клумбы возле райисполкома, где и был задержан нарядом милиции. В отношении его действий был составлен протокол. Горзеленхоз настаивает на привлечении С. к гражданско-правовой и административной ответственности.

Решите дело.

Является ли данное нарушение экологическим?

Вариант 30

  1. Правовые основы охраны окружающей среды в агропромышленном комплексе Республики Беларусь.

2. Лимитирование природопользования.

Задача 1

Территориальная система Браславского национального парка включает в свой состав несколько озер ледникового происхождения, представляющих собой неповторимую природную ценность. В целях привлечения на данную территорию большего количества туристов Управление делами при Президенте, которому подчиняется данный объект, начало строительство дороги с твердым покрытием для удобства проезда туристов.

Общественные экологические организации Браславского района провели экспертизу и выяснили, что строительство дороги может нанести природному комплексу непоправимый вред. Общественные организации обратились в суд.

Оцените действия общественных организаций.

Какое правовое значение имеет общественная экологическая экспертиза?

Имеются ли основания для судебного разбирательства?

Задача 2

Группа граждан, проживающих в домах, расположенных вблизи линии электропередач, обратилась с иском в суд, в котором просила взыскать с управления электропередач стоимость ущерба, причиненного здоровью людей отрицательным воздействием электромагнитных полей. Ответчик иска не признал и заявил, что в его действиях нет вины в причинении вреда.

Имеются ли основания для судебного разбирательства?

Cодержание

Введение……………………………………………….……………..……….…………...3

Рекомендуемая литература..…..……………………..….………………………….…….4

1. Общие положения……………………………………………………………………..13

2. Планы семинарских занятий………………………….……………………………....16

3. Порядок выполнения индивидуального задания………….………………………...67

4. Перечень индивидуальных заданий…..….………………………………….……….70