Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка эп.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
704.51 Кб
Скачать
  1. Планы семинарских занятий

О б щ а я ч а с т ь

Правовые основы охраны окружающей среды

Т е м а 1. Экологическое право как отрасль права

1. Предмет и метод экологического права.

2. Система экологического права.

3. Экологическая функция государства и права.

При изучении данной темы необходимо обратить внимание на то, что понятие «экологическое право» имеет три основных значения. Так, в первом случае оно используется для обозначения определенной отрасли права, во втором – отрасли науки, в третьем – учебной дисциплины.

Как самостоятельная отрасль экологическое право имеет свой предмет правового регулирования. Предметом экологического права являются общественные отношения, возникающие в области взаимодействия общества и природы по поводу как использования, так и охраны окружающей среды. Общественные экологические отношения состоят из двух групп: отраслевые и комплексные. Специфическим является то, что экологические отношения регулируются не только нормами экологического права (земельное, водное, лесное и другие законодательства), но и нормами гражданского, административного, уголовного, материальных и процессуальных прав.

Как новая, наиболее молодая и развивающаяся отрасль экологическое право имеет и свой метод. Под методом отрасли права понимается способ регулирования общественных отношений, механизм воздействия на их участников. Экологическому праву присущи административно-правовой и гражданско-правовой методы. Следует, однако, иметь в виду, что ни одна отрасль права не пользуется в чистом виде или только административно-правовым, или только гражданско-правовым методом. Речь может идти лишь о приоритете одного из методов.

Система экологического законодательства состоит из двух частей: природоохранного законодательства и природоресурсного. Следует отметить, что такое разграничение нормативных актов в области взаимодействия общества и природы особенно обоснованно звучит в историческом плане.

В юридической литературе отмечается, что государство в соответствии со своими внутренними политическими задачами выполняет хозяйственную, культурно-воспитательную, социальную, а также и экологическую функции.

Важным является уяснение сущности экологической функции государства. Экологическая функция государства возникла не так давно, вместе с обострением проблемы охраны природы. Ее предназначение заключается в том, чтобы обеспечить научно обоснованное соотношение экологических ресурсов общества и создать необходимые гарантии для реализации и защиты прав человека на чистую, здоровую и благоприятную для жизни человека среду. В последнее десятилетие часто встречается и такой термин, как экологизация государственной политики.

Темы рефератов

  1. Формы взаимодействия природы и общества на современном этапе.

  2. Методы правового регулирования экологического права.

  3. Экологическое право как комплексная отрасль права.

  4. Новые институты экологического права (охрана озонового слоя, климат, биологическое разнообразие, экологическая безопасность генетически измененных организмов).