Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка эп.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
704.51 Кб
Скачать

Задача 2

На сельскохозяйственных землях сельхозкооператива «Приволжский» решением местной администрации строительному управлению был предоставлен во временное пользование земельный участок для добычи песка и глины. Приступив к работе, строительное управление не приняло предусмотренных законом мер по сохранению плодородного слоя почвы и не выполнило своих обязательств по рекультивации земель после завершения работ. Сельхозкооператив обратился в суд.

Каковы обязанности землепользователя по сохранению почвенного слоя земли при выполнении несельскохозяйственных работ, связанных с нарушением поверхности земли?

Вариант 10

  1. Эколого-правовая ответственность.

  2. Правовое регулирование использования и охраны растительного мира.

Задача 1

Химический завод, построенный в свое время на окраине города, оказался в центре жилого массива. Карбидное производство завода и цех извести выбрасывают в окружающую среду большое количество пыли и газов, загрязняя воздух жилого района. Комиссия установила, что технология производства и очистные сооружения завода устарели и нуждаются в коренной реконструкции.

Какие меры по охране окружающей среды и здоровья населения могут быть приняты в данной ситуации с точки зрения действующего законодательства Республики Беларусь?

Задача 2

Завод «Белкозеин», имея совершенную систему очистки отходов производства, неоднократно сбрасывал неочищенные и необезвреженные сточные воды в водоемы общего пользования, причиняя вред здоровью и окружающей природной среде. Проверка показала, что сброс сточных вод производился с ведома и согласия руководства предприятия в интересах получения прибыли.

Назовите меры юридической ответственности и ее субъектов.

Какие меры материального стимулирования охраны окружающей среды следует усилить, чтобы устранить подобные нарушения?

Каков общий вывод?

Вариант 11

  1. Понятие и источники международно-правовой охраны окружающей среды.

  2. Правовой режим использования и охраны земель.

Задача 1

Составьте схему, касающуюся иерархии нормативно-правовых актов в области использования и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

Задача 2

Гражданин С. на территории городского зоопарка поймал лебедя. При попытке вывезти тушку убитой им птицы был задержан милицией.

Дайте правовую квалификацию действий гражданина С.

Вариант 12

  1. Правовой режим использования и охраны недр.

  2. Формы и методы взаимодействия природы на современном этапе.

Задача 1

У суда Пинского района при рассмотрении уголовного дела в отношении главного инженера одного из заводов возник вопрос о том, как квалифицировать загрязнение воздуха рабочей зоны производственных помещений вредными для здоровья людей веществами выше предельно допустимых концентраций: как нарушение правил охраны окружающей природной среды или как нарушение правил охраны труда.

Решите дело. Аргументируйте ответ.

Задача 2

Столинский исполнительный районный комитет поставил вопрос о принудительном изъятии земельных участков, находящихся в частной собственности граждан и юридических лиц, за следующие нарушения:

  • использование земельных участков не по целевому назначению;

  • неосуществление рекультивации земель;

  • систематическое невнесение земельного налога.

Правомочны ли действия райисполкома в каждой из перечисленных ситуаций?

Каков порядок принудительного изъятия земельных участков, находящихся в собственности граждан и юридических лиц?