Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка эп.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
704.51 Кб
Скачать

Вариант 7

  1. Правовая охрана природной и окружающей человека среды.

  2. Правовой режим использования и охраны вод.

Задача 1

Прокурор района в интересах 30 сельскохозяйственных кооперативов района предъявил в суд иск о взыскании с КСУП «Марьинский» (ответчика) материального ущерба на сумму 300 млн. рублей за массовую гибель пчелосемей в результате авиационной химической обработки садов.

Проверкой установлено, что технология опыления была соблюдена полностью. Ответчик через местную печать заранее оповестил население об опылении садов. Проведенная экспертиза подтвердила, что использованный при опылении ядохимикат «Матафос» был обнаружен у погибших пчел.

Сформулируйте решение суда по данному делу.

Задача 2

Органы лесного хозяйства предъявили в суд иск о возмещении вреда, причиненного усыханием леса на площади около 2000 га в результате загрязнения леса отходами металлургического комбината. Администрация комбината иск не признала, заявив, что загрязнение происходит по вине проектной организации и завода-изготовителя очистных сооружений, которые были установлены на момент пуска завода в эксплуатацию.

Решите, кто несет ответственность за состояние очистки отходов на комбинате.

Вариант 8

  1. Управление природопользованием и охраной окружающей среды.

  2. Правовое обеспечение экологической безопасности в чрезвычайных экологических ситуациях.

Задача 1

На сельскохозяйственных землях сельхозкооператива «Приволжский» решением местной администрации строительному управлению был предоставлен во временное пользование земельный участок для добычи песка и глины. Приступив к работе, строительное управление не приняло предусмотренных законом мер по сохранению плодородного слоя почвы и не выполнило своих обязательств по рекультивации земель после завершения работ. Сельхозкооператив обратился в суд.

Каковы обязанности землепользователя по сохранению почвенного слоя земли при выполнении несельскохозяйственных работ, связанных с нарушением поверхности земли?

Задача 2

Прокурор города предъявил в суд иск о взыскании с завода минеральных удобрений суммы ущерба, причиненного пылевым и химическим загрязнением воздуха и водоемов, сельскохозяйственных угодий в результате выброса вредных веществ без соответствующего разрешения органов охраны окружающей среды.

Суд удовлетворил иск прокурора и взыскал суммы ущерба, причиненного загрязнением почвы, атмосферного воздуха и водоема.

Сделайте анализ иска прокурора и принятого решения суда с точки зрения экологического законодательства.

Вариант 9

  1. Организационно-правовые формы экологического контроля.

  2. Правовая охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности в населенных пунктах.

Задача 1

Госохотинспекция предъявила в суд иск к Управлению линий электропередач о взыскании ущерба, причиненного в результате гибели степных орлов, занесенных в Красную книгу, от тока высокого напряжения. Ответчик иска не признал, заявив, что в безлесных районах опор линий электропередач птицы, в частности орлы, гибнут от соприкосновения с проводами высокого напряжения. Ответчик считает, что из-за отсутствия вины иск не подлежит удовлетворению.

Сформулируйте решение суда по данному делу.