Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка эп.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
704.51 Кб
Скачать

Темы рефератов

1. Лицензируемые виды специального природопользования.

2. Признаки права общего природопользования.

3. Аренда природных ресурсов как правовая форма природопользования.

4. Концессия природных ресурсов.

Контрольные вопросы

1. Что представляет собой природопользование?

2. Как классифицируется природопользование в зависимости от вида используемого природного ресурса?

3. Перечислите признаки общего природопользования.

4. Какой характер имеет право общего природопользования? Ответ аргументируйте.

5. Перечислите признаки специального природопользования.

6. Дайте определение рационального природопользования.

7. Чем обусловлен платный характер природопользования?

8. Назовите и охарактеризуйте особенности аренды отдельных природных ресурсов.

9. Понятие и сущность концессионного договора.

10. Какие правомочия природопользователей происходят из административных правоотношений?

11. От чего зависит объем прав и обязанностей субъекта экологических правоотношений?

12. Назовите общие, присущие большинству видов природопользования, условия возникновения субъективных прав.

Л и т е р а т у р а: [1,2, 4–9, 11, 12, 26,27, 32–34, 37, 43–49, 58, 64, 66, 69, 72, 81–88, 90, 93, 97, 105, 109–113, 120,121, 126,127, 129].

Т е м а 7. Государственное управление в области природопользования и охраны окружающей среды (*занятие №2)

1. Понятие и общая характеристика государственного управления в области природопользования и охраны окружающей среды.

2. Механизм государственного управления в области природопользования и охраны окружающей среды.

3. Система государственных органов, осуществляющих управление в области природопользования и охраны окружающей среды.

Анализ содержания вынесенных на семинарское занятие вопросов целесообразно начать с общей характеристики понятия и механизма государственного управления в области природопользования и охраны окружающей среды.

Так, под управлением природопользованием и охраной окружающей среды понимается деятельность государства по организации рационального использования, воспроизводства природных ресурсов, охраны и защиты окружающей среды, по обеспечению режима законности и конституционных гарантий прав граждан на экологически чистую, сбалансированную, благоприятную окружающую среду.

Механизм управления природопользованием и охраной окружающей среды включают в себя методы, функции и формы управления, а также систему органов управления. Важно отметить, что вопрос о методах управления относится к числу дискуссионных. Так, методами управления являются: а) административный; б) экономический; в) метод морального стимулирования. Согласно взглядам некоторых ученых, в эколого-правовой литературе к методам управления относятся: обязательные предписания, запреты на действия, разрешения, согласования, санкционирования.

Функциями управления природопользованием и охраной окружающей среды являются: экологическое планирование; нормирование качества окружающей среды; проведение экологической экспертизы; распределение и перераспределение природных ресурсов; экологический контроль; привлечение к ответственности лиц, виновных в нарушении экологического законодательства и т.д.

Далее необходимо уяснить, что экологический контроль представляет собой систему государственных и общественных мер, направленных на организацию наблюдений за состоянием и изменением окружающей среды, ее отдельных объектов, рациональное использование природных ресурсов, соблюдение природоохранительного законодательства. Выделяют информационный, предупредительный и карательный контроль, а по субъектам деятельности – государственный, ведомственный и общественный.

Экологическая экспертиза представляет собой самостоятельный вид экологического контроля и несет в себе предупредительное значение, поскольку проводится, как правило, до наступления экологически вредных последствий. Она назначается специально уполномоченным органом государства.

Функция учета природных ресурсов обусловлена потребностью научно обоснованного природопользования и охраны окружающей среды, которая невозможна без полной и достоверной информации о состоянии природных ресурсов.

Необходимо учитывать, что система органов государственного управления окружающей средой объединяет разнообразные органы управления, для которых общим является то, что они осуществляют однородный вид деятельности – государственное управление в области использования, охраны природных объектов, ресурсов и окружающей среды в целом. Традиционно государственные органы, осуществляющие управление природопользованием и охраной окружающей среды, делят на органы общей и специальной компетенции.