Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка эп.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
704.51 Кб
Скачать

Темы рефератов

1. Программы рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды в Республике Беларусь.

2. Национальная система мониторинга окружающей среды Республики Беларусь.

3. Общественный контроль в области охраны окружающей среды.

4. Порядок проведения экологической сертификации.

Контрольные вопросы

1. Перечислите основные организационно-правовые механизмы охраны окружающей среды.

2. Каким путем осуществляется планирование природопользования и охраны окружающей среды?

3. В чем заключается нормирование в области охраны окружающей среды?

4. По каким двум направлениям, непосредственно связанным с осуществлением природопользования, законодательством предусмотрено установление лимитов?

5. Что представляет собой локальный мониторинг?

6. Какие государственные кадастры природных ресурсов ведутся в Республике Беларусь?

7. Дайте определение понятию «экологический паспорт предприятия».

8. Какие виды деятельности в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов подлежат лицензированию?

9. Что включает в себя оценка воздействия на окружающую среду?

10. Кем организуется и проводится государственная и общественная экологическая экспертизы?

11. Какие виды контроля в области охраны окружающей среды вам известны?

12. Какими правами наделен общественный инспектор охраны природы?

13. Назовите цели экологического аудита.

14. Перечислите возможных участников экологической сертификации.

15. Какой порядок разрешения споров в области использования и охраны природных ресурсов сложился в природоресурсном законодательстве?

Л и т е р а т у р а: [1–8, 11–19, 20–27, 34, 36, 38, 40, 52,53, 81,82, 84–89, 99, 107, 109, 125,126, 131].

Т е м а 9. Правовое обеспечение экономического механизма охраны окружающей среды и природопользования

1. Понятие и сущность экономического механизма охраны окружающей среды и природопользования.

2. Финансирование программ и мероприятий по рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды.

3. Платежи за природопользование.

4. Экономическое стимулирование охраны окружающей среды.

5. Экологическое страхование.

Регулирование охраны окружающей среды и природопользования выражается в сочетании административно-правовых средств воздействия и мер экономического характера.

Следует знать, что национальной стратегией социально-экономи-ческого развития Республики Беларусь к общим направлениям экологической политики отнесены экологизация экономики; дальнейшее развитие экономического механизма природопользования; рациональное использование природных ресурсов, их экономия, постепенный отказ от экстенсивного использования и переход к экономному расходованию невозобновляемых и неистощительному использованию возобновляемых ресурсов; развитие рынка работ и услуг в сфере природопользования и охраны окружающей среды и др. Таким образом, в настоящее время осознана необходимость внедрения экономических инструментов в сферу регулирования экологических отношений.

Успешное выполнение программ и мероприятий по охране окружающей среды может быть достигнуто только при их адекватном финансировании.

В соответствии со ст. 81 Закона Республики Беларусь «Об охране

окружающей среды» финансирование программ и мероприятий по рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды производится за счет: средств республиканского и местных бюджетов; средств государственных целевых бюджетных фондов охраны природы; средств юридических лиц и индивидуальных предпринимателей; средств граждан, в том числе иностранных; кредитов банков; иностранных инвестиций. Кроме того, для выполнения указанных программ и мероприятий могут привлекаться иные внебюджетные источники, не запрещенные законодательством Республики Беларусь.

В соответствии с экологическим законодательством на платной основе осуществляется специальное природопользование. Закон устанавливает следующие формы платежей за природопользование: налоги, сборы (пошлины), арендную плату. Следует отметить, что данный перечень не является исчерпывающим и плата может взиматься в иных формах.

Правовую основу экологического налогообложения составляет Закон Республики Беларусь «О налоге за использование природных ресурсов (экологический налог)», в котором определены субъекты, объекты экологического налогообложения, порядок уплаты и зачисления налога в бюджет. Так, в соответствии со ст. 1 указанного закона и ст. 13 Налогового кодекса Республики Беларусь плательщиками экологического налога являются юридические лица Республики Беларусь; иностранные юридические лица и международные организации; простые товарищества (участники договора о совместной деятельности); хозяйственные группы; индивидуальные предприниматели. Следует отметить, что не включены в круг субъектов экологического налогообложения организации, финансируемые из бюджета (бюджетные организации), и индивидуальные предприниматели – плательщики единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц.

Установление мер экономического стимулирования охраны окружающей среды осуществляется с целью создания условий экономической заинтересованности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в реализации природоохранных мероприятий.

Необходимо уяснить, что в соответствии со ст. 82 Закона Республики Беларусь «Об охране окружающей среды» экономическое стимулирование охраны окружающей среды может осуществляться на основе:

• установления отдельным категориям юридических и физических лиц налоговых и иных льгот;

• ускоренной амортизации оборудования и других объектов, предназначенных для охраны и оздоровления окружающей среды.

Новеллой отечественного законодательства является введение правового понятия «экологическое страхование». Экологическое страхование в соответствии со ст. 79 Закона Республики Беларусь «Об охране окружающей среды» рассматривается в качестве элемента экономического механизма охраны окружающей среды и природопользования, позволяющего сформировать финансово-экономическую основу для возмещения вреда.