Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка эп.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
704.51 Кб
Скачать

Темы рефератов

1. Концепция устойчивого развития лесного хозяйства.

2. Характеристика качественного и количественного состояния лесов Беларуси.

3. Задачи и функции государственной лесной охраны Республики Беларусь.

4. Деятельность местных советов депутатов, исполнительных и распорядительных органов в области использования, охраны и защиты лесного фонда и воспроизводства лесов (на примере отдельно взятого района).

Контрольные вопросы

1. Дайте определение понятию «лес» как объект использования и охраны.

2. Назовите основные источники лесного законодательства.

3. Лесной фонд: понятие, состав земель государственного лесного фонда.

4. Управление государственным лесным фондом: понятие, органы.

5. Назовите основные принципы лесопользования.

6. Что понимается под лицензированием деятельности по использованию государственного лесного фонда?

7. Каково назначение лесорубного билета, ордера и лесного билета?

8. Назовите основные права и обязанности лесопользователей.

9. Цели и задачи охраны и защиты государственного лесного фонда.

10. Охарактеризуйте особенности ответственности за нарушения лесного законодательства.

Л и т е р а т у р а: [1, 2, 8, 11, 33, 43, 46, 47, 73, 81, 82, 84-88, 110, 111, 129, 132].

Т е м а 16. Правовое регулирование использования и охраны животного мира

1. Животный мир как объект использования и охраны.

2. Право пользования животным миром.

3. Правовые меры охраны животного мира.

Необходимо знать, что в соответствии со ст. 1 Закона Республики Беларусь «О животном мире» животный мир – это охраняемый компонент природной среды, возобновляемый природный ресурс, представляющий собой совокупность всех диких животных, постоянно обитающих на территории Республики Беларусь или временно ее населяющих, в том числе диких животных в неволе.

В соответствии с приведенным определением в состав животного мира входят не все животные, а только дикие. Согласно ст. 1 Закона к ним относятся млекопитающие, птицы, пресмыкающиеся, земноводные, рыбы, насекомые и другие животные, обитающие на земле (на поверхности, в почве, в подземных пустотах), в поверхностных водах и атмосфере в условиях естественной свободы, а также дикие животные в неволе (отловленные из среды их обитания, их потомство, содержащиеся и (или) разведенные в условиях с ограничением их естественной свободы). Признаком, отграничивающим диких животных от домашних, служит тот факт, что дикие животные появляются и существуют в основном естественным путем без значительного контроля человека. При этом следует иметь в виду, что в ряде случаев воспроизводство диких животных в значительной мере поставлено под контроль человека (например, редких и исчезающих видов животных, ценных пород рыб, животных, являющихся объектами охоты).

В соответствии с Законом Республики Беларусь «О животном мире» пользование объектами животного мира представляет собой использование объектов животного мира, полезных свойств и (или) продуктов жизнедеятельности объектов животного мира при осуществлении хозяйственной и иной деятельности.

Студенту необходимо уяснить, что право пользования животным миром представляет собой совокупность правовых норм, устанавливающих условия и порядок использования объектов животного мира, их сохранения и воспроизводства, права и обязанности пользователей животного мира. Использование объектов животного мира должно осуществляться способами, не приводящими в долгосрочной перспективе к истощению биологического разнообразия животного мира и тем самым сохраняющими его способность к воспроизводству и удовлетворению потребностей нынешнего и будущих поколений людей.

Студент должен уметь дать характеристику видов пользования животным миром. В Республике Беларусь могут осуществляться следующие виды пользования животным миром:

- охота;

- промысловая охота;

- любительское рыболовство;

- промысловое рыболовство;

- добыча и заготовка диких животных, не относящихся к объектам охоты и рыболовства;

- пользование дикими животными в научных, воспитательных и образовательных, а также рекреационных, эстетических и иных целях в процессе осуществления культурной деятельности;

- пользование полезными свойствами жизнедеятельности объектов животного мира;

- пользование продуктами жизнедеятельности объектов животного мира.

Согласно Закону Республики Беларусь «О животном мире» охрана животного мира включает охрану объектов животного мира и среды их обитания.

Следует уяснить, что охрана объектов животного мира представляет собой деятельность (в том числе воспроизводство, вселение (включая расселение), интродукцию, реинтродукцию, акклиматизацию, ск-рещивание и защиту диких животных), направленную на сохранение пространственной, видовой и популяционной целостности объектов животного мира, их численности, ресурсного потенциала и продуктивности, предотвращение их уничтожения или иного вредного воздействия на них.

Охрана среды обитания объектов животного мира охватывает деятельность, направленную на сохранение, восстановление среды обитания объектов животного мира в целях обеспечения естественного воспроизводства и устойчивого использования объектов животного мира. Следует отметить, что Закон Республики Беларусь «О животном мире» впервые закрепил понятие среды обитания объектов животного мира, что призвано обеспечить более детальное правовое регулирование мер по охране животного мира.