Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка эп.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
704.51 Кб
Скачать

Вариант 4

  1. Экологические права граждан Республики Беларусь.

  2. Правовая охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности в сельском хозяйстве.

Задача 1

Областной территориальный комитет по охране окружающей природной среды потребовал прекратить финансирование ТЭЦ, так как проект строительства не проходит государственной экспертизы. Заказчик возражал против назначения экспертизы проекта, сославшись на то, что под строительство уже выделен земельный участок и утверждена вся необходимая для сооружения объекта документация. Областной комитет обратился в суд с просьбой об отмене решения о предоставлении земельного участка для строительства ТЭЦ.

Каково решение суда?

Задача 2

Ассоциация плодово-овощных хозяйств предъявила в суд иск к заводу «Электрокабель», в котором просила суд взыскать с ответчика 10 млн. рублей ущерба, нанесенного плодоовощному хозяйству в результате выброса в атмосферу вредных веществ, сверх установленного лимита.

Ответчик иска не признал.

Решите дело.

Вариант 5

  1. Право собственности на природные объекты и природные ресурсы.

  2. Правовая охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности в населенных пунктах.

Задача 1

Организация без разрешения построила на территории национального парка «Лосиный остров» жилой дом, который стала использовать в качестве дачи для однодневного отдыха сотрудников.

Администрация национального парка обратилась в прокуратуру города с письмом, в котором просила принять меры к наказанию самовольного застройщика.

К какому виду правонарушений (земельных или экономических) относится самовольный захват земли и самовольное строительство?

Какие меры эколого-правовой ответственности можно применить в данном случае?

Задача 2

Экологические правонарушения: нарушение правил экологической безопасности, повлекшие тяжкие последствия, загрязнение атмосферы, загрязнение водоемов, загрязнение земель, самовольный захват и использование земель, незаконный лов рыбы и водных животных, незаконная охота, нарушение законодательства об использовании и охране природных ресурсов, уничтожение памятников природы и культуры.

Какие из названных составов преступлений не относятся к числу экологических?

Вариант 6

  1. Право природопользования.

  2. Правовая охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности природных, оздоровительных и рекреационных территорий.

Задача 1

За выпуск экологически недоброкачественной продукции – легковых автомобилей с превышением нормативов выбросов выхлопных газов – главный инженер автозавода был лишен премии по итогам хозяйственного года. По решению главного санитарного врача города он был оштрафован на сумму, равную десятикратному размеру минимальной оплаты труда.

Главный инженер автозавода обратился с жалобой в суд, который просил отменить решение органов санитарного надзора на том основании, что он уже был подвергнут материально-дисциплинарному взысканию.

Сформулируйте решение суда.

Задача 2

По многолетним наблюдениям урожайность сельскохозяйственных культур на земельных угодьях сельскохозяйственных предприятий, находящихся в зоне действия выбросов химического комбината, на 25% ниже по сравнению с другими равноценными угодьями данных хозяйств.

С учетом этих данных местная администрация вынесла решение об ограничении экологически вредной деятельности. Химкомбинат отказался выполнить это решение, разъяснив, что выброс веществ в атмосферу он осуществляет в пределах, установленных ему органом охраны окружающей среды данного района.

Какие меры защиты интересов природопользователей предусмотрены законодательством?