Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
физиология.doc
Скачиваний:
477
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
4.08 Mб
Скачать

Работа 5. Определение изоэлектрической точки белка

Белки – сложные органические азотсодержащие полимерные со­единения, состоящие из аминокислот. Аминокислоты в белках соеди­няются ковалентными пептидными связями, возникающими при взаи­модействии аминогруппы одной аминокислоты с карбоксильной группы другой аминокислоты. Свободные амино- и карбоксильные группы диаминомонокарбоновых и моноаминодикарбоно­вых аминокислот и другие боковые радикалы белков определяют их кислотно-основные свойства (амфотерность) и заряд. Проявление этих свойств зависит от кислотности среды.

В кислой среде, в результате подавления диссоциации свободных карбоксильных групп, белки заряжаются положительно, т.е. стано­вятся катионами:

В щелочной среде подавляется диссоциация свободных амино-групп, молекулы белков заряжаются отрицательно и ведут себя как анионы:

Кислотность среды, при которой устанавливается ра­венство положительных и отрицательных зарядов и белок становится электронейтральным, называется изоэлектрической точкой (ИЭТ). Белки, у которых ИЭТ находится в кислой среде, называются кис­лыми. Белки, у которых значение ИЭТ находится в щелочной среде, называются основными. У большинства растительных белков ИЭТ находится в слабокислой среде.

В изоэлектрической точке белок обладает наименьшей раствори­мостью и легко выпадает в осадок при воздействиях, снижающих гид­ратацию его молекул (добавлении органических растворителей или солей). При этом молекулы белка слипаются, образуя более крупные частицы, и выпадают из раствора в виде осадка.

Цель работы. Определить значения ИЭТ белков различных фрак­ций (альбуминов, глобулинов, глютелинов, проламинов).

Ход работы. В 8 пронумерованных пробирок приливают воду, 0,01 н. или 0,1 н. раствор уксусной кислоты в количествах, указанных в табл. 5 и тщательно перемешивают, получая растворы с различ­ными значениями рН. В каждую пробирку приливают по 1 мл раствора белка и содержи­мое пробирок перемешивают. Затем в пробирки добавляют по 2 мл ацетона или спирта, снова перемешивают содержимое и оставляют на 30…40 мин при комнатной температуре. При значении рН, равном или близком к ИЭТ белка, раствор мутнеет или из него выпадает осадок. В таблице 5 отмечают интенсивность помутнения раствора (+), выпадение осадка (++) или его отсутствие (–). ИЭТ белка устанавливают по кислотности среды в пробирке, в которой выпадает больше осадка, либо в которой интен­сивность помутнения раствора наибольшая.

Т а б л и ц а 5. Схема приготовления растворов с различными значениями рН и результаты опыта

Номер

пробирки

Внесено в пробирки, мл

рН

Помутнение (+), образование

(++) или отсутствие (–) осадка

воды

0,01 н. СН3СООН

0,1 н. СН3СООН

1.

8,40

0,60

-

5,9

2.

7,75

1,25

-

5,6

3.

8,75

-

0,25

5,3

4.

8,5

-

0,50

5,0

5.

8,0

-

1,0

4,7

6.

7,0

-

2,0

4,4

7.

5,0

-

4,0

4,1

8.

1,0

-

8,0

3,8

После выполнения работы сравнивают значения изоэлектрической точки анализируемых белков и делают выводы об их аминокислотном составе и свойствах.

Вопросы:

  1. Как классифицируют белки (по строению и составу)?

  2. Назовите свойства и функции белков.

  3. Что понимают под изоэлектрической точкой белка? Значение этого показателя?

Материалы и оборудование: растворы белков или белковых фракций семян зерновых и зернобобовых культур (1,0 г белковых пре­паратов растворяют в 20 мл 0,5 н. раствора СН3СООNа при нагревании на водяной бане, объем доводят водой до 100 мл), белок куриного яйца (разводят в 10 раз водой и фильтруют через два слоя марли), 0,1 н. рас­твор СН3СООН (6 мл ледяной уксусной кислоты разбавляют водой до литра), 0,01 н. раствор СН3СООН (0,1 н. раствор СН3СООН разбав­ляют в 10 раз), этиловый спирт или ацетон, пробирки, штативы.