Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
физиология.doc
Скачиваний:
470
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
4.08 Mб
Скачать

Работа 47. Определение общей кислотности растительных тканей

Кислотность растительных тканей определяется количественным и качественным составом, содержащихся в них органических кислот. В растениях наиболее часто встречаются яблочная, лимонная, янтарная, винная, фумаровая, щавелевоуксусная, щавелевая кислоты.

Органические кислоты относят к веществам вторичного происхождения. Они являются промежуточными продуктами обмена углеводов, липидов и белков, образуются в цикле Кребса, цикле Кальвина, глиоксилатном цикле, при гидролизе и окислении жиров, дезаминировании аминокислот. Органические кислоты являются исходными веществами для синтеза многих важных органических соединений – аминокислот, фитогормонов, пигментов, витаминов и других. Органические кислоты могут накапливаться в значительных количествах в листьях, корнях, плодах и ягодах.

Органические кислоты отличаются хорошей растворимостью в воде. Это свойство используется для их выделения из растительных тканей. Количество органических кислот устанавливают путем титрования водного экстракта тканей 0,1 н. раствором NаОН. При этом нейтральные соли органических кислот почти не учитываются. Титруют в основном свободные кислоты и кислые соли органических кислот.

Цель работы. Определить содержание органических кислот в овощах, плодах, ягодах, листьях растений.

Ход работы. Навеску растительного материала массой 10 г измельчают на терке или растирают в ступке. Затем без потерь переносят в широкогорлую колбу на 200 мл, обмывая несколько раз ступку и пестик дистиллированной водой. Объем смеси в колбе доводят дистиллированной водой до 150 мл. Затем колбу нагревают в водяной бане при температуре 80 °С в течение 30 мин. Через каждые 5 мин содержимое колбы взбалтывают для лучшей экстракции кислот.

После охлаждения объем жидкости в колбе доводят водой до 200 мл, содержимое колбы взбалтывают и фильтруют в сухой стакан или колбу на 50 мл. Полученный фильтрат используют для определения общей кислотности. Для этого 50 мл фильтрата переносят в коническую колбу емкостью 100 мл, добавляют несколько капель спиртового раствора фенолфталеина и титруют 0,1 н. раствором NаОН до розовой окраски.

В том случае, если исследуемый раствор сильно окрашен и переход окраски при титровании определить трудно, используют индикаторную бумагу, на которую наносят несколько капель смеси титруемого раствора и цвет индикатора сравнивают со шкалой.

Содержание органических кислот в растительном материале рассчитывают по формуле:

Х = ,

где Х – количество кислот в растительном образце, м-экв/100 г;

а – объем 0,1 н. NаОН, пошедший на титрование, мл;

Т – поправка к титру щелочи;

200 – общий объем вытяжки, мл;

100 – перевод на 100 г навески;

50 – объем фильтрата, взятый для титрования, мл;

10 – перевод в м-экв кислот (1 мл 0,1 н. раствора NаОН соответствует 0,1 м-экв кислоты);

Н – масса навески материала, г.

Содержание органических кислот часто рассчитывают не в м-экв на 100 г, а в процентах. Для этого результат, полученный по указанной выше формуле умножают на коэффициент перевода, означающий количество граммов определенной кислоты, соответствующей 1 мл 0,1 н. раствора NаОН. Для яблочной кислоты коэффициент перевода равен 0,0067; для щавелевой – 0,0045; для лимонной – 0,0064; для винной – 0,0075. В зависимости от преобладания той или иной органической кислоты в изучаемом объекте для пересчета используют соответствующий коэффициент. Обычно кислотность большинства плодов и овощей выражают в яблочной кислоте, ягод – в лимонной, винограда – в винной.

Результаты записывают в табл. 56.

Т а б л и ц а 56. Результаты определения кислотности растительных тканей

Объект

Навеска, г

Объем 0,1 н. NаОН, пошедший на титрование, мл

Содержание органических кислот

м-экв/100 г

%

Вопросы:

  1. Перечислите вещества вторичного происхождения.

  2. Назовите наиболее распространенные органические кислоты. Какие из них относят к моно-, ди- или трикарбоновым кислотам? В каких процессах они образуются, их роль?

  3. В каких растительных объектах преобладают кислоты яблочная, лимонная, винная?

Материалы и оборудование: клубни картофеля, яблоки, листья капусты или комнатных растений, 1 %-ный спиртовой раствор фенолфталеина, 0,1 н. раствор NаОН, ступки с пестиками, широкогорлые колбы на 200 мл, водяная баня, стаканчики на 200 мл, конические колбочки на 100 мл, бумажные фильтры, бюретки для титрования, мерные цилиндры на 50 мл, глазные пипетки.