Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
физиология.doc
Скачиваний:
477
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
4.08 Mб
Скачать

Работа 39. Определение солеустойчивости растений

Солеустойчивость – свойство растений произрастать на засоленной почве. Засоление обусловлено наличием в почве большого количества солей, главным образом, натриевых. Большинство сельскохозяйственных растений не являются солеустойчивыми. Вредное действие засоления почвы проявляется, прежде всего, в задержке набухания и всхожести семян, снижении интенсивности роста проростков.

Существуют прямые и косвенные методы определения солеустойчивости. К прямым методам относят выращивание растений в почве с разной степенью засоления. К косвенным лабораторным методам относят: плазмолитический или определение вязкости протоплазмы, определение скорости раскрытия устьиц, определение содержания альбуминов, определение проницаемости протоплазмы, определение интенсивности прорастания семян в растворах разной концентрации.

В данной работе солеустойчивость растений определяют по интенсивности прорастания семян.

Цель работы. Определить солеустойчивость различных сельскохозяйственных культур.

Ход работы. В три чашки Петри раскладывают кружки фильтровальной бумаги, предварительно простерилизованные в термостате при 150 °С в течение 1 часа. В чашки наливают по 10 мл растворов NaCl разной концентрации в 3…4-кратной повторности по схеме: 1-й вариант – 5 %-ный раствор NaCl; 2-й – 7 %-ный раствор NaCl; 3-й – 10 %-ный раствор NaCl; 4-й вариант – дистиллированная вода. В чашки раскладывают по 10…25 семян, предварительно обработанных раствором формалина в течение 3…5 мин. Чашки с семенами оставляют при комнатной температуре на 5…7 дней. По окончании проращивания в каждом варианте определяют число и процент проросших семян. Число проросших семян в дистиллированной воде (контроль) принимают за 100 %, а в растворах соли вычисляют в процентах от контроля. Результаты опыта записывают в табл. 47.

Т а б л и ц а 47. Определение всхожести семян _______ в растворах солей

культура

Культура

Вариант опыта

Проросло семян

шт.

%

Результаты всех повторений записывают в сводную табл. 48 и рассчитывают среднее значение по каждому варианту.

Т а б л и ц а 48. Определение солеустойчивости растений

Культура

Вариант опыта

Число проросших семян, %

Солеустойчивость растений

1-ое повторение

2-ое повторение

3-е повторение

среднее

Вопросы:

  1. Что является причиной засоления почвы?

  2. Назовите типы галофитов. Какие сельскохозяйственные растения обладают большей солеустойчивостью?

  3. Каким образом солеустойчивые растения приспосабливаются к произрастанию на засоленных почвах?

  4. Назовите пути повышения солеустойчивости культурных растений.

Материалы и оборудование: семена ячменя, кукурузы, томата, 5 %-, 7 %- и 10 %-ные растворы NaCl, раствор формалина (1 мл на 300 мл воды), чашки Петри, кружки фильтровальной бумаги, мерные пипетки на 10 мл.