Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия и политология Филос и логика Курс лек...doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
495.1 Кб
Скачать

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ФИЛОСОФИЯ И ЛОГИКА»

МОДУЛЬ 2. ОНТОЛОГИЯ, ГНОСЕОЛОГИЯ, ЛОГИКА

Тема 7. Философское и научное понимание мироустройства

1. Интерпретация бытия в классической философии. Формы бытия. Понятия субстанции и материи

Раздел философского знания, изучающий бытие, называется онтологией. К числу основных проявлений бы­тия относятся природная, социальная и духовная реальности. Онтологический анализ мира проводится с помощью системы философских категорий, главными из которых выступают бытие и небытие. Категория бытия фиксирует все, что есть, существует в данный момент в мире независимо от того, знаем мы об этом или нет. В понятии бытия исчезают все конкретные различия многообразия мира, остается лишь одно свойство – существование. Категория небытия отражает свойство вещей и явлений не существовать, отсутствовать, быть нереальными. Это свойство, во-первых, присуще каждому предмету, поскольку все преходяще; во-вторых, оно характерно для тех явлений, которые никогда не станут реальностью, например, вечный двигатель. В философии нередко пользуются представлениями об абсолютных бытии и небытии. Понятно, что в роли первого выступают такие феномены, как Бог (в религиозной традиции), Абсолютная идея или материя (в материализме). Такое бытие наделяется свойствами вечности, безусловности, стабильности, несотворимости, неуничтожимости и так далее. Причем оно лежит в основе всех явлений мира и выступает его творцом. Категория абсолютного небытия чаще всего приравнивается к «Ничто» – полному отсутствию чего бы то ни было. Западная философская традиция основное внимание уделяло анализу форм бытия. На Востоке как раз небытию часто придавалась роль первичного источника всего сущего.

В различные исторические эпохи категория бытия получала различную трактовку. Если в классической философии основное внимание уделялось преимущественно изучению природы и соответствующих ей форм бытия и их познания, то в постклассической философии в XX в. в качестве центральной философ­ской проблемы выступает бытие человека и его духовный опыт.

Начиная с античности, онтологическая проблематика всегда составляла важнейший компонент философской мысли. Впервые теоретическая разработка проблемы бытия была начата Парменидом, основоположником элейской школы. Он утверждал, что бытие есть, а небытия нет; бытие едино, неделимо, постижимо, а небытие – нет; мысль о бытии и само бытие – одно и то же. Утверждая, что бытие есть мысль, он имел в виду не субъективную мысль человека, а Логос – космический Разум. Логос – это всеобщее основание вещей, которое непосредственно открывается человеку в его мысли. Причем знание-Логос не связано с эмпирическим, чувственным опытом людей, а дается только усилиями разума. Другими словами, Парменид постулировал наличие за вещами нашего мира какой-то иной реальности, исполняющей роль гаранта стабильности и устойчивости всего, что есть на земле и на небе. А это означало, что у людей нет причины для отчаяния, вызванного крушением устойчивого старого традиционного мира. Человеку важно быть уверенным, что существует сила Абсолютной мысли, которая определяет космические законы, удерживает мир от опрокидывания в хаос и небытие, обеспечивает ему стабильность и надежность, дает человеку уверенность в том, что все с необходимостью будет подчиняться установленному порядку.

Философская версия бытия, предложенная Парменидом, была воспринята европейской культурой, что свидетельствует о наличии у людей экзистенциальной потребности в гарантиях своего существования. В XX в. М. Хайдеггер утверждал, что вопрос о бытии, как он был поставлен еще в античности, предрешил судьбу западного мира. В чем смысл этого утверждения? Запад воспринял представление о наличии за пределами обыденного мира вещей иного, совершенного мира, где все есть: Благо, Свет, Добро, Истина. На протяжении многих столетий отрабатывалось искусство постижения инобытия мыслью, тренировалась способность разума работать в пространстве, где нет чувственных образов и представлений. Европейская культура, как никакая иная, овладела в совершенстве умением логически мыслить. В дальнейшем эта способность с успехом использовалась в науке учеными при построении научных теорий.

В эпоху Нового времени снижается интерес к онтологической проблематике и усиливается значение теории познания. Р. Декарт сформулировал концепцию, согласно которой человеческое сознание является единственным гарантом возможности познания мира: «Я мыслю, следовательно, я существую». Именно в человеке следует искать первые основания для утверждения достоверности знания. Декарт сделал мысль бытием, но в отличие от Парменида, творцом мысли объявил человека. Бытие стало субъектным, определяемым человеческими способностями воспринимать и понимать его, а также действовать в нем. Человечество по-прежнему волновал вопрос о предельных основаниях мира, но теперь эти основания философия искала в самом человеке, а веру в Бога заменила вера в безграничные возможности человеческого разума. Подразумевалось, что можно познать основные принципы мироустройства и уничтожить все несовершенство в мире и обществе. Но в XIX – XX вв. начинается отказ от рационалистических традиций, поскольку все больше распространяются сомнения в силе разума. Кантианство, позитивизм, философия жизни отказались от онтологии – учения о бытии как оно есть вне и независимо от человека. Экзистенциализм прямо заявляет, что человек, и только он один, есть подлинное и предельное бытие: вопрос о бытии - это вопрос о его смысле, а смысл задает всегда сам человек. Постмодернистская философия доводит до логического завершения ту линию развития философии, которая базируется на субъектном понимании бытия. Если мире нет ничего устойчивого, то нет истины, нет законов, нет сущности. Но внимание человечества и соответственно интерес философии к проблеме бытия обостряется в кризисные, переломные эпохи. Именно такую эпоху мы сейчас и переживаем.

Рассматривая категорию бытия, целесообразно выделить следующие различающиеся, но и взаимосвязанные его основные формы.

1)Бытие вещей (тел), явлений, процессов. Различают бытие «первой природы» - реальности, существующей миллиарды лет до человека и без его вмешательства. Однако с момента своего возникновения люди начали изменять среду обитания, приспосабливая ее для своих нужд. И создается «вторая природа» - мир, созданный человеком.

2)Бытие человека, которое (условно) подразделяется на бытие человека в мире вещей (как и все тела в мире, мы подчиняемся природным законам) и специфически человеческое бытие во всех его биологических, социальных и духовных проявлениях.

3) Бытие духовного (идеального), в котором выделяют индивидуализированное (это сознание, духовный мир индивида) и объективированное (язык, идеалы, нормы, ценности, произведения искусства и другие интеллектуальные творения человечества) духовное.

4) Бытие социального, которое делится на индивидуальное бытие (бытие отдельного человека в обществе и в процессе истории) и бытие общества.

В рамках онтологической проблематики в истории классической философии важную роль играл субстанциальный подход. Суть его состояла в поиске основания бытия – субстанции (от лат. substantia -сущность, нечто лежащее в основе), под которой понималось то, что существует благодаря самому себе и не нуждается в других основаниях. Представители этого направления разрабатывали такие категории, как «субстрат», «модус», «ат­рибут». Под субстратом (от лат. substratum – основа) понималась основа конкрет­ного проявления бытия, то, из чего все состоит, например вещество. В содержании категории «модус» (от лат. – modus - способ, образ, вид) фиксировалось свойство предмета, присущее ему не постоянно, а лишь в некоторых состояниях (формах). «Атрибут» (от лат. attribuo –придаю, наделяю) харак­теризует необходимое, существенное, неотъемлемое свойство предмета, без которого он не может ни су­ществовать, ни мыслиться.

В философском знании сложились два основных подхода к пониманию субстанции – идеалистический и материалистический. Первый предполагает, что «до» и «независимо от» мира вещей существует особая идеальная реальность (мировой разум), которая гарантирует устойчивость и гармонию в изменчивом мире. Идеалистический подход составляет теоретическую базу религиозной картины мира. Пантеистические философские системы стремились соединить два начала – деятельное духовное и материальное субстратное в единой субстанции. Материалистическая точка зрения базируется на том, что в мире нет ничего, кроме движущейся самоорганизующейся материи, представленной множеством объектов мирового целого. Некоторое подмножество из этого множества дано нам в нашем опыте. Эта философская позиция тесно связана с наукой. Понимание бытия связано не только с качественным определением субстанции, но и с их количественной характеристикой (монизм, дуализм, плюрализм – см. тема 1 вопрос 3).

Основой многих субстанциальных онтологи­ческих концепций выступает понятие «материя» (от лат. materia – вещество). Содержание этой категории претер­пело существенную трансформацию в процессе развития философско­го знания. Первый этап – наглядно-чувственные представления о материи. Он охватывает множество философских учений древности, утверждавших, что материальной основой вещей являются определенные природные стихии (вода у Фалеса, огонь у Гераклита и т. д.). Второй этап – атомистические представления о материи. Он зарождается в учении древнегреческих философов Левкиппа и Демокрита, а максимального развития достигает в трудах французских материалистов XVIII столетия Ламетри, Гельвеция, Гольбаха. Материя здесь отождествлялась с веществом, с атомами, обладавшими комплексом свойств (массой, протяженностью, неделимостью, непроницаемостью). Третий этап – гносеологическое понимание материи. Он связан с кризисом естествознания на рубеже XIX—XX столетий. Долгое время материя отождествлялась с веществом, но открытие полей поставило вопрос об их природе: это природные или духовные образования? Для того, чтобы снять все вопросы сейчас и в будущем (а вдруг физики откроют новые объекты) в диалектико-материалистической традиции были окончательно разведены конкретно научный и философский подходы к пониманию материи, а в определении, сформулированном В. И. Лениным, из всего многообразия свойств в качестве самого главного было выделено свойство материи быть объективной реальностью, т. е. не зависеть от сознания человека. Четвертый этап – субстанционально-аксиологические представления о материи. Он возник в середине XX века как реакция на сведение понятия материи только к одному ее свойству – объективной реальности, и утверждает, что у материи много атрибутов (несотворимость, неуничтожимость, бесконечность, безграничность, структурность, движение, пространство, время и др).

Наиболее последовательная школа современного материализма – диалектический материализм – признает определение, данное В. И. Лениным: «Материя есть философская категория для обозначе­ния объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях его, которая копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями, существуя незави­симо от них». В этом определении выделяют ряд существенных моментов. Во-первых, о том, что главным свойством материи является свойство быть объективной реальностью, т. е. существовать вне нашего сознания. Этим признается первичность материи по отношению к сознанию. Во-вторых, если признаком материальности является свойство «быть объективной реальностью», то никакие тела, вещи, процессы, как природные, так и произведен­ные человеком, не могут претендовать на свое исключи­тельное право быть материей. Нельзя сказать: «Все реальные вещи состоят из материи». Вопрос о том, что из чего состоит, есть вопрос о строении вещей, им занимается наука. Материя существует толь­ко в многообразии конкретных объектов, а «материи как таковой», как «первичного материала» не существует. Люди открыва­ют все новые и новые свойства природных тел и процессов, производят бесконечное множество не сущест­вующих в природе вещей. Это дает возможность утверж­дать, что материя неисчерпаема. В-третьих, материя «копируется, фотографируется, ото­бражается нашими ощущениями». Этим признается прин­ципиальная познаваемость материального мира, что озна­чает согласование, совпадение между собой содержания за­конов мышления и законов объективного мира. Объясняется факт такого согласования следующим обра­зом: мышление – продукт человеческого мозга; но и человек, и его мозг – продукты природы, которые развиваются вместе с ней. Следовательно, в конечном счете, мышление – продукт природы, а потому его законы совпадают с закона­ми объективного мира.

Материя всегда определенным образом организована, она существует в виде конкретных материальных систем. Категория «система» фиксирует определенно организованную целостность, в которой существуют более или менее тесные связи между множеством взаимодействующих друг с другом частей (элементов). Элемент – далее не разложимый компонент системы при данном способе рассмотрения. Дело в том, что элемент может сам иметь сложное системное строение. С другой стороны, данная система способна входить в качестве элемента в более сложное системное образование. Категория «структура» характеризует совокупность внутренних связей, строение, внутреннее устройство объекта. Под структурой понимается такой способ связи элементов, благодаря которому они функционируют по законам этой системы.

В целом мир рассматривается как особого рода система, где выделяют различного рода уровни, связи и структуры. Например, физическая материя может существовать на уровне вещества (частицы и тела, которым присуща масса покоя) и поля (вид материи, не имеющий массы покоя и связывающий частицы и тела между собой). Можно говорить и о других структурных уровнях бытия, прежде всего, о строении материи на уровне неживой природы и живой природы.

В структуру материи на уровне неживой природы, с точки зрения современной науки, входят элементарные части­цы, физический вакуум (особое состояние материи, где про­исходят сложные процессы появления и исчезновения элемен­тарных частиц), атомы, звезды, молекулы, планеты, планет­ные системы, галактики (совокупность взаимосвязанных планетных систем и звезд), системы галактик, метагалактики (системы взаимодействующих скоплений галактик). Тайны строения материи, существующей за пределами элементарных частиц и метагалактик, люди еще не познали.

Уровень живой природы включает два подуровня: биологическую и социальную (общественную) жизнь. На биологическом уровне в структуру материи входят: 1) нук­леиновые кислоты (ДНК и РНК присутствуют в клетках всех живых организмов и выполняют важнейшие функ­ции по хранению и передаче генетической информации); 2) белки (доклеточный уровень жизни); 3) клетки и однокле­точные организмы; 4) многоклеточные организмы (растения и животные); 5) популяции (совокупности особей одного вида, длительное время занимающие определенное про­странство и воспроизводящие себя в потомстве); 6) биоценозы (совокупность популяций, населяющих данный участок суши, воды и находящихся в определенной свя­зи между собой и окружающей средой); 7) биосфера (глобальная система жизни, образо­ванная в результате взаимодействия биоценозов).

На определенном этапе развития в биоценозе возникают особые популяции живых существ, которые, благодаря своей способности к труду, переходят с биологического уровня существования на социальный. В рамках биосферы возникает человеческое общество. На социальном уровне в структуре материи можно выделить следующие элемен­ты индивид, семья, классы, расы, нации и т. д. Есть основания выделить особый структурный уровень идей, идеалов и ценностей, которые имеют материальный носитель (книги, вещи, люди и т. д.), но не сводимы к ним.

Познание этих структурных уровней организации материи осуществляется как внутри каждого из них, так и в целом. Оно ограничивается только нашими познавательными возможностями.