Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
физиология.doc
Скачиваний:
477
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
4.08 Mб
Скачать

Министерство сельского хозяйства и продовольствия республики беларусь

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И КАДРОВ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ «БЕЛОРУССКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

Кафедра ботаники и физиологии растений

ФИЗИОЛОГИЯ И БИОХИМИЯ РАСТЕНИЙ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ЛАБОРАТОРНО-ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ

Для студентов агрономического, агроэкологического и агробиологического факультетов

Горки 2009

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И КАДРОВ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ «БЕЛОРУССКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

Кафедра ботаники и физиологии растений

ФИЗИОЛОГИЯ И БИОХИМИЯ РАСТЕНИЙ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ЛАБОРАТОРНО-ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ

Для студентов агрономического, агроэкологического и агробиологического факультетов

Горки 2009

Рекомендовано методическими комиссиями агрономического факультета 29.10.09 (протокол № 4), методической комиссией агроэкологического факультета 20.10.09 (протокол № 7) и методической комиссией агробиологического факультета 20.10.09 (протокол № 7).

Составители: В. П. МОИСЕЕВ, Н. П. РЕШЕЦКИЙ.

УДК:581. 21 (072)

Физиология и биохимия растений. Издание второе, дополненное и переработанное: Методические указания/Белорусская государст­венная сельскохо­зяйственная академия; сост. В. П. Моисеев, Н. П. Решецкий. Горки, 2009. 124 с.

Приведены методики лабораторных работ, выполняемых студентами агрономического, агроэкологического и агробиологического факультетов по дисциплине «Физиология и биохимия растений». Теоретическое обоснование лабораторных работ дополнено и скорректировано в соответствии с современными представлениями. Методики работ составлены с учетом имеющихся на кафедре приборов и оборудования, приведены вопросы для самоконтроля знаний.

Для студентов специальностей: 1-74 02 01 – Агрономия, 1-74 02 02 – Селекция и семеноводство, 1-74 02 06-01 – Производство, хранение и переработка продукции растениеводства, 1-74 02 03 – Защита растений и карантин, 1-74 02 04 – Плодоовощеводство, 1-74 02 05 – Агрохимия и почвоведение, 1-33 01 06 – Экология сельского хозяйства.

Таблиц 60. Рисунков 9.

Рецензенты: Г.И.ТАРАНУХО, доктор с.-х. наук, профессор; М.Н.СТАРОВОЙТОВ, канд. с.-х. наук, доцент; И.В. КОВАЛЕВА, канд. с.-х. наук, доцент.

 Составление. В.П. Моисеев, Н.П. Решецкий, 2009

 Учреждение образования

«Белорусская государственная

сельскохозяйственная академия», 2009

Введение

Лабораторно-практические занятия являются важным звеном в системе подготовки специалистов агрономов и экологов высшей квалификации. Они позволяют закрепить полученные теоретические знания, способствуют развитию самостоятельной и творческой работы студентов. На занятиях студенты осваивают методы исследований физиологии и биохимии растений, приобретают навыки практической работы с приборами и оборудованием, планируют эксперименты, учатся систематизировать полученные данные в виде таблиц, представлять в виде графиков и диаграмм, анализировать, делать выводы. Полученный опыт необходим будущим специалистам при определении химического состава растений, оценке качества продукции растениеводства, проведении диагностики водообеспеченности, минерального питания, роста и развития, устойчивости растений к неблагоприятным условиям среды.

Лабораторно-практические занятия со студентами проводятся в лаборатории физиологии и биохимии растений, оснащенной соответствующими приборами и оборудованием. Группа (подгруппа) студентов делится на 3…4 бригады по 3…4 студента в каждой, бригада выполняет отдельный вариант опыта. Полученные всеми бригадами результаты заносятся в сводную таблицу, анализируются и на их основании делаются выводы.

Каждый студент оформляет выполненную работу в своей рабочей тетради по схеме: название работы, теоретическое обоснование, цель и задачи работы, ход работы, результаты (таблицы, рисунки), выводы, вопросы для самопроверки.

Выполненные работы студент сдает преподавателю.

Важнейшее требование к студентам при выполнении лабораторных работ – соблюдение правил техники безопасности.