Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
физиология.doc
Скачиваний:
477
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
4.08 Mб
Скачать

Работа 16. Определение интенсивности транспирации по методу л.А.Иванова (при помощи торсионных весов)

В работе используется весовой метод определения интенсивности транспирации, который лучше использовать в полевых условиях. Он дает возможность наблюдать транспирацию при том состоянии насы­щенности водой листа, в каком он находился на растении.

Метод основан на уменьшении веса листа, срезанного с растения, за короткий промежуток времени. Измерения проводят с помощью торсионных весов до тех пор, пока вес листа не перестает изменяться, т.е. когда происходит закрытие устьиц и начинается его завядание.

Цель работы. Определить интенсивность транспирации у листьев разного возраста, при различных условиях освещенности и влажности.

Ход работы. Работу начинают с подготовки весов для взвешива­ния. Весы устанавливают строго горизонтально по уровню. Затем про­веряют нулевую точку. Срезают лист с растения массой не более 400…500 мг. Для определения площади листа обводят его контур на бумаге. Лист помещают на весы и периодически (через 1…2 мин) взвешивают, записывая результаты в табл. 19.

Т а б л и ц а 19. Результаты определения интенсивности транспирации

Исследуемое растение (вариант опыта)

Номер

взвешивания

Время взве­шивания, мин

Масса листа,

мг

Убыль массы листа, мг

Интенсивность транспирации, г/м2

Наблюдения можно производить в течение 5…15 мин после среза­ния листа. В дальнейшем в связи с отсутствием возмещения испарен­ной воды, устьица начинают закрываться и транспирация заметно уменьшается. Окончив опыт, находят среднюю убыль массы листа за 1…2 мин или за все время наблюдения до прекращения транспирации. Опреде­ляют площадь листа, как указано в работе 15 и рассчитывают интен­сивность транспирации (Т) по формуле:

Т = г / м ч,

где А – уменьшение массы листа, г;

В – время, мин;

S – площадь листа, см2.

После выполнения работы составляют сводную таблицу значений интенсивности транспирации у всех проанализированных растений и делают выводы.

Вопросы:

  1. В чем достоинства и недостатки определения интенсивности транспирации методом завядания?

Материалы и оборудование: растения злаков, зернобобовых, овощных культур, комнатные растения, торсионные весы, ланцеты или лезвия, ножницы, линейки, бумага.

Работа 17. Определение относительной транспирации

Относительная транспирация – это отношение интенсивности транспирации к интенсивности испарения воды с открытой водной поверхности. Она показывает, как идет отдача воды листом по сравнению с испарением со свободной водной поверхности и характеризует способность листа снижать транспирацию за счет фи­зиологических или морфологических приспособлений (количества устьиц, кутикулы, опушения).

Относительная транспирация выражается обычно величинами по­рядка 0,1…0,5, достигая иногда 0,9 и снижаясь у некоторых, хорошо защищенных от потери воды растений, до 0,01 и ниже.

Цель работы. Определить относительную транспирацию у ли­стьев различных сельскохозяйственных культур или комнатных расте­ний.

Ход работы. Для расчета относительной транспирации нужно оп­ределить интенсивность транспирации растений и интенсивность ис­парения воды со свободной водной поверхности.

Интенсивность транспирации определяют весовым методом, как описано в работе 15. Для определения интенсивности испарения воды с открытой водной поверхности берут кристаллизатор, наполняют его на 1/3 водой, измеряют диаметр по внутренним краям для расчета площади испаряющей поверхности, взвешивают на весах и ставят в одинаковые условия освещения с растением. За время опыта опреде­ляют площадь листа (см. работу 15) и площадь открытой водной по­верхности в кристаллизаторе. Через 1…2 часа снова взвешивают кол­бочку с растением и кристаллизатор с водой. Рассчитывают убыль массы, а результаты записывают в табл. 20 (колбочка с листом) и табл. 21 (кристаллизатор).

Т а б л и ц а 20. Определение интенсивности транспирации растения ________

Масса колбочки с листом, г

Уменьшение массы колбочки с

листом, г

Площадь листа,

см2

Интенсивность транспирации,

г/м2ч

начальная

конечная

Т а б л и ц а 21. Определение интенсивности испарения воды с открытой водной поверхности

Масса кристаллизатора, г

Уменьшение массы кристаллизатора,

г

Площадь кристаллизатора, см2

Интенсивность испарения с откры­той водной поверх­ности, г/м2ч

начальная

конечная

Интенсивность транспирации листа (Т) и интенсивность испарения со свободной водной поверхности (Е) определяют по формуле:

Т или Е = г / м ч,

где А – уменьшение массы колбочки с листом или кристаллизатора с водой, г;

В – время опыта, мин;

S – площадь листа или открытой водной поверхности кристаллиза­тора, см2.

Зная интенсивность транспирации и интенсивность испарения со свободной водной поверхности, вычисляют относительную транспи­рацию (Т1) по формуле

Т1 = ,

где Т – интенсивность транспирации листа;

Е – интенсивность испарения воды с поверхности кристаллизатора.

Результаты записывают в сводную таблицу и делают выводы.

Вопросы:

  1. Назовите показатели водообмена растений, дайте им определения. В каких единицах они измеряются и в каких пределах колеблятся их величины?

  2. Чем можно объяснить низкие величины относительной транспирации некоторых растений?

Материалы и оборудование: растения злаков, зернобобовых, овощных культур, комнатные растения, весы, лезвия или ланцеты, ножницы, растительное масло, кристаллизаторы, линейки, бумага, колбочки на 100 мл.